0

Гран-При Франции. McLaren после гонки. Пресс-релиз

Пилот Team McLaren Mercedes Кими Райкконен провёл на Гран-При Франции лучшую гонку в своей недолгой карьере гонщика Формулы-1. К сожалению для молодого финна, он слишком широко зашёл в поворот Adelaide из-за пролитого масла с машины Алана Макниша, предоставив Михаэлю Шумахеру шанс завоевать досрочно пятую чемпионскую корону. Дэвид Култхард финишировал третьим. Шотландец, как и многие другие пилоты по ходу гонки, пересёк разделительную черту на выезде с пит-лейн и был наказан малым штрафом.

Кими Райкконен (2-е место): "Немного странновато описывать свой лучший результат в Формуле-1 как самую худшую гонку в жизни, но именно так я себя чувствую. Лидировать за несколько кругов до финиша, зайти слишком широко в поворот и упустить лидерство - это ужасно. Всё-таки там было масло, а я не видел предупреждающие флаги, поэтому пришлось заблокировать колёса. Я хорошо стартовал, сохранив третье место, мог держать за лидерами и наслаждать борьбой. Машина сегодня была великолепной, оба пит-стопа прошли отлично, и мы были конкурентоспособны. Я ощутил, что такое бороться за лидерство в Формуле-1, и с нетерпением жду следующей возможности".

Дэвид Култхард (3-е место): "Мне так нравилась эта гонка, что я просто не хотел останавливаться. Потенциально у меня был шанс победить, но проезд по пит-лейн всё испортил. Я допустил ошибку и поплатился за неё. На последних кругах мне сказали последовательно переключать передачи, чтобы предотвратить проблемы с двигателем. Сокращение отставания от соперников и наша скорость воодушевляют. Я рассчитывал на избыточную поворачиваемость, но на деле столкнулся с недостаточной. Это показывает, что покрышки приходится изучать буквально на каждой трассе. Поздравления Михаэлю с чемпионским титулом".

Рон Деннис (глава команды): "Великолепная гонка для команды стала возможной благодаря идеальной стратегии и хорошей скорости. Нам не понравились обстоятельства, при которых Кими потерял лидерство, но что бы ни случилось в дальнейшем, оба пилота провели отличную гонку".

Норберт Хауг (спортивный директор Mercedes): "Отличная гонка Кими, Дэвида и все команды. Мы претендовали на победу всего за четыре круга до финиша, когда Кими слишком широко зашёл в поворот из-за разлитого по трассе масла. Он был первым из пилотов, кто въехал в Adelaide после случившегося там инцидента. Мы были конкурентоспособны и продолжаем прогрессировать. Поздравления Михаэлю и Ferrari - в этом сезоне они были лучшими".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости