Роман Русинов: «На трассе в Сочи нужно проводить не только гонки «Формулы-1»

Бывший тест-пилот команды «Формулы-1» «Мидлэнд» Роман Русинов считает, что на трассе в Сочи, которая будет построена специально для проведения Гран-при «Формулы-1» с 2014 года, следует проводить соревнования и других гоночных серий.

«Помимо «Формулы-1» существует много других чемпионатов, которые тоже являются необходимыми, автодром не может принимать только один этап «Формулы-1». На этой трассе, помимо «Формулы-1», нужно будет проводить этапы разных чемпионатов.

Для себя надо поставить цель развития, а не просто взять и построить трассу. Просто пример – автодром в Дубае, который построили для проведения этапа «Формулы-1». Сейчас автодром стоит практически пустой, у них нет арабских гонщиков, которые участвуют на международной арене в больших сериях. Главное, чтобы у нас не получилось так.

Надо начать помогать российским автогонщикам, которые могут принимать участие в разных сериях при поддержке российских компаний. Без спонсоров мы не сможем развивать автомобильный спорт в России, поэтому я бы поставил задачу под номером один – это развитие автоспорта в России. Это может быть даже не строительство автодрома и проведение этапа «Формулы-1», хотя это, конечно, очень важно, но самое главное – это начать помогать российским пилотам, которые уже есть, а потом растить будущих российских пилотов.

«Формула-1» – это всего лишь 24 места. Да, у нас там будет один-два пилота, но остальные пилоты должны кататься в других сериях. Это «Ле-Ман», «24 часа Дайтоны», «ДТМ». Во всех этих сериях должны участвовать российские пилоты, и для этого нужен спонсорский бюджет.

Этап в России больше понадобится российским спортсменам. Например, теннис, футбол, хоккей в России очень хорошо развиты, автоспорт пока, к сожалению, находится только на стадии развития. У нас нет большого количества российских команд, инфраструктуры автоспорта. Если мы, к примеру, сравним количество теннисистов, которые у нас играют на международной арене, футболистов, хоккеистов и так далее, и количество профессиональных гонщиков, то последних вы можете спокойно пересчитать по пальцам двух рук.

«Формула-1» видит, что российский рынок очень хорош для них, здесь можно найти спонсоров. Ведь любая команда в «Формуле-1» существует за счет спонсоров, за счет наклейки, которую размещает на автомобиле. Россия сейчас переживает экономический рост, и есть компании, которые могут заинтересоваться «Формулой-1».

Это правильно, что инфраструктура, которая строится к Олимпийским играм, будет использована при проведении этапа Гран-при «Формулы-1». Но нельзя забывать о главном – участии российских спортсменов, для чего понадобятся достаточно большие вложения», – цитирует Русинова РИА Новости.

P.S. Обновленная «Трибуна» об автогонках: свободное общение + еще больше интересного чтения.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Два раза перечитал и не понял что он хочет донести , и главное , до кого .
    Нужны тебе спонсоры - сдирай последнюю шкуру , выворачивайся наизнанку , покажи на что способен и ищи , какого фига в высшие сферы лезешь .
    0
    0
    0
    Это «Ле-Ман», «24 часа Дайтоны»
    --------
    В нью-сочах ?
    0
    0
    0
    Вот интересно а на кой ... возобновили постройку трассы Moscow Raceway?
    Хотя если к этому проекту не допустят Тильке и впишут трассу в гористую лесистую местность, то это замечательно.
    0
    0
    0
    Роман Русинов: «Дайте денег, а то меня не пускают в Ле-Ман, на 24 часа Дайтоны и в ДТМ».
    0
    0
    0
    Крик души. Главная беда российских гонщиков - отсутствие спонсоров. По причине этого карьера Русинова сгубилась вначале взлёта. А ведь лет 5-6 назад Рома был нашей надеждой №1 в Ф1. Виталька - №2...
    0
    0
    0
    :)))

    Дайтона и Леман))

    Ну реально давайте их в сочах проводить))
    0
    0
    0
    Ответ PINGvin
    Два раза перечитал и не понял что он хочет донести , и главное , до кого . Нужны тебе спонсоры - сдирай последнюю шкуру , выворачивайся наизнанку , покажи на что способен и ищи , какого фига в высшие сферы лезешь .
    Хочет донести, что строительством трассы и даже долгосрочным договором на проведение гонки не решаются основные проблемы автоспорта в нашей стране. Хочет донести, что вкладывать в спортсменов дороже, но и почетнее, так как именно они, а не трассы побеждают в гонках и представляют свой флаг. Как-то так.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Хочет донести, что строительством трассы и даже долгосрочным договором на проведение гонки не решаются основные проблемы автоспорта в нашей стране. Хочет донести, что вкладывать в спортсменов дороже, но и почетнее, так как именно они, а не трассы побеждают в гонках и представляют свой флаг. Как-то так.
    Однобокий донос :)
    Тогда получается , что ВВП зря добился проведения ОИ2014 ? Страну ведь не Сочи будут представлять , а спортсмены .
    И странно , что это спортсмены всё жалуются на отсутствие спортивных объектов ...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий