Мартин Уитмарш: «Мы не нарушили регламента, остановив Хэмилтона на трассе»

Руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш заявил, что команда попросила Льюиса Хэмилтона остановиться на трассе после квалификации к Гран-при Канады для того, чтобы на болиде пилота хватило топлива для проверки ФИА.

«Мы следовали правилам. Команда попала в такую ситуацию ненамеренно, и это не вина Льюиса. Да, мы ошиблись. Выбор был в следующем – либо вернуться в боксы, либо нет. Но в первом случае не хватило бы топлива для проверки. Регламент обязывает нас предоставлять образец топлива, и мы решили, что это правило имеет приоритет.

Не думаю, что мы создали прецедент. Вряд ли теперь команды будут регулярно делать что-то подобное в массовом порядке», – цитирует Уитмарша Autosport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
    98 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ макмер
    Я бы посоветовал вам посмотреть фильм «Неисправимый лгун» с Георгием Вициным.Надеюсь вы там увидете себя, ну а если нет, то ...
    Свои советы по неисправимым лгунам тебе лучше и целесообразней адресовать руководству Маков, они этим уже давно занимаются и на очень профессиональном уровне... можешь мне ничего другого не писать, я своего мнения о твоей лживой команде не изменю сорри, лучше смирись
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну то, что Бухаров и Кабановский могут ошибаться, вы конечно не допускаете? :-) Раз вы такой подккованный может процитируете выдержку из регламента, пункт которого был нарушен? :-) Просто интересно, насколько вы подкрепляете ваш «праведный гнев» знаниями, а не эмоциями.
    Олег, ну мы-то здесь не при чем, мы «только разместили обьяву».
    Мопед-то Аллена и Росса Брауна, давай прямо к ним в блог по прямому адресу:)
    0
    0
    0
    Ответ Diabl0
    Он ехал 3 круга, один прогревочный, потом еще один без улучшений, и буквально за несколько секунд до отмашки клетчатого флага - ушел на тот самый. Я смотрел в интернете, с лайф таймином.
    Значит я ошибаюсь. Хэма в боксах показывали несколько раз, его начали обходить и наши комментаторы стали обсуждать успеет ли он уйти на быстрый круг вообще, типа его из боксов выпустили впритык.
    0
    0
    0
    Ответ VEIKO
    22:04:36 Это чревато аннулированием результата, между прочим 22:04:13 Хэмилтон встал на трассе с пустым баком 22:10:34 Сегодня же для вас работали Дмитрий Бухаров, Андрей Лось и Александр Кабановский
    Ну то, что Бухаров и Кабановский могут ошибаться, вы конечно не допускаете? :-)
    Раз вы такой подккованный может процитируете выдержку из регламента, пункт которого был нарушен? :-)
    Просто интересно, насколько вы подкрепляете ваш «праведный гнев» знаниями, а не эмоциями.
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Тут конечно макофилы пытаются в очередной раз найти хилые оправдания очередной лжи со стороны команды. Вот эту мысль читаем на ньюсе:»Однако в MP4-25 Хэмилтона из-за сбоя в действиях McLaren было меньше горючего, чем изначально предполагалось, и после того, как он показал лучшее время, завоевав поул, инженеры осознали, что он просто не сможет доехать до боксов». Имхо, эта фраза однозначно указывает на заранее обдуманное решение команды залить ЛХ меньше горючки (отмазка насчет сбоя в маках не катит) и кроме того поставить ему СС, с помощью чего он смог бы побороться за поул, он свою задачу выполнил с блеском, тут ему надо отдать должное, рулил он блестяще. А в остальном команда должна понести наказание за допущенное заранее осмысленное нарушение, и отмазывать её тут могут только супер-озабоченные фанатики. Ложь как всегда проявляется там, где её усиленно камуфлируют
    Какое нафиг наказание? По правилам ФИА он НИЧЕГО не нарушил, также как и команда. За что вообще вынесли денежный штраф не понятно.

    If a driver is deemed by the stewards to have stopped unnecessarily on the circuit or impeded another driver during qualifying, his times may be cancelled.

    Предположим что Маки действительно специально не долили топливо, хотя на мой взгляд это полный бред. То они просто оказались хитрее остальных, но за хитрость разве уже наказывают?

    На самом деле, в том эпизоде команда вела Хэма на поул, он выехал за 3 с лишнем минуты до окончания, в надежде на один быстрый круг. Круг не удался, резина не прогрелась, пришлось рисковать и идти на вынужденный второй за несколько секунд до окончания квалы. Вот и все, никаких подводных камней.

    Более того, Хэм во всех трех сессиях был быстрее быков на медиуме, тогда как они в первых двух были на СС. И ладно, если бы он выцарапал этот поул у них, разделили бы их какие то сотые, так нет же, более 2-х десятых, для короткого Монреальского трека многовато.
    0
    0
    0
    Ответ Diabl0
    Конечно осознала ФИА свою вину, иначе чем объясните появление среди стюардов бывших гонщиков? //Ну если команда имеет 2 предупреждения это ли не повод наказать?// Ну давайте так. ЛХ виновен, признаем, с Петровом он поступил некрасиво. Больше он ничего такого не делал, предупреждений не получал, так что наказывать лично его пока не за что. Команда была наказана за инцидент с опасным выездом на пит-лейн в Китае. Вспомните теперь Барсу, когда Баттона промариновали на пите, чтобы не возникло снова опасной ситуации. Я уже писал, что Массу в 2008-м тоже наказывали, первый раз в Валенсии денежным штрафом, потом уже в Сингапуре проездом по пит-лейн. Думая логика вам ясна? Теперь по этому дурацкому инциденту с топливом, в ПРАВИЛАХ ФИА ничего не сказано по этому поводу, НАКАЗЫВАТЬ было не за что фактически, но придумали денежный штраф. OK. Думаете такое еще раз повторится? В общем два этих нарушения по совокупности не тянут не на какой штраф, как бы Вам этого не хотелось.
    Денежный штраф в пару тысяч уже считается достаточным наказанием?

    «Вспомните теперь Барсу, когда Баттона промариновали на пите, чтобы не возникло снова опасной ситуации.» - Алилуйа! Они соблюдают правила...

    «Я уже писал, что Массу в 2008-м тоже наказывали, первый раз в Валенсии денежным штрафом, потом уже в Сингапуре проездом по пит-лейн. Думая логика вам ясна?» - Да! За 2 нарушения надо давать реальный штраф, ГДЕ ОН?

    «В общем два этих нарушения по совокупности не тянут не на какой штраф, как бы Вам этого не хотелось.» - еще бы)) У Макоболел и 680 страниц украденных у конкурента не тянут на наказание :D
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Ну это - да. Но Хэму предупреждение выписали. При повторном таком же нарушении будет более серьезное наказание. Так что специально никто этого делать не станет.
    ХЕМ тут непричем
    0
    0
    0
    А как же:) Остальные ехали в прогулочном режиме, тот же Марк например...:) Снова мистика какая-то: то титановые диски взрываются, то у одного негра не хватает топлива, чтобы дотянуть до боксов...и конечно он на этом ничего не выиграл:) Не зря Рон в боксах присутствовал лично, все так по-маклареновски...)
    Титановые диски аналогично взорвались у Ковы, ты что забыл? Ну а рон несомненно килограмм топлива заначил, тут я с тобой согласен
    0
    0
    0
    капец, до чего дижился макларен и хем, как на обычной дороге, «закончилось топлево» и толкают машину. Куда катится Формула.
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Ок, опять фирменная изворотливость и лживое передергивание, мы тут маковскую хитропопость обсуждаем между прочим, зачем тень на плетень наводить? или тебе просто так удобнее. Говоришь сам Стефано это говорил? свежо предание, может ты и ссылочку можешь дать на слова СД? я всё и всех читал в те дни, и нигде такой фразы даже близко не видел, или это опять фирменная изворотливость, не прокатит со мной это, ты же знаешь. Давай вернемся к вранью маков и застолбим, что как вы врали всегда, так и продолжаете...
    Ссылочной обязательно поделюсь, на ф1ньюс есть. Дайте поиск на Доменикали, обязательно найдете, если нет, то позже скину.

    К чему возвращаться то? Я уже все разжевал, устал, сейчас уже гонка начинается, ухожу смотреть. Удачи.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Где прописано, что Хэмилтон нарушил что-то самим фактом остановки на трассе после окончания квалификации? Вы бы хоть для разнообразия прочитали причину штрафа что-ли. А то по старой привычке наверное: главное обвинить и не важно в чем :-)
    виновата команда.просчиталась.
    0
    0
    0
    Ответ Diabl0
    А то, все эти смешные наказания в прошлом, теперь работают на ЛХ в настоящем. Впрочем в этом году лично он имеет только предупреждение за неспортивное так сказать поведение в борьбе с Петровом, уверен если такое повторится вновь, его накажут. Инцидент с Феттелем на пит-лейн вина команды, которую и предупредили. А вот Феттеля предупредили не за опасный выезд, а именно за хамское поведение, выдавливание и создание опасной ситуации. Между прочим, ферраристы как например cys видели там хамство почему то только со стороны Хэма, а аналогичную борьбу Алонсо с Массой успешно опускали. Однобокость у Ферраристов, не у всех, но у большинства на этом сайте - характерная черта надо сказать.
    Ооо да)) ФИА осознала вину.. лол)

    Ну если команда имеет 2 предупреждения это ли не повод наказать?

    Плевать на Феррари со времени прихода Алонсо. А вот характерная черта макососов это переход на личности.
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    А то, что в регламенте про это ничего нет - это не важно? Как уже было отмечено, подобным же образом Феттель и Шумахер останавливали болиды сразу после финишной линии - дай-ка я предположу, что никакого возмущения по этому поводу ты не проявлял?
    теперь пропишут.кто помнит эпизод с КИМИ и Монти,когда КИМИ тормозил пелетон в боксах.потом правила пересмотрели.
    0
    0
    0
    Ответ VEIKO
    если случится авария,то не накажут,а если закончится топливо,то накажут.или как?
    Приводили уже тут выдержку из регламента, там не прописаны какие причины считаются обоснованными, а какие нет. Наказывать было не за что, наказали за превышение времени возвращения на круге. Медленно толкал, понимаете ли.
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Какое это имеет значение? Они его предоставили.
    прецидент создают
    0
    0
    0
    Человек с ‘gg’ - представитель буквы регламента ФИА ! С ним спорить - себя не уважать !
    0
    0
    0
    Ответ maXXis
    Михаэль останавливался в этом сезоне на финишной прямой без бензина, никто ничего не кричал.
    Ребята ни на кого другого не смотрят, только на Хэмилтона. Попахивает латентной хэмофилией. ;)
    0
    0
    0
    Ответ Peris_Hilton
    Календарь возьмите в руки и посмотрите какой год сейчас, удивитесь. Или может его наказывали авансом? ага...
    А то, все эти смешные наказания в прошлом, теперь работают на ЛХ в настоящем.

    Впрочем в этом году лично он имеет только предупреждение за неспортивное так сказать поведение в борьбе с Петровом, уверен если такое повторится вновь, его накажут.

    Инцидент с Феттелем на пит-лейн вина команды, которую и предупредили. А вот Феттеля предупредили не за опасный выезд, а именно за хамское поведение, выдавливание и создание опасной ситуации.

    Между прочим, ферраристы как например cys видели там хамство почему то только со стороны Хэма, а аналогичную борьбу Алонсо с Массой успешно опускали. Однобокость у Ферраристов, не у всех, но у большинства на этом сайте - характерная черта надо сказать.
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Интересно, а когда Феттель остановился сразу после финиша одной из гонок, эти жалкие лузеры тоже кричали о нарушении и требовали жестких штрафов или как? :)
    Михаэль останавливался в этом сезоне на финишной прямой без бензина, никто ничего не кричал.
    0
    0
    0
    Угу, фобы отрываются. Кто же еще столько даст пищи для отжигов как не хрустально честные Лью и Команда :)
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Ну и что? За что наказывать-то? Дисквалифицировать за превышение времени на круге возвращения в боксы? Не слишком ли?
    не надо наказывать пилота.наказать команду за экономию топлива.
    0
    0
    0
    насчёт других команд, конечно улыбнуло))
    хотя Хэма конечно очень лелеют... такие обычно потом любят послать всех, кто их лелеял
    0
    0
    0
    Аааххаахха))) Фобы жгут ))
    0
    0
    0
    Ответ макмер
    Слов нет, только знаки ???? А фильм все же посмотрите!
    Мне ссылки на фильмы ни к чему, и тебе советую поменьше фильмы смотреть, а в британскую историю почаще заглядывать, может сам поймешь, почему на их почве ложь рождается? может такой персонаж как Уинстон Черчиль тебе поможет больше, чем герой уважаемого Георгия Вицина, а?
    0
    0
    0
    Ответ Diabl0
    Ссылочной обязательно поделюсь, на ф1ньюс есть. Дайте поиск на Доменикали, обязательно найдете, если нет, то позже скину. К чему возвращаться то? Я уже все разжевал, устал, сейчас уже гонка начинается, ухожу смотреть. Удачи.
    Понятно, ссылки не будет, ушел в кусты, потому как сказать в оправдание лжи команды тебе сказать нечего, тогда просьба к тебе - больше не пиши мне своё словоблудие, ты меня никогда не переубедишь в своей узкой субъективности, не скучай, продолжай словоблудить в своем анти-блоге, удачи и тебе...
    0
    0
    0
    Ответ maXXis
    А я и не спорю с этим, маки специально это не делали. Только у меня сложилось впечатление, что Хэм ехал только на один быстрый круг. Откуда два? Его показывали в боксах за две минуты до отмашки, этого хватило ровно на круг разогрева и он ушел на быстрый за 10 секунд до конца. Может я путаю, откуда два круга?
    Он ехал 3 круга, один прогревочный, потом еще один без улучшений, и буквально за несколько секунд до отмашки клетчатого флага - ушел на тот самый. Я смотрел в интернете, с лайф таймином.
    0
    0
    0
    Ответ Diabl0
    Разве по ходу 2008-го мало наказывали? Вам этого не достаточно?
    Календарь возьмите в руки и посмотрите какой год сейчас, удивитесь. Или может его наказывали авансом? ага...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    //Между прочим, ферраристы как например cys видели там хамство почему то только со стороны Хэма, а аналогичную борьбу Алонсо с Массой успешно опускали. Однобокость у Ферраристов, не у всех, но у большинства на этом сайте - характерная черта надо сказать// И тут ты традиционно и бессовестно факты передергиваешь, поскольку борьбы между Алонсо и Массой не было как таковой, не было разборок стюардов, а был лишь поздний вызов команды. Так что ты традиционно врешь в интересах оправдания хамства со стороны твоей команды, типичное перекладывание с очень больной головы на здоровую, лучше уж не позорился...
    Юрий, возвращаясь к инциденту Алонсо-Масса на въезде на питлейн. Команда готовилась принять Массу первым, но неожиданно приехал Алонсо. Они ему покрышки Массы поставили или все же сориентировались и успели поменять комплекты? Думаю давление отличается согласно настройкам каждого пилота. Обсуждали уже этот момент?
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Да, обсуждали, но соб-но там и нечего было обсуждать, под тем прессингом на трассе Феррари накосячила и неожиданно вызвала Алонсо на пит под носом у Массы, а механики на пите при этом даже не суетились, у них в руках уже были шины для Алонсо, конечно Масса был в накладе, но это уже был 2й пит, а на 1-м Алонсо уже ждал Массу, так что команда неуклюже, но исправила ситуацию в последний момент. Повторяю, ни стюарды гонки, ни ФИА не уделила этой ситуации накакого внимания, зато здесь на блоге благодяря усилиям некоторых озабоченных ему было уделено три полных дня бурных обсуждений по единственной причине - нужно было кому то отмазать косяки ЛХ на въезде на пит и команды, выпустившей ЛХ прямо под колеса Себа. Как видите всё прозаически просто и традиционно лживо передернуто, что уже не первый год присуще как команде, так и некоторым её несолидным болелам
    Да как же так может быть, уважаемый? По-вашему вызвали сразу обоих? Или Масса должен был пропустить цыгана на трассе перед пит-стопом, но ослушался, зараза? Тут двух мнений быть не может. Просто подлость- это цыгановсая природа, его нутро.
    P.s. Сам болельщик феррари. Макларен не перевариваю. Особенно его оборотную-«темную» сторону.
    0
    0
    0
    Ответ maXXis
    тогда они будут нарушать регламент. Так может сделать только последний пилот, потому чето есть наказание за помехи другим пилотам. Вопрос: почему маки так плохо схитрили, ведь Хэму не хватило солярки всего метров на 500. Не лучше было бы недолить еще килограмма два для улучшения результата. Не видите нестыковки?
    Так может сделать только последний пилот-это где прописано?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий