5

Да Матта уходит в отпуск

В минувший гоночный уик-энд в Германии два пилота Toyota добились самого лучшего финиша для японской команды с того момента, как она пришла в Формулу-1. Пятое место Оливье Паниса и шестое Кристиано Да Матты позволили Toyota набрать сразу семь очков в Кубке Конструкторов, а три очка бразильского дебютанта позволили ему стать 12-м в зачете чемпионата мира и опередить Френтцена, у которого теперь на очко меньше.

Кристиано Да Матта: "Гран-При Германии для всей команды Panasonic Toyota Racing сложился блестяще. Обе наши машины в шестерке лучших. Мы на самом деле весь уик-энд демонстрировали исключительную конкурентоспособность, и семь заслуженных очков позволили нам переместиться с девятого на шестое место в Кубке Конструкторов. Для всех тех, кто в последние пару месяцев работал, не покладая рук, чтобы продолжать добиваться прогресса, это хорошая награда. В Гран-При Великобритании мы использовали новые аэродинамические компоненты, а в Хоккенхайм привезли новую спецификацию двигателя, который определенно лучше своего предшественника, поскольку пилотировать болид стало гораздо легче. Новое расположение трассы, безусловно, требует от гонщика большего физического напряжения. Все было несколько иначе, когда в 1996 году я гонялся здесь в Формуле-3000. Сейчас у пилота нет никакой возможности отдохнуть, все время приходится крутить руль и поворачивать, в то время как старый автодром содержал в себе прямые, где можно охладиться, проехавшись с ветерком. И я считаю, что раньше Хоккенхайм был более суров и требователен к пилотам, новое его расположение я изучил очень легко. Трасса стала очень похожа на современные автодромы, и уже после десяти кругов по ней, я почувствовал себя уверенно, хотя процессу изучения немало способствовали эксплуатационные качества TF103.

Две следующие недели я проведу дома, в Бело-Хоризонте в Бразилии, это - великолепная возможность набраться сил перед финальной частью чемпионата. Я надеюсь, что все члены нашей команды также найдут время, чтобы сделать передышку для того, чтобы сильно выступить в оставшихся гонках. Наша цель - как можно больше очков и шестое место в Кубке Конструкторов".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости