Владимир Юрзинов: «Борис Михайлов свое дело знает очень хорошо и мог бы здорово помочь ФХР»

Председатель правления МХЛ и знаменитый российский тренер Владимир Юрзинов выступил с критикой системы подготовки тренеров в России.

«Не могу понять разговоров о том, что у нас нет тренеров. Сразу возникает вопрос к федерации: что же вы их не готовите? Где же те люди, которые могли бы стать хотя бы кандидатами на пост тренера сборной? Честно говоря, я даже таких не вижу. Как же у нас ведется подготовка тренеров? Почему бы не поставить в помощники Быкову специалистов, которые сами в будущем могли бы возглавить национальную команду. У нас же ограничиваются полумерами. Решения федерации не кажутся мне кардинальными.

И в то же время почему-то федерация хоккея не пользуется опытом Бориса Петровича Михайлова, который сейчас свободен. Можно было бы пригласить его руководителем тренеров молодежных команд. Но нет – такой специалист простаивает. Выдающийся во всех отношениях человек не играет сейчас важной роли в нашем хоккее, в нашей федерации. У него же огромный багаж знаний! Да, у Бориса Петровича прямой, зачастую неудобный характер, но свое дело он знает очень хорошо и мог бы здорово помочь ФХР. Для меня удивительно, что такие специалисты не востребованы.

Надо очень внимательно относиться к тому, что мы имеем. Есть и молодые тренеры, которых надо обязательно использовать. Например, Александр Савченков, который раньше играл за сборную России, а в прошлом сезоне с «Крыльями Советов» выиграл Западный дивизион МХЛ. Сейчас из-за пертурбаций в «Крыльях» он мог остаться без работы. Хорошо еще, что для него нашлось место в структуре ОХК «Динамо» – теперь Савченков будет возглавлять команду, выступающую в высшей лиге. А это тот специалист, который мог бы вполне ассистировать, например, Валерию Брагину в молодежной сборной, если бы мы по-настоящему распоряжались своим хозяйством, ведь Савченков – один из ведущих тренеров МХЛ. Сейчас же мы его едва не потеряли. Или он мог бы руководить одной из сборных игроков Молодежной лиги. Чтобы эти ребята регулярно играли с самыми сильными соперниками, чтобы иностранные команды приезжали к нам. Но пока у нас принимают только косметические решения», – приводит слова Юрзинова «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
клюшкарь
прав! часть вторая
specy
В ФХР - одни пильщики, всё распилено на несколько лет вперёд, до Сочи как минимум. Чем Б.П.Михайлов им может помочь? Ещё на дальних подступах к ФХР расстреляют!
МастерСпорта
Абсолютно верно все подмечено! Спасибо господину Юрзинову за его честность и смелость! ФХР прогнила полностью - посмотрите на рещультаты молодежи, сложно вспомнить когда так плохо были дела в молодежном хоккее, и это не от малого количества талантов (их-то пока хватает), это из-за сомнительного подхода к процессу, выбору тренеров. Посмотрите, опять пригласили слабых тренеров в молодежку, после провала просто сменят козла отпущения и все. Вместо этого надо было построить штаб из лучших свободных тренеров, и такие были - Попихин, который поставил прекрасную игру молодежке в 2007 году; Канарейкин, который выигрывал Суперлигу был бы прекрасным тренером для молодежки. Опять таки Михайлов, который имеет безукоризненный авторитет и может дать результат с любым составом. Кого привели сейчас? Брагина - не рыба не мясо, бегавшего при Герсонском в 2005 покурить в перерывах игр. Кому на фиг такие тренеры нужны? А потом эта подросшая молодежь выходит и продувает канадцам в одну калитку, а мы спрашиваем - кто виноват. ФХР виновата, потому-что воспитывает характер проигравших с такими тренерами.

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий