0

Российский гонщик сел за руль "Макларен"

6 сентября на трассе Брно в Чехии завершилась многоэтапная международная акция West Race Day. Победителем её стал 25-летний москвич Андрей Чуйкин - директор интернет-кафе, опытный гонщик-любитель. Сначала Андрей прошёл через отборочные этапы на картодромах "10 дюймов" и "Пилот", затем в числе других 9 участников отправился в Австрию на национальный отборочный тур, где нужно было продемонстрировать навыки вождения в различных экстремальных условиях. Представители команды McLaren и прочие судьи, в числе которых были гонщики Формулы-3 и Формулы-3000, были единогласны в своём решении, ведь Андрей показал лучшие результаты в 3 заданиях из 4.

И вот финал - 2-хдневные соревнования на трассе Брно в Чехии 5-6 сентября между представителями 7 стран (Россия, Польша, Венгрия, Словения, Словакия, Германия, Чехия). Чуйкин лидировал уже по итогам первого дня. Финальная часть состязания состояла из короткой гонки двух финалистов - Андрея и немца Волькера Крена - на двухместных спортпрототипах.

Итак, в 6 часов вечера по местному времени 6 сентября второй россиянин вывел на трассу болид Формулы-1. Чуйкин облачился в фирменный гоночный комбинезон и шлем команды и сел за руль McLaren MP4-16. Сначала Андрей ехал очень аккуратно и по мере привыкания к машине наращивал скорость. Видя такой благоразумный подход, представители команды разрешили проехать даже больше кругов, чем планировалось вначале, - три "быстрых" и два круга выезда и возвращения в боксы. Чуйкин ни разу не ошибся и был встречен бурными апплодисментами при возвращении на пит-лейн. Дэвид Култхард и Кими Райкконен поздравили победителя, а финн вручил трофей в память об этих незабываемых днях.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости