Большой анонс 24 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» рассказывает о главных интригах английского мид-уика.

Смогут ли «святые» продолжить крайне удачную серию матчей?

На очереди «Арсенал», который потерпел крайне болезненное поражение в лондонском дерби, и который будет весьма рад поквитаться за недавний сумасшедший разгром со счетом 4:0. Результаты последних матчей «Саутгемптона» немного намекают на то, что это будет несколько проблематично: три выигранных «сухих» матча подряд, и нет никаких резонов предполагать, что Рональд Куман захочет сменить заработавшую схему 3-4-1-2 (3-4-2-1), если только не форс-мажорные обстоятельства.

Загружаю...

Из этого вытекает интересный вопрос. У данной формации есть вполне очевидные недостатки в виде уязвимости к атакам с флангов, но вингеры «канониров» часто тяготеют к смещениям в центральную зону. Смею полагать, что как раз центральная ось «святых» вновь должна выглядеть так же надёжно и крепко, как в матче с «Манчестер Юнайтед», и поэтому возникает тот самый заявленный вопрос: смогут ли «пушкари» воспользоваться недостатками схемы гостей или предпочтут упереться лбом в стену, что и сделали в прошлом туре «красные дьяволы»?

Нас вновь ожидает интересная дуэль лучшего плэймейкера лиги Месута Озила против набравшего отличную форму Йорди Класи. В прошлый раз на «Сент-Мэрис» голландец своей настырностью так взбесил «канонира», что тот чуть ли не с кулаками на него бросился. Смогут ли «святые» вновь грамотно перекрыть кислород одному из лучших игроков этого сезона?

Кроме того, лично меня крайне интересует вопрос линии нападения гостей: Чарли Остин совершенно здорово вышел на замену и принес своим голом победу на «Олд Траффорд», точно заслужив право оказаться в стартовом составе. Садьо же Мане, на мой взгляд, давно ждет скамейка запасных, иначе звездная болезнь не лечится, да и пользы от сенегальца в последних матчах откровенно мало. Англо-ирландский дуэт в нападении (плюс, возможно, с поддержкой североирландца Дэвиса) – то, что надо команде, которая в последний год-два несколько утратила свой акцент на преимущественно британских игроках, присущий ей на протяжении многих лет до этого. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Клопп вернется к варианту с Фирмино в атаке?

Пока Бентеке не впечатляет даже в кубковых матчах, а Старридж продолжает лечиться, Клопп сделал ставку на Фирмино в роли единственного форварда и, кажется, не прогадал. Два кубковых матча, предшествующие матчу на «Кинг Пауэр», только подтвердили это.

Загружаю...

Фирмино, который при Роджерсе сыграл всего 255 минут, при этом ни одного матча целиком, у Юргена Клоппа стал основным игроком. Особенно нужно обратить внимание на то, как его использует немец: на позиции ложной девятки бразилец уже забил 5 голов и отдал 4 голевые передачи. За Фирмино прикрепился штамп игрока для больших матчей: 3 гола и 2 передачи в матчах против «Челси», «Сити» и «Арсенала». Не плохо для футболиста, которого поспешили записать в самые неудачные трансферы на старте сезона.

В матче первого круга Клопп предпочел Ориги вместе Бентеке объясняя это тем, что Дивок больше подходит для скоростной игры: «Сегодня нам была нужна его [Ориги] скорость. Кристиан тоже быстрый игрок, но Дивок лучше подходит для такой игры». Шансы Бентеке выйти в матче против «Лестера» с первых минут стремятся к нулю. Бельгиец потихоньку превращается в «план Б» и вариант для кубков, пока Клопп раз за разом ставит в атаку Фирмино. Кажется, у худшего трансфера лета неожиданно новый фаворит. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Терри ответит на большую новость на поле?

С выездного матча против «Уотфорда» в 2009-ом году началась английская карьера Гуса Хиддинка. В том кубковом поединке «синие» одержали волевую победу 3:1, а хет-триком отметился Николя Анелька. Спустя неполных семь лет, Хиддинк и «Челси» снова отправляются на «Викаридж Роуд» в поисках счастья. И на этот раз ситуация для «синих» куда сложнее. «Шершни» комфортно себя чувствуют в середине таблицы, опережают «Челси» на четыре очка и серьёзных игровых проблем не испытывают. Одион Игало забивает почти все, что подворачивается под ногу, и входит в тройку лучших снайперов АПЛ. В помощь к Эурелио Гомесу был приобретен Костел Пантилимон. А на днях «Уотфорд» подписал испанца Марио Суареса из «Фиорентины». В 2009-ом вообразить подобное в качестве нормы было трудно. Сегодня в каждом клубе АПЛ есть как минимум пару человек с крутыми амбициями и незаурядными способностями, а качественные трансферы для середняков и аутсайдеров лиги – банальная данность.

Загружаю...

Команды уже встречались на «Стэмфорд Бридж» чуть больше месяца назад. Матч закончился боевой ничьей 2:2, а Оскар трагикомичным образом не забил пенальти. С той поры «синие» по-прежнему не знают поражений, уверенно разобрались с «Арсеналом» и «МК Донс» и вполне по делу претендуют на очередную выездную победу.

На днях Джон Терри взорвал медийное пространство новостью о том, что контракт с клубом продлен не будет. Пресс-служба «Челси» тут же поспешила опровергнуть однозначность этого заявления. В «Челси» убеждены, что диалог ещё возможен и стороны смогут найти компромисс. Так или иначе, Терри намекнул на то, что в команде у него не все здорово. А когда это заявляет капитан команды, то, наверно, не всё здорово не только у него. Лучший способ доказать, что в руководстве «Челси» в чем-то заблуждаются, это отыграть успешно против «Уотфорда». В декабрьском матче Терри смотрелся, мягко говоря, не лучшим образом. И мотивация, чтобы это исправить, у Джона должна быть запредельная. Другое дело, что Хиддинк может с учетом всей этой истории для профилактики дать кэпу назидательный отгул на ближайший матч. Или просто из стратегических соображений предоставит Терри отдых перед домашним матчем с «Манчестер Юнайтед».

Легко Трою Дини и Одиону Игало не будет в любом случае. Именно после прошлогоднего матча с «Уотфордом» Гари Кейхилл уверенно присел в запас и даже спровоцировал слухи о том, что хочет сменить клуб. Курт Зума находится в отличной форме и с соперниками особенно не церемонится. Кажется, Гус Хиддинк провел работу над ошибками и готов показать Кике Флоресу, в чем именно она заключается. Да и Оскар весьма кстати раззабивался и на этот раз может «шершней» не простить. Очередное лондонское дерби с огромной долей вероятности скучным не получится. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Загружаю...

Кто заменит Вертонгена?

Про оборону «Тоттенхэма» сказано уже достаточно много хорошего и многочисленные предыдущие испытания команда проходила достаточно успешно. Теперь предстоит кое-что новое и достаточно радикальное. Травма Яна Вертонгена полученная в матче с «Кристал Пэлас» примерно на 2 месяца (ну, плюс-минус) разобьет нерушимую прежде связку Вертонген – Алдервейрелд.

И для того, чтобы ответить на вопрос, как заменить Яна, чтобы не потерять в надежности, у Почеттино есть несколько вариантов. Вариант первый и самый простой, можно просто по позиции заменить Вертонгена на Виммера. Вариант неплохой, австриец хорошо себя зарекомендовал в тех немногочисленных матчах, где имел игровое время, но в АПЛ он пока провел только 20 минут, выйдя на замену в концовке того самого матча с «Пэлас».

Вариант второй – можно перевести в оборону Дайера и в последних кубковых матчах это выглядело отлично, но тогда придется менять всю игру в центре поля. С одной стороны пару Дембеле могут составить Бенталеб или Кэрролл, но пока ни один из них не выглядит готовым к игре в старте и потому такое развитие событий мне кажется малореальным.

Остается еще один вариант, столь же вероятный, как и с выходом Виммера: Дайер в паре с Тоби, Алли опустится в пару к Дембеле, а атакующая тройка будет состоять из Эриксена и кого-то из трио Сон-Шадли-Ламела. В пользу этого решения говорит еще и то, что Эриксен может спокойно играть десятку, подключения Алли из глубины несут в себе едва ли не большую угрозу, а также впечатляющие выступления Сона и Шадли в кубковых встречах, и хорошая форма Ламелы в этом сезоне.

Загружаю...

Впрочем, с учетом насыщенного графика в ближайшие 2 месяца мы, скорее всего, увидим все эти варианты, но какой из них выберет Почеттино сегодня вечером и насколько эффективным он окажется покажет только время. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Вест Хэм» готов к тому, чтобы не повторить ошибок прошлого сезона

Ровно год назад в это же время «молотобойцы» уже начинали скатываться в турнирной таблице из еврокубковой зоны в середину таблицы. Отсутствие новых трансферов в то зимнее окно (аренда Нене не в счет), череда травм игроков основы и короткая скамейка на фоне психологических проблем команды в значительной степени способствовали этому процессу.

Нынешняя ситуация выглядит совершенно иначе. Вопреки прогнозам команда, только что усилившаяся правым защитником и нападающим и ожидающая скорого возвращения из лазарета Лансини, Кэрролла и Сако (будут готовы играть уже к началу следующей недели), продолжает идти на 6-м месте в премьер-лиге. На этом фоне домашняя встреча с кандидатом № 1 на вылет в Чемпионшип выглядит как верная возможность взять три очка, тем более что «Астон Вилла», хоть и обретшая относительную стабильность в последних играх, продолжает сталкиваться с новыми проблемами, как-то травмы нападающих (Козак и Жестед) и возрастающая неуверенность в действиях игроков основы (Бакуна и Гуйе привезли три гола в кубковом матче против «Ман Сити»). Готов ли «Вест Хэм» Славена Билича шагнуть на следующую ступень своего развития или продолжит выкладываться на 100% только в матчах с «большими» командами? Узнаем совсем скоро. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Загружаю...

Первая передышка для «орлов»

Весь первый круг команда считалась открытием сезона, но потом в ней выпали ключевые игроки, результативность сошла на нет, календарь в самый трудный период подготовил сразу несколько матчей с грандами, и в итоге команда повалилась, как обычно и бывает в подобных случаях... Вы думаете, это ночной кошмар болельщиков «Лестера»? К сожалению, не только: это явь болельщиков «Кристал Пэлас».

Вообще-то эти болельщики уже начали привыкать, что сезон начинается безнадёжно, затем приходит тренер-герой и сворачивает горы: два года назад Пулис, год назад Пардью... Но третий сезон в премьер-лиге изначально был перспективным и начался и на хорошей волне – что уже было в новинку для лондонского клуба и могло закончиться чем угодно. К сожалению, в декабре механизм выдохся: случились две подряд нулевых ничьи, а затем четыре поражения с кошмарной разницей мячей 1:11, причём на этих проблемах нажилась даже «Астон Вилла».

Но наконец сложный месяц закончился (напоследок «Кристал Пэлас» ободрил своих фанатов уверенным шествием в кубке) – в феврале же у лондонцев стартует восстановительный цикл в виде матчей с «Борнмутом», «Суонси», «Уотфордом» и «Вест Бромвичем». Нечётный месяц опять будет очень тяжёлым, поэтому нужно приступать уже сегодня и выжать из февраля максимум: в частности, есть шанс так и не поменяться местами с одним лондонским клубом, с которым у «Пэласа» хоть и нету дерби, но финишировать в таблице выше него всё равно очень приятно. (Евгений Капитульский)

Загружаю...

«Сандерленд» решает проблемы

В понедельник самой главной бомбой в Англии стала тренерская новость из «Манчестер Сити» – но если бы не это, то вся слава бы досталась их сегодняшнему сопернику. «Сандерленд» провёл этот день активнее всего и отметился очень важными действиями. Как уже знают внимательные читатели этого блога, Сэм Эллардайс в последнее время испытывает отчаянную тягу к схеме 3-5-2. В этом деле был неплохим подспорьем Себастьян Коатес, но он выпал из доверия тренера, и в итоге Эллардайсу пришлось строить 3-5-2 в условиях дефицита центральных защитников. Был ожидаемо куплен один оборонец (Ян Кирхгофф из «Баварии»), но это было ещё не последнее слово скаутов. Развязка наступила сегодня: Коатес спроважен, а на освободившееся в заявке место взят высокий и плотный Ламин Коне. По позиции это идеальный «самый центральный» защитник, который действительно способен разгрузить Брауна и О'Ши и стать той деталью пазла, которой Эллардайсу не хватало. Самое интересное, что «Лорьян», прежний клуб ивуарийца, тоже замечен за использованием 3-5-2 – в которой герой трансфера, разумеется, присутствовал.

Это первый игрок «Сандерленда», в чьём приходе отчётливо виден сам Эллардайс. Так что в какой-то мере именно этот трансфер открывает в клубе период Большого Сэма. Чем он закончится, мы узнаем в конце сезона, но особо нетерпеливые могут сделать выводы значительно раньше: для этого достаточно проследить за Ламином Коне. (Евгений Капитульский)

Загружаю...

Немного статистики перед игрой «Норвич» – «Тоттенхэм»

До голевого фейерверка с «Ливерпулем» в прошлом туре «Норвич» не проигрывал на своем поле с 24 октября. Этот отрезок вместил в себя 5 матчей, 11 набранных очков с разницей мячей 6:2. Совсем неплохо для команды, которая в одном шаге от зоны вылета. Да и «Ливерпулю», прямо скажем, пришлось постараться, чтобы заполучить свои 3 очка.

На такое голевое раздолье сегодня рассчитывать, конечно, не приходится. И «Норвич» себе подобные вольности позволяет пока что примерно раз в 3 месяца, и «Тоттенхэм» играет достаточно надежно, и очные встречи на «Карроу Роуд» обычно не слишком результативные (счет 2:1 как максимум). Все это обещает очередной непростой матч, однако для того, чтобы остановить «Тоттенхэм», набравший впечатляющий ход, Алексу Нилу придется постараться и что-то придумать. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Расписание тура

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Вадим Лукомский
Я выходил на очень много авторов по МЮ, приглашал их в анонсы, но никто не закрепился из-за занятости, видимо. Плюс еще данный анонс среднедели – всем труднее. Ну и «из раза в раз» – слишком сурово. Почти всегда о каждом матче пишем, может не с позиции МЮ, но и их матчи тоже предвкушаем.
Ответ на комментарий Утка из Центрального Парка
Из раза в раз, в анонсах, обзорах стороной обходят МЮ, ну или уделяют пару строк и то в контексте описания ситуации соперника. С чем это связанно?
knwd
Кстати, было бы неплохо почитать о новичках этого ТО. Вкратце, так сказать. Просто пожелание. А за анонс как всегда спасибо =)
Олег Тудвасов
Наличие таких экспертов подорвало бы основы существования букмекерских контор, а раз все конторы на месте, то и экспертов таких не существует
Ответ на комментарий RealyPetrov
Тогда это не эксперт, а балабол. Представляю своего товарища - эксперта по мостостроению и несущим конструкциям - задумчиво ковыряющим в носу на тему "упадёт - не упадёт". Да его сразу выгонят без выходного пособия. Он же когда подписывает акт экспертизы, предупреждается об уголовной ответственности. Тут и Черный лебедь не поможет. Нет, эксперт должен как минимум 8 из 10 исходов должен определять уверенно, даже в этом мутном сезоне. Особенно сейчас, а не ближе к финишу, когда предопределенность будет выше в силу решения турнирных задач некоторыми командами.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий