Фернандо Алонсо: «Сезон-2012 пока был лучшим в моей карьере»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо рассказал, что горд тем, что его команда смогла до самого конца сезона бороться за победу в чемпионате и по итогам сезона он смог занять второе место. При этом Алонсо назвал сезон-2012 лучшим в своей карьере.

«Мы проиграли чемпионат не здесь, а когда Грожан пролетел у меня над головой в Спа или когда Феттель неожиданно получил лишь предупреждение после квалификации в Японии. По ходу сезона были ситуации, после которых нам не хватило этих трех очков, из-за которых мы проиграли чемпионат, но это спорт. Даже если я закончил сезон вторым, меня еще никогда так не уважали и не поддерживали в паддоке.

Впервые пилоты, бывшие пилоты, команды, болельщики говорят, что мы провели наилучший чемпионат. В 2013 году мы будем настолько же сильными, потому что сложно быть еще сильнее. Чувствую себя отлично после сезона-2012, который пока был лучшим в моей карьере.

На Гран-при Бразилии мы как обычно пытались выступить наилучшим образом. Я стартовал седьмым и снова финишировал на подиуме – так было весь сезон. Думаю, у нас не было быстрейшего болида, что было очевидно во всех гонках, и это чудо, что мы в последней гонке боролись за титул.

И это было чудом до последнего круга, потому что мы оказались в этом положении, благодаря идеальной работе команды. Даже несмотря на то, что сегодня мы проиграли титул, мы должны быть горды, что закончили сезон вторыми.

Мы боролись за победу в чемпионате – немногие могут это сказать. Мы должны очень гордиться собой, так как боролись изо всех сил так много месяцев, и не допустили ни одной ошибки – ни я, ни команда», – цитирует Алонсо Autosport.

Материалы по теме


55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ты - молодец, Алонсо. Трудно тебя в чем-то упрекнуть. Был классный сезон. Надеюсь следующий будет таким же. И пусть в последней гонке сразу несколько пилотов претендуют на чемпионский тутил.
+19
0
+19
Спасибо, Фернандо!!!! Жаль, что ты не чемпион, но верим в 2013 год!!!
+13
0
+13
Райкконен Чемпион 2013!!!!!!!!
+8
0
+8
Вчера ни писать, ни читать не могда комментарии. Сегодня огорчение притупилось. :-(
Спасибо, Фернандо за то, что ты есть у Ф1! Только два слова и ничего больше: ТЫ ЛУЧШИЙ!
+7
0
+7
Ответ abrleva8
Хочется верить что Масса будет на равных с Алонсо в след году
Было очень приятно увидеть Феррари в полном составе на подиуме! Этого не было очень давно. Надеюсь, в следующем сезоне «красные» будут на подиуме вместе чаще. ;)
+6
0
+6
Спасибо тебе, Фернандо, за твой отличный сезон, ты сделал всё, что смог, если даже не больше того... Команду за 2е место в КК хотел бы похлатить, но недостаток скоростишки болида весь сезон напрягал, и с этим что то надо делать, если хотим побеждать в чемпионате... всех коллег с достойным окончанием интересного сезона!:)
+6
-1
+5
Фитилек? велик? пойду поем...
+5
0
+5
Ответ tafka
Но-но, Нандо, а где огромное спасибо Фелипе, ведь сегодня, да и до сегодня, он проделал для тебя огромную работу.
Хочется верить что Масса будет на равных с Алонсо в след году
+5
0
+5
Присоединяюсь к поздравлениям))) Фернандо откатал сезон лучше всех)) по части владения техникой был лучше Феттеля..)))
+4
0
+4
Лучший, да.
+4
0
+4
спасибо фернандо. это был отличный сезон и, несмотря на то ведро, каким была феррари в начале года, ты боролся как лев до конца. увы, против лома нет приема. ньюи опять уделал всех.
+4
0
+4
Но-но, Нандо, а где огромное спасибо Фелипе, ведь сегодня, да и до сегодня, он проделал для тебя огромную работу.
+6
-2
+4
Лузер безнадежен :))) Видимо, сия философия уже глубоко в подсознании недочемпиона... Убеждать себя в том, что второе место - повод для гордости :) Надеюсь этот «триумф» не последний у мерзавцев, и уж точно не первый :)))
+7
-4
+3
Ответ Vettel_FAN
На пенсию, головастик! На пенсию!!!!!!!!!!!!!! Хорош кататься! Не умешь, не берись! ФЕТТЕЛЬ _ ВЕЛИК!!!!!!!!!!!!!!!!
Вали к своему пассажиру )
+3
0
+3
Ответ Kiman
Райкконен Чемпион 2013!!!!!!!!
ага, особенно после сегодняшней езды по тупикам
+3
0
+3
Фернандо, не надо жаловаться на Спа и Сузуку. Тебя это не красит, ты ж отличный пилот.
+3
0
+3
Алонсо - молодца! Однозначно к нему нет никаких претензий, даже больше - в некоторых случаях он сделал даже больше, чем казалось возможным!
НО! Чемп выигрывает команда,а это техника+пилот! и я не говорю о том, что у фур техника была плохой, нет и нет! я лишь хотел бы акцентировать внимание на том, как сработал Ньюи и сотоварищи во второй половине сезона!
+2
0
+2
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Опять кривит душой. Дайте Фернандо калькулятор и расклады, сколько Себ потерял очков. А зашел я сюда , чтобы чтобы чистосердечно похвалить.... Молодец.
А зачем ему чужие косяки считать? Они потеряли их по собственной вине. Он считает те очки, которые потеряны не зависимо от него и команды, если что.
+3
-1
+2
Алонсо всё и всем давно доказал. Осталось работа над болидом.
+2
0
+2
Ответ siam
Было очень приятно увидеть Феррари в полном составе на подиуме! Этого не было очень давно. Надеюсь, в следующем сезоне «красные» будут на подиуме вместе чаще. ;)
Для этого машина нужна, на одном таланте двойные подиумы почти не делаются :)
+1
0
+1
Ответ tafka
ага, особенно после сегодняшней езды по тупикам
Да, чемпионы 2007 года они такие)
+1
0
+1
Ответ FirePhoenix
Великолепный сезон в плане мастерства вождения. Первую половину сезона вообще один команду тащил на себе, а во второй не повезло, плюс проблемы со скоростью болида остались. Обидно, но это автоспорт, здесь изначально самовоз может решить исход гонки, и с этим ничего не поделать. Надеюсь, в следующем году конструкторы Феррари сделают конкурентоспособную машину.
Не повезло? Окстись!
+1
0
+1
Ответ Фрай
Мдя.... даже высосанный из пальца штраф Хюльку не помог... Ферры в следующем году должны сделать ставку на Фелипе... В том числе и при разработке машины. У Алонсо уже было три попытки.
Ферры должны дать равные шансы обоим пилотам и вот тогда, судя по последним гонкам, лично я в результате не уверен.:)
+1
0
+1
Ответ maxell
+++++++++++++10000000000000000 и Масик тоже)он ваще меня вчера так растрогал,что я даже на Фета не злился)
Если вы не заметили Масса в последних гонках Алонсо делает.Так что очень любопытно будет посмотреть следующий сезон. :)
+2
-1
+1
Самое обидное, что счастье снова было так близко. Но везение в который уже раз оказалось на стороне Феттеля, поскольку и личные ошибки (вроде феерического старта, в котором остался целым его болид, а сам Себ чудесным образом избежал санкций, при том что Грожана за такое награждают проездом по пит-лейн), и тактическе косяки команды (лишний пит-стоп) не отразились на итоговом протоколе.
Не иначе, ревнивая Фортуна не смирилась с появлением Капустиной в боксах, и ушла от Фернандо к Феттелю...
+1
0
+1
Ответ sir_shir
Алонсо - молодца! Однозначно к нему нет никаких претензий, даже больше - в некоторых случаях он сделал даже больше, чем казалось возможным! НО! Чемп выигрывает команда,а это техника+пилот! и я не говорю о том, что у фур техника была плохой, нет и нет! я лишь хотел бы акцентировать внимание на том, как сработал Ньюи и сотоварищи во второй половине сезона!
Относительно Феррари Ньюи и сотоварищи были еще сильнее... Но разница между началом и концом сезона в том что Фетлю в конце уже не приходилось бороться с равными машинами (особ при сливе мака) и Ала 2 раза таранили... вот и все.. ключевая разница - в том что ала таранили, а Себ катил без борьбы...
К примеру первые 5 гонок Рб на 0,5 -1,5 сек с круга был быстрее Фур, но тогда приходилось бороться и в тех условиях Ал выжал несравнено больше....
+3
-2
+1
Лично я не уверен что Алонсо будет опережать Массу. Вот о каком результате речь :)
+1
0
+1
Райкконен Чемпион 2013!!!!!!!!
+6
-5
+1
а ведь правда, алонсо и феррари не совершили в этом году ни одной большой ошибки. не было косяков ведь. разве что канада. и то, не так значительно. то грожан вынес, то ещё что.. я к тому, что насколько ж снова велико было преимущество ред булл, что они позволили себе в первой половине сезона столько тупить, а потом всё равно выиграть. хоть и на нервах
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий