Formula Money: «К 2015 году коммерческая стоимость прав на «Формулу-1» возрастет до 3 миллиардов долларов»
Согласно информацию издания Formula Money к 2015 году коммерческая стоимость «Формулы-1» будет составлять 3 миллиарда долларов. Таким образом, текущая стоимость возрастет на 50 процентов. Ожидается, что компания CVC, принадлежащая промоутеру «Формулы-1» Берни Экклстоуну, в 2012 году доходы составят приблизительно 2 миллиарда долларов. Около 700 миллионов будет получено в качестве взносов от организаторов Гран-при, телевизионные права оцениваются в 600 миллионов. Доходы от спонсоров и транспорта оцениваются еще в 400 миллионов. Общественные мероприятия, проводимые для сотрудников и клиентов должны принести дополнительно 200 миллионов, еще 100 миллионов планируется получить от продажи атрибутики.
С появлением в календаре чемпионата мира двух этапов на территории США, а также Гран-при России, ожидается, что данные цифры значительно возрастут, так как «Формула-1» выйдет на два массивных рынка, от которых ранее не получала прибыли. При этом ожидается, что доходы команд возрастит примерно вдвое.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях:
Страница во «ВКонтакте»
Группа в «Одноклассниках»
Страница в Facebook
Страница в Twitter


____________________________
Вам, что, ЮКОСа, Русала, Альфа-групп и прочих не хватает что ли ?!!
Если про США ещё можно как-то с трудом поверить (у них своего навалом, да и была там уже формула... не очень удачно, надо сказать), то про Россию не очень верится, все кто хотел уже посмотрели в других странах, кто не может себе этого позволить - Сочи точно позволить себе не сможет, ценники выставят на уровне Монако не ниже.
Экклстоун - миноритарный акционер Delta Topco. Данной компании принадлежат коммерческие права на Ф1. Берни - председатель правления Delta Topco. А инвестиционный фонд CVC Capital Partners - владеет контрольным пакетом акций Delta Topco (что-то около 63%). По крайней мере, такая схема была полгода назад - не слышал, чтобы там что-то менялось.
В самом же CVC - Берни «не при делах». Для CVC - он CEO бизнеса, в который фонд вложился.