Льюис Хэмилтон: «Не назвал бы мой маневр нечестной борьбой»

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон получил штраф за срез шиканы при обгоне Себастьяна Феттеля на первом круге, что фактически лишило британца шансов бороться за места в очковой зоне на Гран-при Франции.

«Что ж, таковы гонки. Хорошо, что сигнал из боксов поступил в конце круга, и я успел заехать на пит-лейн. Позже я спросил команду, за что мне дали штраф, они сказали, что за обгон на первом круге, но я не опустил голову и продолжил бороться. Никакие штрафы не смогут отвлечь меня от борьбы. Согласен ли я с тем, что судьи ведут себя предвзято по отношению к «Макларену»? Извините, но я не буду отвечать на этот вопрос.

Мне удался хороший старт. Я обогнал несколько машин в пятом повороте и еще одного соперника опередил в седьмом. При последнем обгоне задняя часть болида ушла в сторону, и чтобы не спровоцировать аварию, мне пришлось проехать по обочине. Не назвал бы это нечестной борьбой, ведь я обогнал его раньше, но таковы правила», – заявил Хэмилтон в интервью Autosport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    50 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    23 июня 01:07
    Front

    Специально для вас. Во всём виноват ЛХ.
    To DCC:

    ***глушитель отлетел от Кими, кто виноват? ЛХ.
    Это ведь он в прошлой гонке въехал в Кими на светофоре. Алонсо зацепил колесом отбойник в Монако, опять ЛХ, это же он стукнул его в зад, незадолго до этого.
    В общем куда не смотри, везде рука ЛХ Папега и Рона. :)***

    Это все болтовня. Да, мне не нравится Люсик я этого и не скрываю, но найдите в моих постах где я не объективен по отношению к нему. По Фактам. Без лирики, типа бедный Хэм, бедный Хэм, все его топчут.
    0
    0
    0
    представте на секундочку что там был бы гравий...
    сильно бы он стремился срезать?
    0
    0
    0
    обгон не закончен. это как в футболе: гол засчитывается когда мяч полностью пересек линию ворот
    0
    0
    0
    23 июня 00:13
    Mersan

    И вам надо почитать правила на тему, когда совершён обгон по правилам. :)
    0
    0
    0
    Вопрос совсем не в том, завершен обгон или нет, а в том, что были нарушены правила при обгоне.Он удержал позицию за счет среза дистанции по обочине. Все совершенно корректно.
    Что здесь непонятно?
    0
    0
    0
    23 июня 00:33
    Front

    За счёт среза дистанции он не въехал в ДиСи, что непонятно? :)
    0
    0
    0
    Феттель комментирует наказание Льюиса:

    «He had a better exit than me from the Adelaide hairpin," Vettel explained. «I was inside, to defend my position, and had the better line for curves six and seven. Lewis arrived with more speed; I went from the gas and braked and he kept going. For me it was clear that he was going to cut the chicane."

    «If someone stays out in front, there is a penalty. I think he should have let me past again because he had a better car and could have passed me again."
    0
    0
    0
    Если при срезе дистанции гонщик получает преимущество - следует наказание. Так и произощло. А если бы, да кабы... это все лирика.
    0
    0
    0
    To ДСС:

    ****23 июня 00:33
    За счёт среза дистанции он не въехал в ДиСи, что непонятно? :)****

    А если бы въехал в ДиСи - это опять таки была бы его ошибка, не расчитал обгон...
    0
    0
    0
    23 июня 00:49
    serghinio

    Особенно понравилось, что ЛХ должен был его пропустить, потому что у него машина лучше и он мог бы ещё разок. :))
    А вот с чего он решил, что он был на лучшей траектории для меня непонятно. Или под защитой позиции подразумевается возможность вытолкнуть за трассу? :) Если так, то да, он был на лучшей траектории для достижения этой цели.:)

    А вот что говрит ЛХ
    «Меня наказали проездом по пит-лейн, хотя в тот момент я просто уходил от столкновения. Я чисто обогнал Феттеля и входил в следующий поворот, но находился на внешнем радиусе, и не мог повернуть - иначе мы бы столкнулись."

    23 июня 00:51
    Front

    У него уже было преимущество. Конечно хорошо бы глянуть всё же с другой камеры повтор, но посчитав кадры я думаю, что там передние колёса Феттеля были примерно на уровне задних колёс ЛХ к моменту входа в поворот.
    0
    0
    0
    To ДСС:

    Я думаю у стюардов есть полная телеметрия.
    0
    0
    0
    23 июня 01:07
    Front

    Специально для вас. Во всём виноват ЛХ. глушитель отлетел от Кими, кто виноват? ЛХ.
    Это ведь он в прошлой гонке въехал в Кими на светофоре. Алонсо зацепил колесом отбойник в Монако, опять ЛХ, это же он стукнул его в зад, незадолго до этого.
    В общем куда не смотри, везде рука ЛХ Папега и Рона. :)
    0
    0
    0
    23 июня 01:14
    Front

    Возможно есть, возможно нет. Нам об этом не скажут. :)
    0
    0
    0
    не болею за ЛХ и считаю его бараном, но думаю, что в данной ситуациии он прав. уж чересчур сурово...на етой трассе и так сложно обгонять, а он уже обгон завершил, и шоб не вмазацца в ДК, съехал на обочину НЕ обогнав при етом ДК.
    вопщем суровые стюарды не рулят
    0
    0
    0
    Все. Пошел спать. Всем спокойной ночи.
    0
    0
    0
    ДСС,
    не подскажете, где можно почитать правила, на которые вы ссылаетесь? Крайне желательно по-русски.
    0
    0
    0
    Блин, ну вылитый «уж на сковородке», ей Богу!:))) Кручу-верчу как хочу...:)))
    (это я о юзере, понятно каком:))
    0
    0
    0
    По-моему в данном случае даже не важно завершил ЛХ обгон до срезки или нет, ибо даже если завершил, то только по тому что не затормозил вовремя для того чтобы вписаться в поворот.
    0
    0
    0
    Это еще раз доказывает,Хэма тянут за уши,что тут сказать судьи гады,кстати один из этих гадов присутствовал на гранпри монако06 но тогда Шуми было поделом
    0
    0
    0
    23 июня 02:09
    SergDrag

    Это разве я говорю? Это они говорят о том, что ЛХ нарушил правила обгона. ;)
    Вот что говорит регламент, за что могут наказать.

    «неправомерно предотвращенный законный маневр обгона водителем;

    неправомерно препятствовавший другой водитель во время обгона;"

    И какой из этих пунктов нарушил ЛХ, не очень ясно. Ещё раз скажу, если бы ЛХ срезая шикану обогнал Феттеля, то несомненно это было бы нарушение. Но срезал он шикану не из-за обгона, а чтобы избежать столкновения, причём неважно с впередиидущим ДиСи или позадиидущим Феттелем, так как он уже был впереди Феттеля.

    http://www.f1news.ru/interview/hamilton/44345.shtml

    0
    0
    0
    где можно почитать правила?

    а нигде. в f1 regulations ( http://www.jaf.or.jp/msports/rules/image/2007f1_sport_reg_e.pdf ) ничего конкретно не написано. Пункт 16.1 - там все как ДСС написал - ниочем вообще. Пункт 30.4: можно ездить только по трэку ;) Считай, на усмотрение стюардов (и есть еще «Сode» и куча бумажек, писем верховного суда и прочей обычной законотворческой писанины)

    про срез я вообще не увидел правил (хотя, мне лень их все читать)


    0
    0
    0
    2 pinchik

    *****
    Почему Кими Райкконену не показали черно-оранжевый флаг?

    В арсенале директора гонки Формулы-1 есть один флаг, который используется чрезвычайно редко: черный с оранжевым кругом в центре.

    Он используется в том случае, если на автомобиле участника есть механические повреждения, которые могут нанести ущерб ему или соперникам. Как только этот флаг вывешен (с номером участника), пилот должен заехать в боксы и устранить неисправность.

    Почему Кими Райкконен избежал этой необходимости? Представитель FIA в интервью изданию GPWeek заявил “Директор гонки пришел к выводу, что риск повреждения минимален, так как деталь (системы выпуска) была легкой”.

    Стоит отметить, что наиболее сумасшедший случай с отваливающимися деталями болида произошел на Гран-при Италии 1995 года, когда телекамера, отлетевшая с борта Ferrari Алези, сломала подвеску Герхарду Бергеру.

    http://www.formulamag.com/news/6813
    0
    0
    0
    2 ДСС
    Ну тогда можно в Монце например первую связку пролетать напрямик, обгоняя там соперников. Пока впередиидущий будет тормозить перед медленной шиканой, сзадиидущий пролетает напрямик, в какой-то момент еще до поворота обгоняя тормозящего, а далее можно срезать и остаться впереди. Ведь такая же ситуация как вчера была?
    0
    0
    0
    Знаешь, ДСС, постарайся посмотреть на свои посты со стороны. В них только игра словами. И хотя я не бот Alain, но его сравнение про ужа очень верное;)
    А знаешь почему ты умудряешься по три-четыре страницы оспаривать очевидные вещи - на тебя логика вообще не действует:) Разве только цифры и видео:)
    0
    0
    0
    23 июня 18:15
    alg

    Некорректное сравнение, извините. Совершенно разные повороты, имеющие разный вход и выход.

    23 июня 22:37
    tsu

    «Логика» Макофобов имеет под собой замечтаельную особенность, замечать то чего нет и не замечать то, что есть. Поэтому в данном случае я верю своему рассудку, а не их «логике». :)

    Ещё раз повторюсь.
    Ненормальная практика, что ФИА принимает решение о штрафе, повлиявшем на итоговый результат, исходя из информации, не имеющейся у команды в отношении которой принимается решение.

    Почему бы нам не оценить именно ТО видео, на основании которого принято это решение, раз само ФИА говорит, что они для этого решения использовали повтор с другой камеры?
    0
    0
    0
    22 июня 22:12
    serghinio

    Отлично, значит его оштрафовали за то, что он поймал машину и избежал массового завала. :))
    0
    0
    0
    Ага, причём с разных камер желательно.
    0
    0
    0
    Вторая гонка второе нарушение правил походит на тенденцию.
    0
    0
    0
    http://www.viddler.com/explore/KRS_Evenstar/videos/92/
    вот вам видео)
    Штраф справедливый - Хэм НЕ завершил обгон и срезал.
    0
    0
    0
    увы, лишь с одной камеры, но там все ясно
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий