Технический директор «Лотус-Рено»: «Петров ошибочным движением пальца свел всю возможную выгоду от стратегии на нет»
Технический директор «Лотус-Рено» Джеймс Эллисон подвел итоги Гран-при Индии с точки зрения своей команды. Эллисон рассказал, что ошибочное движение пальцем Виталия Петрова на первом пит-стопе, когда он задел сцепление и не мог тронуться с места, скомпрометировало стратегию Петрова. Бруно Сенна же был недостаточно быстр, что объясняется отказом системы KERS.
«Досадно, когда не получается заработать очки, хотя по скорости наши машины могли финишировать восьмой и девятой. Мы оказались в непростой ситуации после неважной квалификации и штрафа, наложенного на Виталия Петрова еще в гонке в Корее.
Оба пилота здорово стартовали, частично компенсировав потери, но в дальнейшем события развивались не в пользу наших гонщиков. Для Виталия мы избрали «реверсивную» тактику, дав ему возможность провести большую часть гонки на свободной трассе – это всегда позволяет реализовать потенциал, если вы располагаете хорошей скоростью. Однако, он сам свел всю возможную выгоду на нет, совершив ошибочное движение пальцем во время первого пит-стопа. Из-за этого на четвертом круге Виталий оказался позади Переса – и оставался за ним до самого финиша.
Бруно Сенна был недостаточно быстр на стартовом отрезке, вдобавок, на восьмом круге у него отказала система KERS. Он смог прибавить на 20 заключительных кругах гонки, но потерянное время не позволило ему финишировать впереди Виталия и заработать очки», – цитирует Эллисона официальный сайт Виталия Петрова.



Однако позиция руководства Лотус-Рено (валить все на пилотов, причем публично, используя СМИ) не вызывает ничего, кроме отвращения. Нет бы собраться и провести ударно окончание сезона - вместо этого они уже который раз ищут крайних. Гниловатая команда.
вроде как давно уже отлучены от формулы.
Рено вмиг открестилась от людей, которые вывели ее на вершину Формулы-1, всем заправляет новая команда.
Но поступки этой команды порой заставляют задуматься - кто же был истинным нициатором той победы любой ценой? только ли Флав и Пике? или зло пустило в этом коммерческом предприятии более глубокие корни?..
давно стали историей. Сейчас
Вообще смешно читать: Ведров проехал ровно так, как позволяла машина. Если ты не можешь обогнать медленный Заубер, ты ещё хуже.
Так при чём здесь палец и 3 секунды потери?
Почему Перес поехал в боксы сразу, а Петров - через 4 круга?
Почему команда выбрала тактику, которая дала проигрыш в 30 секунд, а сама валит на трёхсекундный косяк пилота?
За этот сезон Ведров из очень перспективного середнячка с отличной мотивацией и грамотным пилотажем (типа Баттона или Веббера 7-летней давности) в заурядного верблюда, который исполняет команды тупого хозяина нехотя и из-под палки. С таким рас****яйством команду однозначно скоро ждёт крах и откат до уровня Вильямса. И Кубика тут не поможет, у него вообще с движением пальцев пока не очень.
в остальном все вроде бы и правильно, но не стоит забывать, что в рено заправляют совсем другие люди, нежели во времена флава. это больше не заводская конюшня, и булье сам там на птичьих правах. он видимо считает, что обязан на кого-то гнать, чтобы не погнали его. регресс рено по сравнению с началом сезона конечно очевиден всем, но причина была заложена в самой концепции болида. выхлоп рено, приносивший дивиденды в начале сезона, в результате обернулся пшиком из трубы. он просто не дает тех возможностей для развития, которые есть в вд остальных команд. именно это имхо - главная причина технического регресса рено в сравнении с остальными командами. что же касается слабости командного штаба, так он был таким весь сезон, тут нечему удивляться.
Нечего пытаться ошибкой пилота прикрыть очередной просчет реношного мостика.
Петров: Стратеги такие стратеги.
Болельщики: Рено такое Рено.
Самое смешное и грустное одновременно, что это все повторяется от гонки к гонке...
Казалось бы и трасса не нужна, тренируй хоть 24 в сутки, чтобы не допускать таких нелепых ошибок. Одно сплошное разочарование, то трасса не подходит болиду, а когда подходит, то обязательно надо ошибиться, без этого никак (
А команда во главе с Булье ни при чём, оказывается.