• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
2 мин.

Обратили внимание на необычный логотип Sports.ru? Это «Доброшрифт», созданный детьми с ДЦП

Сейчас все объясним. 

2 октября в России и 6 октября по всему миру проходит День детского церебрального паралича. ДЦП – наиболее распространенная причина инвалидности в детстве, он встречается, по разным данным, у 2-6 из 1000 живорожденных детей. В России живет около 120 тысяч человек с ДЦП. Все они очень разные – среди них есть и артисты, и модели, и спортсмены.

Российская паралимийская сборная по футболу 7x7 (это разновидность футбола для людей с ограниченными возможностями) – одна из лучших в мире. Россияне дважды выигрывали Олимпийские игры – в 2000-м и 2012 годах, в 2008-м уступили только украинцам, в 2004-м – тем же украинцам в полуфинале. Футбол 7x7 – уникальный вид спорта, в котором россияне могут обыграть аргентинцев и голландцев в групповой стадии с общим счетом 16-0, а в плей-офф расправиться с бразильцами (3:1). 

И все-таки даже успешным людям с ДЦП требуется помощь – особенно в детстве. 

«Доброшрифт» – проект, призванный обратить на это внимание. Буквы для него нарисовали дети с церебральным параличом, а профессиональные дизайнеры превратили их в шрифт. Он напоминает, что некоторые вещи, которые одним людям даются легко, у других могут отнимать много времени и сил. Логотип Sports.ru до вечера 2 октября будет набран «Доброшрифтом». 

Сайт Международного дня ДЦП среди шести основных сфер, в которых необходимо улучшить жизнь людей с этим диагнозом, первым называет осведомленность общества (public awareness). И действительно, вокруг ДПЦ по-прежнему много мифов: одни считают, что заболевание может передаваться по наследству, другие – что дети с ДЦП появляются только в неблагополучных семьях, третьи до сих пор считают, что детей с ДЦП нужно ограждать от других, они ни в коем случае не должны учиться вместе. 

Проект «Доброшрифт» в первую очередь именно про информирование, но вы можете помочь людям с ДЦП и деньгами – например, на сайте фонда «Подарок ангелу», одного из партнеров акции. Он собирает деньги на реабилитацию конкретных пациентов, а также на прямую помощь семьям детей с ДЦП и самим детям – на покупку специализированной техники, развивающих игрушек, спортивных комплексов. 

Sports.ru вдохновляется примерами спортсменов, которые тратят значительную часть своего заработка на благотворительность. Вместе с ними мы уже помогли отправить незрячих детей на футбольный турнир в Германии и собрать деньги для больных БАС (это то заболевание, от которого умер Фернандо Риксен). Мы будем продолжать. 

Трибуна Daily
Трибуна Daily
Блог
Новости сообщества авторов и читателей Трибуны
85 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Оставляйте логотип. Во-первых, поддержите детишек, во-вторых, очень подходит.
+408
-4
+404
Тема Лебедев такое за 100К делает.
+286
-14
+272
Не, за 100к он делает вырвиглазное дерьмо, а за такое уже пару лямов попросит
+179
-4
+175
Расскажу историю своей подруги. У нее есть замечательный сын, которому удаётся поддерживать свое здоровье с помощью бассейна самостоятельно, не смотря на ДЦП. Еще 10 лет назад ему требовалась помощь в ходьбе и мама четыре раза в неделю водила его в муниципальный питерский бассейн на занятия. Спустя 3 недели директор бассейна приглашает маму к себе в кабинет и покалывает заявление от 12 посетителей, в котором они просят ограничить парню посещение бассейна, так как «его внешний вид и состояние отпугивает нас, нормальных граждан, а вдруг он вообще заразный». Благо, что директор оказался адекватным человеком, вместе с этим письмом он дал моей подруге контакты его товарища-директора фитнес-клуба с бассейном, куда ей с парнем позволялось ходить без ограничений и совершенно бесплатно.
Когда подруга рассказала мне эту историю, я, конечно, на эмоциях требовал от нее рассказать мне подробнее о той кучке заявителей и об их дальнейшей судьбе. Но когда я увидел, как ее пацан самостоятельно встает с кресла и идёт по своим делам, у меня отпал весь интерес.
Будьте добрее, не будьте мудаками.
+175
-2
+173
Один из лучших постов
+67
-3
+64
Ответ заблокированному пользователю
Оставляйте логотип. Во-первых, поддержите детишек, во-вторых, очень подходит.
Зашёл то-же самое написать.

Ребята, оставляйте лого, хотя-бы на месяц. Внимания больше привлечёте, и вообще получится как-то более значительно. И статью эту пояснительную закрепите, мб на клик по лого как-раз.

А то как с ветеранами в день победы. Денёк покричали, поужасались их состоянию - и снова на год забыли, зато сpаные ленточки и "можем повторить" продолжают висеть.
+47
0
+47
Ответ nickmiller
Расскажу историю своей подруги. У нее есть замечательный сын, которому удаётся поддерживать свое здоровье с помощью бассейна самостоятельно, не смотря на ДЦП. Еще 10 лет назад ему требовалась помощь в ходьбе и мама четыре раза в неделю водила его в муниципальный питерский бассейн на занятия. Спустя 3 недели директор бассейна приглашает маму к себе в кабинет и покалывает заявление от 12 посетителей, в котором они просят ограничить парню посещение бассейна, так как «его внешний вид и состояние отпугивает нас, нормальных граждан, а вдруг он вообще заразный». Благо, что директор оказался адекватным человеком, вместе с этим письмом он дал моей подруге контакты его товарища-директора фитнес-клуба с бассейном, куда ей с парнем позволялось ходить без ограничений и совершенно бесплатно. Когда подруга рассказала мне эту историю, я, конечно, на эмоциях требовал от нее рассказать мне подробнее о той кучке заявителей и об их дальнейшей судьбе. Но когда я увидел, как ее пацан самостоятельно встает с кресла и идёт по своим делам, у меня отпал весь интерес. Будьте добрее, не будьте мудаками.
Да полно историй, как какие-то yблюдки прессуют родителей с больными раком детьми, требуют их выселить. В России отвратительное отношение к инвалидам.
В общем-то, это, наверное следствие отвратительного отношения к людям в целом.
Добрее надо стараться быть вообще ко всем, кроме нелюди, что создаёт людям (хоть с ограниченными возможностями, хоть с неограниченными) невыносимые условия.
+39
0
+39
Очень круто, спасибо вам, что поддерживаете детей!
+33
-1
+32
Молорики !!!!
+26
-1
+25
Такой логотип даже лучше, что то не обычное, сразу в глаза бросается
+23
0
+23
..Оставьте этот логотип!! Необычный и главное - написан детьми с ДЦП.... Мне нравится...
+21
-1
+20
согласна, чудесный логотип
+17
-1
+16
ПОНРАВИЛОСЬ

всем деткам мира не болеть, эх!!!
+15
0
+15
Здоровья, терпения и всего хорошего - что может послать жизнь таким больным и их близким. Знаю об этом заболевании не из прессы. Сводный брат умер от этой болезни в 35 лет. Все годы не жил - а мучился. Тяжелая форма заболевания. У друга семьи - сын в 30 лет получил травму зимой - но заболевание с рождения помешало лечению. Умер в 30 лет. Поэтому - самые искренние слова поддержки всем кто болеет и оказывает помощь больным! И хорошо, что сайт обратил внимание на эту проблему.
+15
0
+15
Вообще выглядит суперстильно. Причём я даже не уверен, что это хорошо в контексте истории шрифта. Если бы я случайно на шарик не тыкнул, я бы даже и не задумался почему такой шрифт появился вообще))
+12
0
+12
Он и за пару лямов такое не сделает.
+13
-2
+11
Спортс, я вас никогда ни о чём не просил - а сейчас прошу оставить логотип. Если не навсегда - то уж точно не до сегодняшнего вечера.
И как-нибудь прицепить к нему эту статью. И пусть все дети мира будут здоровы.
+10
0
+10
круто, хорошая идея
+12
-2
+10
Очень мило!
+7
0
+7
Я тоже за! Оставьте.
+7
0
+7
Молодцы !!! Мы вас поддерживаем в этом правильном деле!!!
+6
0
+6
Отличный логотип. Реально будто сделан профессионалами. Стильно.
+6
0
+6
Sports.ru, вы большие молодцы!
+7
-1
+6
Спасибо!
+6
0
+6
Лицемерное гавно - это малахольные "критики" типа тебя, в принципе не способные на полезные действия, но всегда готовые нагадить в комментах. Цель акции - привлечь внимание, а твои суждения никому нахер не сдались.
+5
0
+5
Ребята, какие же вы крутые! Обожаю вас все больше!
+6
-1
+5
Первая буква тогда - за тобой
+5
0
+5
Респект админам, написать для сайта такое большой труд в их состоянии.
+7
-3
+4
У меня много знакомых, кто и без ДЦП пишет ещё хуже) Я тоже не отличался коллиграфией особо. Детей поддержим! Дело нужное.
+6
-2
+4
За 100К Тёма Лебедев даже со стула не встанет
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий