Марко Ройс: Я бы отдал все деньги, чтобы быть здоровым

GQ: В финале кубка Германии в мае вы получили разрыв крестообразной связки колена. Как вы справляетесь с этим?

Марко Ройс: Это тяжелое время, потому что это непростая травма. Ты выбываешь из строя на шесть или семь месяцев и знаешь, что лечение нельзя ускорить. Нужно стараться сохранять спокойствие. Ты не можешь помочь команде на данный момент, ты можешь только работать по своей программе восстановления.

GQ: Насколько тяжелым был для вас каждый новый день?

Ройс: Операция прошла четыре месяца назад, и сейчас я нахожусь в том положении, когда прогресс идет медленно. Разумеется, силовые тренировки возможны, но нагрузка на заднюю поверхность бедра должна быть небольшой, потому что для этого крестообразной связке необходимо еще окрепнуть. Каждый день у меня проходит одинаково, так что возникает ощущение, что ничего не меняется. Мое колено чувствует себя превосходно, но мне нельзя работать усерднее, потому что из-за высокой нагрузки могут возникнуть проблемы.

Загружаю...

GQ: Как вы пережили день, когда вы узнали о диагнозе?

Ройс: Это был и ад, и рай одновременно. За день до этого мы стали обладателями кубка Германии. Это был мой первый титул, который я хотел отметить вовсе не разрывом крестообразной связки. Я узнал свой диагноз в день, когда мы ехали в автобусе по Дортмунду и праздновали победу вместе с болельщиками.

GQ: Утром вы узнали о разрыве крестообразной связки, а днем праздновали вместе с болельщиками…

Ройс: Мы прилетели из Берлина в Дортмунд. Для всех праздник начался с поездки по Дортмунду на автобусе, а для меня с еще одной поездки в больницу и МРТ. Я хотел сразу все прояснить. Сначала я не мог осознать диагноз, потому что все еще был полон адреналина. Только после операции я понял, что выбыл на долгое время. Но знаете, что самое ужасное…

Загружаю...

GQ: Расскажите нам.

Ройс: Во время восстановления ты все время предоставлен сам себе. Это утомляет. Спустя три недели я был уже сыт этим по горло, потому что было очевидно, что через 12 или 16 недель я все еще не смогу нормально бегать.

Ты можешь только ходить, у тебя на колене шина. Это жесткое психологическое испытание, потому что ты все время вынужден работать один. Конечно, у тебя есть тренер, который помогает с восстановлением. Но это другое, это не тренировка с 25 товарищами по команде. Не легче становится и от того, что ты знаешь, ты должен снова выйти на прежний уровень или даже стать еще лучше.

GQ: Вы плакали после того, как узнали диагноз?

Ройс: Да. Когда я покидал поле в финале кубка Германии, у меня уже текли слезы, потому что мне было так горько. Два или три дня спустя я плакал, вспоминая об этом. Но я думаю, что это просто по-человечески. Важно иногда давать волю своим чувствам.

GQ: Это ваша третья серьезная травма за последние три года. Вы спорили со своей судьбой?

Ройс: Нужно быть реалистом. Мы, игроки топ-уровня, зарабатываем много денег и должны понимать, что за это мы отдаем свое здоровье. Некоторые сейчас скажут, что он зарабатывает так много денег. Но это не имеет значения. Я бы отдал все деньги, чтобы быть здоровым и иметь возможность выполнять свою работу. Чтобы делать то, что я люблю: играть в футбол!

GQ: Вы думали сдаться?

Ройс: Нет, ни в коем случае. Я никогда об этом не думал! Конечно, восстановление не сахар, но я очень рад, что у меня есть девушка, семья и друзья, которые всегда поддерживают меня в тяжелые времена. Говорят, что в тяжелые времена ты видишь, кто с тобой на самом деле. Я могу это подтвердить!

Загружаю...

GQ: Насколько важны для вас сейчас ваша семья и ваша девушка?

Ройс: Без них я бы сломался!

GQ: Когда вы хотите снова оказаться на поле?

Ройс: Я бы не хотел называть точную дату. Я снова выйду на поле, когда мое тело скажет, что оно готово. Здесь важно доверять своему телу. При первом единоборстве, первом подкате, первом ударе и первой неудачной ситуации ты, конечно, спрашиваешь себя: как колено? Если все хорошо, то ты знаешь, что снова можешь играть. Будет ли это в январе, феврале или марте? Я еще не знаю, и для меня это не играет никакой роли.

GQ: Ваш контракт с Боруссией истекает в 2019 году. Вы бы могли перейти в другой клуб?

Ройс: Очевидно, что мире есть 4-5 клубов, которые меня привлекают. 31 мая 2019 года мне будет 30 лет. Возможно, это мой последний большой контракт и моя последняя возможность попробовать что-то еще. Я считаю, я должен честно сказать: сейчас я еще не знаю, где окажусь. На данный момент я чувствую себя комфортно в Дортмунд и не думаю о том, что будет после 2019 года. Конечно, придет время, и я спокойно приму решение.

GQ: Вы верите в футбольного бога?

Ройс: Да!

GQ: Тогда в следующем году вы должны стать чемпионом мира. Вы могли бы выиграть этот титул в 2014 году, если бы не ваша травма…

Ройс: К сожалению, футбольный бог не всегда справедлив. Если бы он был справедливым, то после моей первой травмы он бы сказал: довольно! Потом после второй: теперь на самом деле хватит! А сейчас после разрыва крестообразной связки он должен был бы дарить мне как минимум по одному титулу каждый год последние восемь лет. (смеется) Нет, тут все зависит то того, как ты играешь.

GQ: Но он был несправедлив к вам, если говорить о ваших травмах…

Ройс: Нет, я так не считаю и вообще на него не злюсь. Все так, как есть. Я скоро снова выйду на поле и постараюсь произвести фурор.

Загружаю...

 

Источник: GQ

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bundesvision
Популярные комментарии
Eden-bat
Ну а в общем - здоровья!
endrioo
Он приедет на ЧМ и забьет свой решающий гол.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий