6 мин.

Челси-Арсенал. Обзор

Начну с юморЭски, которую нашел на просторах сети. Орфография и стиль автора сохранены.

Утро. Лондон. Хитроу. Погранзастава. Тетушка в очках и при строгих бровях.

- надолго?

- на сутки

Брови холмиком.

- цель визита?

- футбол

Брови встали домом.

- играть?

- нее, посмотреть

- какой матч?

- Челси-Арсенал

Брови встали вертикально.

- и за кого вы болеете? только мистер ..., подумайте внимательно, что ответить. От этого многое зависит сейчас.

И тут я подумал, что честность никогда хорошим для меня не заканчивалась.

- вы знаете, я первый раз на футболе, а за кого в данной паре рекомендует болеть погранконтроль соединенного королевства.

- какой вы милый врун. ладно проходите, я из Манчестера, расслабьтесь.

А теперь представьте, что вы не из Манчестера, но это был первый футбольный матч в вашей жизни. Какая команда вам бы больше приглянулась и за кого бы вы начали болеть? У меня есть однозначный ответ на этот вопрос. А у вас?

На мой взгляд, матч удался и громкая вывеска полностью оправдала ожидания, особенно для нейтральных болельщиков, потому что у поклонников каждой из команд есть основания для недовольства. Главный из них оказался на табло.

Первый тайм смотрелся на одном дыхании и напоминал хороший боксерский поединок, когда обе команды показали, что умеют не только бить, но и держать удар. Высокие скорости, напряженная спортивная борьба на каждом участке поля, хотя Оливер и задал высокую планку в этом смысле, но до удаления Давида Луиза команды не переходили черту. Об удалении поговорим чуть ниже. Обе команды здорово играли в защите, разрушая атакующие стремления оппонента, хотя в итоге каждая из них имела свой стопроцентный голевой момент. Но Педро, получив прекрасный пас от Фабрегаса, сыграл, как атакующий полузащитник (ключевое слово "полузащитник").

Испанец долго подстраивался под мяч, несколько раз поднимал голову, оценивая позицию вратаря, а в итоге получилось ни два ни полтора. Не было в его действиях инстинкта убийцы и автоматизма, который присущ форвардам экстра класса в подобных ситуациях. Чего не скажешь о Чехе, который грамотно сократил дистанцию и среагировал на удар. После перехода Петра в Арсенал кто-то сказал, что это вратарь, игра которого позволит команде набирать 10-15 очков за сезон. Именно так Чех и сыграл. В моменте же Арсенала мы вспоминаем великолепный проход Аарона Рэмзи и говорим о том, что у Ляказетта было еще больше шансов забивать, чем у Педро. Но французу не удалось сохранить хладнокровие и он решил вколотить мяч в сетку с левой. Возможно, аккуратный удар с правой был бы более правильным решением, но диванным аналитикам всегда видней).

Вообще, голевые моменты обеих команд выглядит неким суммарным результатом их игры в первом тайме. Типа, кто на что наиграл. И Арсенал наиграл на лучший момент и, возможно, на гол. После качелей и постоянного перехода инициативы из ног в ноги Арсенал выиграл борьбу за центр поля, вынудив синих использовать дальние забросы на Морату, которому было очень тяжело бороться в одиночестве. Читал мнение о том, что таким образом Челси играл без нападающего и будь впереди Диего Коста, он бы зарешал. Соглашусь только с тем, что Диего выглядит предпочтительнее в плане силовой борьбы (еще бы!), но подбородок Колошинаца говорит о том, что любому форварду было бы вчера тяжело.

Колошинац

Арсенал же, завоевав центр поля, здорово играл низом, более осмысленно комбинировал и, еще раз скажу, выглядел в первом тайме лучше хозяев. Подтверждением этому служит то, что в нарезке опасных моментов после первого тайма в активе Челси был только выход Педро, все остальные показанные моменты были созданы Арсеналом. А еще все могли слышать болельщиков канониров, который перепели и перекричали своих синих коллег.

Во втором тайме Конте производит, пожалуй, ключевую замену – вместо Педро на поле появился Бакайоко, который добавил мускул, был сконцентрирован больше на разрушении и помог отвоевать потерянные позиции в центре поля. На пресс-конференции рулевой Челси объяснил это решение тем, что Педро получил небольшое повреждение и не мог играть на 100%.

Педро

Сложно сказать, насколько можно верить словам итальянца (хотя повреждение несомненно было), когда все видели, что такая замена была необходима, чтобы вернуть баланс в середине поля. Уверен, что Антонио это тоже понимал, просто не стал говорить этого вслух. Да и вообще, тренер Челси выглядел немного растерянным и удивленным после игры. Возможно, как и все, кто не ожидал увидеть на поле ТАКОЙ Арсенал.

Еще два слова о Челси и перейдем к ТАКОМУ Арсеналу. Эден Азар за то короткое время, что пробыл на поле, подтвердил свой класс и дал понять, что с его выходом на поле в старте это будет совсем другая команда. Скорей бы! Что же касается красной карточки, то, возможно, Оливеру стоило свистнуть чуть раньше, потому что Санчес, по-моему, нарушал правила еще до стыка Луиза с Колошинацем. Но случилось то, что случилось – потом красная была по делу.

Красная Давиду Луизу

Кстати, Тьери Анри сказал, что бразильца нужно было удалять еще в моменте с его ударом через себя и попаданием в лицо (или руку) Лорана Косельни. Авторитет легенды Арсенала заставляет меня оставить свои мысли при себе. 

Теперь об Арсенале. Вау!!! Дело даже не в результате. Хотя, если посмотреть предматчевые прогнозы, многие не давали канонирам никаких шансов и здесь – очень уж свежи были воспоминания о матче с Ливерпулем. Признайтесь, кто из вас предполагал, что мы увидим на поле такую команду? Именно команду. Да, Рэмзи был признан игроком матча, но я бы не стал никого выделять, потому что это была именно та игра, когда на поле был единый коллектив и организм, и каждый его винтик внес свой весомый вклад в итоговый результат. Не знаю, насколько это связано с отсутствием Озила и частично Алексиса, но наличие тех самых мужских половых признаков было видно невооруженным глазом. Сорри за избитую метафору, но сейчас подходит. 

Подводя итог. Думаю, многие знают крылатую фразу сэра Алекса Фергюсона: "Ребята, это всего лишь Тоттенхэм!". Знаете, учитывая последние несколько лет Арсенала, мне начало казаться, что команда на пути к подобному отношению к себе со стороны соперника. Доказательство сего тезиса я нашел в summary матча на whoscored. В графе "главные преимущества" про Челси написано, что они создавали опасные моменты после индивидуальных действий и забросов. А у Арсенала в этой графе написано "team has no significant strengths", т.е. у команды нет сильных сторон. Но вчерашняя игра показала, что мы можем наблюдать другой Арсенал и такой Арсенал нам нужен. Не лично мне, потому что в обзорах я стараюсь быть нейтральным, а болельщикам клуба, английской Премьер лиге и футболу в целом. Ведь чем больше сильных команд, тем больше интересных матчей. 

Но также прошу вас помнить о том, что это обзор лишь одной игры. Да и сезон только начался. Самое интересное еще впереди. Величие нашей любимой игры заключается еще и в том, что она имеет особенность опровергать даже самые верные прогнозы. Ведь футбол – это жизнь, а что может быть более непредсказуемо, чем миг между прошлым и будущим?

Спасибо всем за внимание. До новых статей!

Приглашаю в комментарии, если есть, что сказать.

Буду благодарен за плюсы и подписку на блог.

Конструктивная критика переносится болезненно, но учитывается)).

Стучитесь в вк и fb, если удобнее следить за обновлениями оттуда.

Фото: http://www.gettyimages.com