Хаос в показе лыж: Вяльбе говорит, что продала права «Телеспорту», но там отрицают. Так где же смотреть наших звезд?

Кубок России по лыжам – загадочный турнир: многие что-то слышали о нем, но мало кто его видел.

В последнее время загадок прибавилось: федерация вроде как продала права на трансляции – только сезон идет, а трансляций все нет. Что вообще происходит с показом?

1. В начале осени глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что права на трансляцию купил «Телеспорт» – вещатель обычно перераспределяет права среди государственных каналов, но часто и сам организовывает показ.

До изоляции нашего спорта международные турниры успешно показывал «Матч ТВ» (да и сейчас транслирует Кубок мира на платной «Арене»). Но с главным спортивным каналом Вяльбе не договорилась:

Загружаю...

«Понятно, что никто не хочет делать все бесплатно – как это обычно предлагает «Матч ТВ». Сначала у них было: «Мы вас покажем, но вы заплатите». Потом они стали добрыми: «Ладно, дадим вам 500 тысяч рублей – и покажем». Ну, ребят, в мире так не работают».

2. Кубок России стартовал 19 ноября в Хакасии. То, что полноценных трансляций не будет, стало ясно за несколько дней до гонок: ни «Телеспорт», ни ФЛГР даже не пытались как-то анонсировать показ. И лишь проект «На лыжи!» пришел на помощь.

Правда, вместо полноценной трансляции получилось скромное дополнение к онлайн-протоколам: комментатор, картинка с трех статичных веб-камер на стадионных мачтах, плюс, видимо, с мобильного телефона на финише.

🤦‍♂️ Наши лыжи покажут... с веб-камер. Это из-за конфликта Вяльбе и «Матч ТВ», но не только

3. Первые два этапа проходили в отдаленном поселке Вершина Теи. И Минспорт Хакасии объяснил ситуацию так: «К сожалению, на сегодня обеспечить качественную трансляцию не позволяют технические возможности».

Такое ощущение, что организаторы узнали о проведении крупного турнира за несколько дней, но это не так – календарь Кубка России утвердили давно. Почему не организовали показ гонок с участием олимпийских чемпионов и призеров – вопрос, видимо, риторический. По крайней мере, никто на него не ответил.

«Был такой интернет, такое место. Хорошо, что трансляция хотя бы вообще была. Я ничего объяснять не буду! Я этим не занимаюсь. Те, кто хотел, посмотрел. На сайте федерации все было! Не нужно смотреть веб-камеры, смотрите соревнования!» – отрезала Вяльбе.

Загружаю...

В итоге трансляции первого этапа ограничились спринтами – «разделки» не показали. Вероятно, потому что без камер на отсечках и хоть какой-то графики на экране это оказалось бессмысленным. Борьбы на финише в такой гонке точно не будет.

4. Второй этап проходил там же – на Вершине Теи. За полторы недели совершили прорыв: трансляцию организовал местный канал «Абакан 24» (неужели именно ему достались права, которые продавала ФЛГР?). Картинку передавал и проект «На лыжи!», который отдельно выделил роль Вяльбе:

«Трансляция организована при поддержке ФЛГР и Елены Валерьевны Вяльбе, администрации Абакана и лично мэра Лемина Алексея Викторовича».

Работали профессиональные камеры, а у лыжников на финише брали интервью: Алена Баранова успела пожаловаться на отсутствие теплых туалетов, Александр Большунов – сбежать от журналистов в прямом эфире.

«Туалет без отопления, комбез слитный – и надо раздеться на морозе -20». Как лыжники выживали на Вершине Теи

После спринта провели «разделки» – их показали, но снова без телеоборудования, а по веб-камерам и телефонам.

5. Следующий этап пройдет в Чусовом. Это небольшой городок в Пермском крае, хотя по сравнению с Вершиной Теи – почти мегаполис: 45 тысяч жителей против 3 тысяч. Будут ли трансляции? Похоже, нет. Разве что проект «На лыжи!» снова выручит болельщиков.

Загружаю...

И пока федерация молчит, а Вероника Степанова чувствует себя пандой в зоопарке, «Телеспорт» внезапно заговорил (хотя наш запрос в ноябре оставил без ответа). В телеграме представитель компании ответил на вопросы о трансляциях: «Прав на показ Кубка России по лыжным гонкам у нас нет, поэтому и трансляций нет».

Стоп. Но ведь в сентябре Вяльбе говорила, что ФЛГР продала права… «Телеспорту». И даже Дмитрий Губерниев, много критиковавший и федерацию, и ее президента, косвенно подтверждал: «Права на зимние старты внутри России ФЛГР сбагрила сторонней организации».

6. Вяльбе отказалась обсуждать продажу телеправ. «Я не даю комментарии по этому поводу», – ответила она накануне на вопрос Sports.ru

А Губерниев и сейчас настаивает – права у «Телеспорта»: «Права ФЛГР продала «Телеспорту»! По цене много выше рынка, я знаю примерную сумму! И теперь вот такой поворот! Елена Валерьевна, ау? P. S. – а где деньги, Зин? Где трансляции? Поймать рыбку в мутной воде не получилось...»

В итоге скопилось много вопросов: где деньги/права/трансляции, а вот чего нет, так это главного – возможности увидеть лучших лыжников России.

UPD Ясности чуть больше – Елена Вяльбе ответила на два вопроса:

1) Будут ли трансляции лыжных гонок: «Не знаю».

2) Почему у «Телеспорта» нет прав: «Ну вот потому».

Показ лыж – катастрофа: Губерниев громит Вяльбе, а она только раздражается в ответ. Кто виноват на самом деле?

В тексте использованы цитаты с сайтов ТАСС, Р-Спорт, «Спорт-Экспресс» и Sport24.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков; Федерация лыжных гонок России; csp59.ru

Популярные комментарии
Евгений - 79
Всегда был на стороне Вяльбе когда она Гу посылала. Но здесь странная ситуация и Гу по факту прав. По форме - он пляшет на костях и минус ему за это. Почему никто не может объяснить что с трансляцией? Может минспорта как-то разберётся? Или они могут только медали считать?
Так говорил Батистута
Все это неважно. Норвежцев поливает? Чекд. Коварный запад поливает? Чекд. Вокруг лидера сплотилась? Чекд. Какие еще вам трансляции. Человек душу рвет.
Каддафи
Так если не ее профиль, то пускай либо конкретно переадресует свои полномочия кому-то другому, чтобы ссылаться на соответствующего человека, либо попросту покинет пост, если с этим справиться не может.
Ответ на комментарий kisliy33
потому что трансляции, бабки, вот это вот все - это не профиль Вяльби. С чего вдруг решили, что в прошлом хороший спортсмен должен быть "крепким управленцем".
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий