0

Бывший тест-пилот McLaren защищает Бернольди

На Гран-При Монако Энрике Бернольди сдерживал за собой Дэвида Култхарда более половины гонки, что вызвало множество критических откликов в адрес бразильского пилота Arrows. Джеки Стюарт и Джоди Шектер встали на сторону McLaren, посчитав действия Бернольди по отношению к претенденту на победу в чемпионате неспортивными, несмотря на то, что он защищал позицию.

Но есть и люди, которые не согласны с подобной интерпретацией происшедшего. К их числу относится бывший тест-пилот McLaren Джонатан Палмер.

Джонатан Палмер: "Я понимаю всё то колоссальное разочарование, которое испытала McLaren, но не совсем понятно где же проходит граница между допустимым и недозволенным. Если бы Култхард был позади Райкконена, на 12-й позиции, скажем, должен ли был Райкконен пропустить его? Если бы он был позади Паниса, который бы шёл четвёртым, должен ли был тот пропустить его, не являясь претендентом на титул? Нет. Это особенность Монако, я боюсь. Обгонять там сложно. Он заглох на старте, но прокол или вылет также стоили бы ему многих позиций.

Дэвид может сколь угодно жаловаться, но он даже не искал возможности для обгона таким образом, как я от него этого ждал. Он должен был обогнать Бернольди, когда Шумахер обходил того на круг. При правильной стратегии он протиснулся бы перед Ferrari, но в тот момент он был слишком далеко, чтобы воспользоваться данной ситуацией в полной мере. Должен сказать, что Райкконен смог обойти Бернольди довольно легко. Пилоты лидирующих команд сталкиваются с другим давлением, но в некотором смысле это приятно. Они не борются за позицию подобным образом и привыкли, что при обгоне круговых все буквально расступаются перед ними. А Дэвид всегда был в лучших командах".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости