Результаты тестов в Монце, 30 мая
Кими Райконен был быстрее всех в Монце, показав в первой же попытке время 1:26.15. сессия была прервана утром, когда взорвавшийся двигатель Хуана-Пабло Монтойи залил трассу маслом.
Williams непривычно работает двумя тестовыми командами в Монце и в Маньи-Кур, во Франции работает Ральф Шумахер.
Хуан-Пабло Монтойя: "Мы не слишком много сделали сегодня, в основном работа с тормозами. Мы вполне довольны машиной. С прошлого раза, когда я был здесь, три года назад, трасса изменилась, но мне она все еще нравится".
Тим Ньютон (тест-менеджер Williams): "Мы не стремились показать сегодня хорошее время, и провели день тестируя тормоза. Завтра мы продолжим эту работу".
Команда Sauber сосредоточилась на тестах резины для Канады но также проводила и работу с настройками и контролем тяги, усилителем руля и гидравлическим дифференциалом.
Джеки Икеларт (глава тест-команды Sauber): "Этим утром мы сосредоточились на тестах с низкой прижимной силой, готовясь к более поздним гонкам в этом сезоне, в Хоккенхайме и Монце. К сожалению, трасса была закрыта на 90 минут после поломки двигателя Монтойи, который залил трассу маслом. Но днем мы смогли начать программу выбора резины, и всё шло по плану". Он также отметил, что тесты завершились ранее намеченного, поскольку двигатель Райконена прошел отведенное количество километров. Райконен был доволен первым тестом в Монце.
Кими Райконен: "Я получал сегодня удовольствие, изучая Монцу. Это моя трасса, поскольку я люблю ездить на очень большой скорости".
Фернандо Алонзо был быстрейшим из двух пилотов Minardi, сменив днем Тарсо Маркеша, работавшего утром.
Погода на трассе была солнечной, средняя температура воздуха 31 градус, трассы 44 градуса.
Пилот | Команда | Время | Круги |
К.Райкконен | Sauber | 1:26.150 | 55 |
Х-П.Монтойя | Williams | 1:27.130 | 39 |
Ф.Алонзо | Minardi | 1:29.070 | 16 |
Т.Маркеш | Minardi | 1:30.010 | 27 |