0

Гран При США. "Тойота" перед гонкой

Чемпионат мира Формулы-1 2003 года выходит на финишную прямую. Трасса Indianapolis Motor Speedway принимает в этот уик-энд Гран При США - 15-ый и предпоследний этап сезона.

Toyota не привыкать к успехам в Индианаполисе - в мае они выиграли знаменитый Инди-500. Трасса для Формулы-1 содержит элементы скоростного овала и медленную внутреннюю секцию со множеством поворотов. Такое сочетание бросает уникальный вызов инженерам и гонщикам - приходится идти на компромисс, чтобы найти оптимальный уровень прижимной силой для всего круга в целом. Последний поворот, бэнкинг, и стартовая прямая, общей длиной почти километр, образуют самую длинную прямую на всех трассах Формулы-1.

Оливье Панис: "Indianapolis Motor Speedway - одна из самых известных в мире трасс, поэтому в течение всего уик-энда здесь особенная обстановка. Конфигурация трассы требует очень точного компромисса в уровне прижимной силы, чтобы мы могли быть одновременно достаточно быстры на прямой и конкурентоспособны на медленной внутренней части. На тестах на прошлой неделе мы сделали несколько интересных находок, думаю, снова сможем квалифицироваться в первой десятке. Затем нужно будет финишировать в гонке, после обидных сходов в Венгрии и Монце, надеюсь, на призовых местах".

Кристиано да Матта: "С Гран При США у меня связано много эмоций - я не гонялся в Штатах с тех пор, как закончил выступления в серии CART, и , как ни удивительно, я ни разу не ездил в Индианаполисе. Конечно, я много раз видел его по телевизору, но сам дебютирую здесь в пятницу утром. Не думаю, что будет очень сложно изучить трассу Формулы-1, это всего лишь длинная прямая вместе с комбинацией медленных поворотов. Теоретически, самое сложное будет настроить машину так, чтобы она хооршо смотрелась как на прямой, так и в медленных поворотах. Что бы ни случилось, уверен, это будет очень приятный уик-энд".

Уве Андерссон, глава команды: "Надеюсь, работа, проделанная на прошлой недел на тестах в Барселоне, Хересе и Поль Рикаре, принесёт плоды в Гран При США. Нам бросили вызов наши коллеги из Toyota, завоевав в этом году дубль в Инди-500 с первой попытки. Хотя мы ещё не в состоянии бороться за победу, но должны снова квалифицироваться в первой десятке и заработать очки".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости