5 мин.

Дуэль года: финал противостояния Хэмилтона и Ферстаппена

Один из самых интересных сезонов Формулы-1 за последние годы доминации «Мерседес» подходит к концу. Осталось две гонки: на новой трассе в Саудовской Аравии и на уже хорошо знакомой в Абу-Даби.

И на одном из этих треков решится судьба титула чемпиона мира. Но кто именно заберет заветное чемпионство?

Дуэль между молодым, но быстрым Максом Ферстаппеном и опытным Льюисом Хэмилтоном с каждой гонкой сезона все сильнее и сильнее разгорается. Они и сталкивались, что приводило к DNF (Великобритания и Италия), были и ошибки Хэмилтона, стоявшие ему очков, и технические проблемы у Ферстаппена, которые мешали финишировать выше.

Но, несмотря на все это, гонщики идут ноздря в ноздрю уже долгое время: разница очков на протяжении всего сезона была минимальной. По статистике с сайта racing-statistics.com можно убедиться, что максимальный разрыв был на Гран-При Австрии, всего 32 очка. 

Сейчас разрыв составляет 8 очков, Ферстаппен впереди. И при определенных раскладах Макс уже на Гран-При Саудовской Аравии сможет стать чемпионом мира. Первым гонщиком не из «Мерседес» с 2014 года, который завоевал данный титул.

Что же должно случиться, чтобы Макс стал чемпионом уже сегодня? 

Есть пара условий, и при исполнении хотя бы одного нидерландец станет 34-м чемпионом мира.

Условия:

  • Ферстаппен выиграет гонку с быстрейшим кругом, Хэмилтон финиширует шестым (или ниже);

  • Ферстаппен выиграет гонку, Хэмилтон финиширует седьмым (или ниже);

  • Ферстаппен станет вторым с быстрейшим кругом, Хэмилтон финиширует десятым (или ниже);

  • Ферстаппен станет вторым, Хэмилтон финиширует одиннадцатым (или ниже). 

А если не в очках?

Если же рассматривать вариант, что Макс финиширует без очков, это усложнит задачу для него: в Абу-Даби придется выжать максимум из болида.

Ферстаппену в принципе понадобится много сил для заключительных этапов. Что Джидда, что Яс Марина больше подходят «Мерседес», нежели «Ред Булл». Хотя в прошлом году Ферстаппен выиграл Гран-При Абу-Даби, обойдя оба «Мерседеса», так что списывать со счетов «Ред Булл» в Абу-Даби пока не стоит.

Но Владимир Башмаков, телевизионный комментатор, считает, что «Мерседес» будет быстрее и в Саудовской Аравии, и в Абу-Даби.

«У трассы убрали несколько медленных поворотов, где могли бы перегреваться задние шины (а это одна из слабых черт Мерседеса, проявлявшаяся в Остине и Мексике). Теперь там больше быстрых поворотов»

Изменения конфигурации в Абу-Даби

Хотя трек в Саудовской Аравии новый - сдали его в эксплуатацию буквально пару дней назад - сложно точно сказать, кому больше подходит трасса: «Мерседес» или «Ред Булл». По практикам видно, что немецкая команда чувствует себя комфортнее. 

Первые две практики выигрывает Хэмилтон – в первой отрыв от Фестаппена пять сотых (!) секунды, во второй Льюис уже на две секунды впереди. 

В третьей Макс наконец-то выигрывает у Льюиса на две десятых секунды.

И уже после квалификации, которая для Макса обернулась трагедией – идя на быстрый круг, в последнем повороте он влетел в стену – мы видим, как все пока что оборачивается в сторону Льюиса. И его поул позиция, и то, что на втором месте его напарник Валттери Боттас, а не Макс, который вполне мог быстро отыграть позиции на первых поворотах, если бы был вторым на решетке.

Сразу после роковой ошибки в квалификации

Но теперь, когда перед Ферстаппеном возник Боттас, у Хэмилтона есть время уехать вперед, пока его напарник обороняется от соперника.

И здесь Мерседес кажется фаворитом, так что, скорее всего, победа будет за Льюисом. Единственное, что может сделать Макс в такой ситуации – приехать вторым и установить лучший круг, чтобы разница в очках была, хоть и минимальная. 

При таком раскладе Хэмилтон перед последней гонкой наберет 368,5 очков, а Ферстаппен – 370,5. 

Но почти наверняка мы узнаем чемпиона в Абу-Даби. 

Если все в этот уик-энд пройдет без инцидентов и случится предполагаемая победа Хэмилтона, судьба титула решится 12 декабря на трассе Яс Марина.

И хотя, как мы помним, «Мерседес» по-настоящему доминировал на данном треке на протяжении 6 лет, Макс показал себя в прошлом году великолепно, отняв победу у «Мерседес» в Абу-Даби.

Но если к тому моменту Хэмилтон уже был семикратным чемпионом, сейчас ситуация другая. Накал страстей вокруг заветного титула выйдет на пик и в Абу-Даби будет настоящая дуэль, которой все зрители ждали на протяжении всего гоночного сезона. 

Решит все только психологическая и физическая подготовка Макса и Льюиса, технические настройки машин и удача, которая точно пригодиться им обоим.

И кому бы ни достался титул, этот сезон точно запомнится всем надолго.