0

Гонки для микросхем

"Новое - это хорошо забытое старое" - первое, что приходит на ум, когда слышишь разговоры и даже споры по поводу легализации систем контроля тяги. Несмотря на единодушное одобрение команд Ф1, в интервью все участники "Большого цирка" предпочитают или критиковать изменения регламента или занимать нейтральную позицию. И мало кто вспоминает о том, что контроль тяги - это не изобретение дней сегодняшних, а система с успехом функционировавшая в "Формуле-1" вплоть до 1994 года, когда ФИА в сжатые сроки похоронила всю электронную начинку болидов.

"Роль мастерства пилота уменьшится, средние гонщики подтянутся к сильным и на первое место выйдет уровень развития электроники" - можно прочитать в половине комментариев специалистов. Но ведь еще свежи в памяти великолепные дуэли Сенны и Проста, и никто не оспаривает их талант. А ведь машины, на которых они выступали были наиболее прогрессивны с точки зрения электронных систем помогающих пилоту.

Диссонансом на фоне общего недовольства прозвучало заявление Шумахера, сделанное им в среду: "Я за новые системы. Мы можем ехать с ними быстрее, и ближе к пределу возможностей. Не нужно заботиться о скачках мощности двигателя. Ты ничего не теряешь - на основе моего опыта я бы даже сказал, что отрыв от моего партнера даже возрастет. Я представляю это так: мы можем более свободно ехать быстрее. А именно способность постоянно вести машину на пределе и является основным умением хорошего гонщика. Теперь повысится уровень всех выступающих, но и на этом новом уровне лучшие останутся лучшими."

Что же это за новые системы, которые по мнению трехкратного чемпиона мира сделают лучших еще быстрее?

Двигатель. Снимаются все ограничения, связанные с электронным управлением зажиганием, дроссельной заслонкой и подачей топлива, применением ограничителя скорости на пит-лейн и ограничителя оборотов двигателя.

Сцепление. Разрешается компьютерное управление сцеплением при переключении передач.

Коробка передач. Разрешается применение автоматической коробки передач.

Дифференциал. Разрешается использование управляемого дифференциала, за исключением систем с "подруливающим дифференциалом".

Под запретом по-прежнему остаются тормозные системы АБС и активная подвеска.

Как будет работать загадочный "контроль тяги"? Как только датчики зафиксируют прокрутку колес, компьютер понизит мощность, подаваемую на колеса. Например, за счет отключения пары цилиндров или понижения насыщенности топливной смеси.

Как это скажется на скорости машин? Скорее всего, на сухом треке улучшение будет минимальным: порядка 1-2 десятых секунды на круге. А вот под дождем прогресс будет значительным - до 2 секунд!

Но за все надо платить. Использование контроля тяги увеличит нагрузку на двигатель. Несгоревшее за счет отключения зажигания в цилиндрах топливо будет сгорать в выхлопной трубе, увеличивая ее износ. Отключение цилиндров будет вызывать вибрацию всей машины... В общем, конструкторам в ближайших Гран-При будет над чем поломать голову.

А вот будет ли стоить шкурка выделки мы сможем в полной мере оценить уже в Барселоне. По прогнозам синоптиков все три гоночных дня будет очень велика вероятность дождя. Если прогноз оправдается, то на скоростной испанской трассе сравниваться будут не только мощность двигателя и аэродинамика, но и изощренность и надежность "компьютерных тонкостей".

Как знать, возможно дебют электроники или дождь станет камнем преткновения в господстве "Макларен" в Каталунье. Три предыдущих года она уверенно выигрывали в Испании, но теперь ей буквально на пятки наступает "Вильямс" и "Феррари".

К сожалению, не сможет опробовать новинку Гастон Маццакане. Езда с горящим двигателем в Имоле стала последней каплей, переполнившей чашу терпения Алена Проста и с ГП Испании место во второй машине займет Лучано Бурти, первые четыре гонки выступавший в "Ягуар". Вместо же бразильца в команде "британско-зеленых" будет выступать Педро де ля Роза, знакомый нам по прошлогоднему "Эрроузу". Пара де ля Роза - Ирвайн имеет большое будущее: пилоты уже подписали контракты и на 2002 год, так что именно им суждено "заставить зарычать зеленую кошку".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости