Безмолвный протест Баррикелло
Рубенс Баррикелло шел на втором месте вплоть до последнего поворота на последнем круге дистанции, однако был вынужден подчиниться командному приказу Ferrari из боксов и пропустить вперед своего товарища по команде Михаэля Шумахера.
По окончании гонки Баррикелло заявил, что пока что он не может поделиться своими мыслями по данному поводу, однако он обсудит этот вопрос с командой с тем, чтобы прояснить ситуацию.
Расшифровка переговоров по радио между Ferrari и двумя пилотами показала, что Жан Тодт первый раз попросил Баррикелло пропустить Шумахера еще за три круга до конца гонки, тогда как Росс Браун, в свою очередь, сказал Михаэлю Шумахеру, что Баррикелло придет вторым, каким он шел на тот момент. Жан Тодт повторил свое приказание кругом позже, но уже более строгим голосом, однако Баррикелло подчинился всего за несколько метров до финишной черты.
Когда после финиша Баррикелло спросили, явилось ли его нежелание пропустить вперед Михаэля своеобразной формой протеста против тактики командных приказов, Рубенс ответил, что, возможно, да.