0

Гран-При Канады. Sauber перед гонкой. Пресс-релиз

До гонки Гран-При Канады остаются считанные дни. Еще раз напомним, что проходить она будет на автодроме имени Жиля Вильнева, расположенном на искусственном острове Нотр-Дам на реке Сент-Лоуренс, что совсем рядом с монреальским даун-тауном.

Готовясь к этому уик-энду, пилот Sauber Фелипе Масса, невзирая на последствия серьезной аварии в повороте Сент-Девот в Монако, был готов к тестам в Сильверстоуне уже в прошлый вторник. Телеметрия показала, что скорость Массы при ударе о заграждение в Монако была около 160 км/ч, а детальное исследование машины определило, что задние тормозные накладки были сношены сильнее, чем передние. Во вторник Масса появился на трассе только в 14:30, после того, как команда все утро провела за подготовкой машины к Монреалю. Это включало в частности новые аэродинамические компоненты. В ближайший уик-энд бразилец снова окажется на незнакомой трассе, так как он впервые выступает в Канаде, однако он с жадностью ждет этого вызова.

Фелипе Масса: "Я не ездил здесь раньше, но я уверен, что быстро привыкну. Наши машины конкурентоспособны на таком типе трасс, и я очень жду этой гонки".

Напарник Массы Ник Хайдфельд сменил его на тестах в Сильверстоуне в четверг, и пережил там эффектный момент, сбив шлемом птицу в повороте Bridge Bend, к счастью, сам он и его машина при этом остались невредимыми. Несмотря на очень непостоянные погодные условия в Сильверстоуне, с дождем и ветром, немецкий гонщик уверен, что они успели хорошо подготовиться к воскресной гонке.

Ник Хайдфельд: "Я жду гонки в Монреале. Мне нравится эта трасса, с ее набором быстрых и медленных поворотов. Она очень отличается от Монако, и после того, как болид Sauber Petronas C20 выступал здесь в прошлом году, я уверен, что С21 будет даже лучше. Мне нравится и сам город, и вся Канада, и я оптимистично настроен относительно этого уик-энда".

Вилли Рампф: "Некоторые участки трассы имени Жиля Вильнева очень быстрые. Машины разгоняются до скорости 320 км/ч на секции от шпильки и вниз к последнему повороту, и на такой же высокой скорости проходят прямую старт-финиш до первого поворота следующего круга. Но большинство поворотов на этой трассе среднескоростные или медленные, на которых необходима высокая прижимная сила и отличный трэкшн-контроль. Так что настройки машин должны представлять собой компромисс для того, чтобы конфигурация обеспечивала максимально быстрый круг. Монреаль кроме того - сложнейшая трасса в плане торможений, потому что медленные повороты чередуются с быстрыми секциями. Охлаждение тормозов здесь достаточное, но важную роль играет также хорошая управляемость тормозной системы - для стабильности машины в конце торможений. Потребление топлива на этой трассе ближе к высшим пределам, из-за резких ускорений болида на выходе из медленных поворотов, и это диктует выбор определенной гоночной стратегии. Большинство участков трассы очень узкие, и по сравнению с большинством трасс обгоны здесь затруднены".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости