9 мин.

Fabiology

Карлуш Кейруш, так и не придумав способа забить кому-то кроме КНДР, все же совершил в ЮАР поступок, за который его должен благодарить весь мир, – явил широкой публике Фабиу Коэнтрау, лучшего левого линейного чемпионата. Денис Романцов наконец решился рассказать всю правду о своем любимом футболисте.

Выбирая лучшего левого защитника чемпионата мира, каждый второй посетитель кликнул на его фамилию, Франц Беккенбауэр специально посетил матч Португалия – КНДР, чтобы воочию насладиться его игрой, а главный тренер «Бенфики» Жорже Жешуш, не мешкая, заявил: «Помяните мое слово, через год-полтора он станет лучшим латералем в мире».

Фабиу Коэнтрау начал жизнь в трущобах городских. Местечко Кашинаш почти полностью состоит из песчаных дюн и небольших сельскохозяйственных угодий. Там стирается грань между работой и хобби – и тем и другим неизбежно становится рыболовство. То есть многообразие вечернего времяпрепровождения простирается от ловли сетью до ловли удочкой. Искусным добытчиком рыбы Коэнтрау никогда не был (душа лежала к более прибыльным занятиям), но от едких подколок на тему родного края ему не укрыться и поныне.

Ну, чем не Ломоносов, побредший среди ночи в столицу вслед за караваном с рыбой? Коэнтрау шел в Лиссабон два года – ровно столько минуло с момента возникновения белокурого дриблера в составе «Риу Ави» до заключения контракта с «Бенфикой». За этот срок Фабиу успел стать открытием сезона во втором португальском дивизионе, забить чудовищно красивый мяч «Спортингу» в Кубке страны и прослыть ни много ни мало «Фигу из Кашинаша».

Летом-2007 «Бенфика» выгодно пристроила в Испании Симау с Мануэлом Фернандешем и позволила себе собрать все сливки молодежного футбола – Анхеля Ди Марию, Давида Луиза, Фредди Аду, Макси Перейру, Гонсало Берхессио, Оскара Кардоссо, Кристиана Родригеса. В этой компании Фабиу Коэнтрау скромно мялся на заднем плане, оттененный раскрученностью Аду и стоимостью того же Ди Марии. На молодежном чемпионате мира Фабиу – уже в статусе игрока «Бенфики» – здорово взвинтил свои котировки и прочел о себе пламенный панегирик на страницах Sports.ru:

«Возможно, самый интригующий талант минувшего турнира. Три концерта, данные этим 19-летним португальским виртуозом в Торонто, Монреале и Эдмонтоне, впору распространять на DVD многомиллионным тиражом. Утонченность, элегантность и подчеркнутая легкость в обращении с мячом левого вингера команды Жозе Коусейру пленяли с первого взгляда. В том же духе Коэнтрау действовал и в родном «Риу Аве»… Дошлифовкой таланта Фабиу займутся теперь в «Бенфике», с которой он связал себя узами 6-летнего контракта. Португальцы на этом турнире предстали довольно бесхребетной и легкомысленной командой, но даже на таком фоне Коэнтрау умудрился произвести неизгладимое впечатление».

Фабиу вернулся в свою рыбацкую провинцию – для нового толчка иногда бывает полезно упасть на самое дно

Спустя полгода активное лоббирование автора той рецензии запечатлело Фабиу и на страницах журналах PROспорт – в качестве 23-го по счету молодого таланта планеты. В аналогичный рейтинг World Soccer Коэнтрау тоже попал, но уже без российского содействия. Однако на поле Фабиу выглядел куда менее ярко, чем на страницах спортивных изданий. Точнее в игре его почти и не видели. Хосе Антонио Камачо так и не разобрался с доставшимся ему атакующим взводом и освободил свой пост – светлые кудри Коэнтрау мелькнули в малозначимых встречах буквально пару раз. Зимой Фабиу был сослан в «Насьонал» с формулировкой: «Не выдержал испытание медными трубами».

Встревоженный регрессом своего протеже, я решил расспросить о нем тогдашнего португальского блогера Sports.ru, ныне доносящего до футболистов «Зенита» наставления Лучано Спаллетти:

«В «Бенфику» просто так никого не берут в 19 лет, – писал он мне из Лиссабона. – Но я не вижу пока, как Фабиу может раскрыться. За «Бенфику» он играл слабовато. Выходил несколько раз неплохо на замену, а иногда ну просто незаметен был на поле. С физической формой у него не все в порядке было. Мне кажется, главная его проблема, как и многих молодых игроков, – отсутствие стабильности. Не может он две игры подряд сыграть на хорошем уровне. Да и я уже не раз слышал всякие алкогольно-клубные истории с ним связанные. В общем, чувак режим не любит соблюдать. :) Но он молодой еще совсем, может быть, и заиграет».

Ведомые той же надеждой менеджеры «Бенфики» стали натужно размышлять, куда бы отправить «молодого чувака», чтобы выбить из него спесь деревенщины, прорвавшейся в столицу, и заставить трудиться над раскрытием потенциала. Заманчивым вариантом казался «Фейенорд», но с Роттердамом в последний момент что-то не срослось. В итоге Коэнтрау уехал в «Сарагосу», только-только ухнувшую в сегунду, и стал мини-компенсацией за трансфер Пабло Аймара.

Очередные потерянные полгода. Один матч в составе арагонцев и бесславное возвращение на родину – и не просто в Португалию, а в Риу-Ави.

– В «Сарагосе» меня использовали максимум процентов на десять, – возмущался потом Коэнтрау.

Как говорится, на колу мочало… Фабиу вернулся в свою рыбацкую провинцию – для нового толчка иногда бывает полезно упасть на самое дно.

Коэнтрау наконец взялся за ум и добился, хоть и локальных, но вполне заметных успехов. Карлуш Луиш Бриту выстраивал игроков «Риу Ави» по схеме 4-3-3, в которых Коэнтрау доставалось укромное местечко на левом краю атаки. Из 15 матчей Фабиу лишь четыре провел полностью, но сумел забить три мяча. В общем, год назад новый тренер «Бенфики» Жорже Жешуш осмелился-таки дать шанс парню, искупившему грехи молодости.

– Мне нравятся многофункциональные игроки, – мотивировал свое решение Жешуш. – А Фабиу может играть не только на левой бровке, но и в центре и даже на позиции 11-го номера.

В минувшем сезоне Жешуш выступил с опровержением тезиса о том, что романтике нет места в современном футболе. В ряде матчей «орлы» парили на какой-то космической высоте, демонстрируя футбол неземной красоты. Романтика заключалась в том, что за оборону в команде отвечали, по сути, четыре человека – вратарь Ким, лучший игрок португальского сезона Давид Луиз, его соотечественник Луизао и кантерано «Реала» Хави Гарсия, олицетворявший опорную зону. Все остальные – атакующие крайние защитники Перейра и наш Фабиу, триада инсайдов Ди Мария, Аймар и Рамирес, а также пара форвардов Савиола – Кардосо – были заточены под созидание. Легкомысленный на первый взгляд замысел произвел сущий фурор – «Бенфика» выиграла и Кубок и чемпионат, завершив сезон с фантастической разницей мячей «плюс 58». Фабиу Коэнтрау, неожиданно раскрывшись на позиции левого защитника, стал вторым ассистентом чемпионата, трижды признавался лучшим молодым игроком месяца, закрепился в сборной, а в конечном счете еще и получил приз как главное открытие сезона. Накануне старта чемпионата мира Коэнтрау рассматривался уже в качестве одного из будущих сюрпризов турнира.

Первое появление Фабиу в обороне случилось 16 августа прошлого года – «Бенфика» принимала «Маритиму» и уже к перерыву «горела» 0:1. «Это случилось после первого тайма, – вспоминал Коэнтрау в интервью Record. – Жешуш попросил меня сдвинуться в оборону, а Давида Луиза – сместиться с фланга в центр. Поначалу я немного опешил, поскольку никогда не исполнял левого защитника, однако Жешуш вселил в меня уверенность, велев мне просто играть, как я умею». Фабиу прилежно выполнил установку тренера, качественно отработав в обороне и сработавшись на бровке с Анхелем Ди Марией. Командировку в защиту Коэнтрау воспринял не как ссылку, а как долгожданный шанс проявить себя в самом популярном клубе Португалии. Впечатленный оборонительной стажировкой юного подопечного Жешуш утвердил Коэнтрау в должности основного левого защитника команды. Выписанный из «Расинга» аргентинец Хосе Шафер оказался ни к чему и уже зимой был отправлен в «Банфилд», а с ролью сменщика Коэнтрау вполне справился опытный универсал Сезар Пейшоту.

В октябре на «Да Луж» приехал «Насьонал» и уже в первом тайме пропустил два мяча – оба с передач Коэнтрау. Тем логичней явилась новость о том, что Фабиу продлил контракт с «орлами» до 2015 года – а сумма отступных взметнулась до 30 миллионов евро. Тогда это казалось отличным отпугивающим маневром – вроде миллиарда евро за Роналду. Однако не прошло и года, как президент «Бенфики» Луиш Филипе Виейра встал перед необходимостью снова перезаключать контракт со своим 18-м номером. 30 миллионов больше никого не смущают – уже после матча с северокорейцами «Бавария» выразила готовность отдать 20 миллионов (тыц, тыц), а после игр с Бразилией (в которой Фабиу совладал с двумя лучшими правыми латералями мира и стал Man of the match по версии A Bola) и Испанией к мюнхенцам присоединились «Ювентус» с «Манчестер Сити». Заодно активизировался и «Реал» – у мадридцев не выгорела затея с покупкой Коларова, а с Коэнтрау Моуринью знаком еще с тех пор, когда Фабиу проходил недельный кастинг в «Челси». Думается, Флорентино Перес с Халдуном Аль Мубараком не из тех людей, кто будет скупиться на главное открытие и лучшего левого защитника чемпионата мира. Попытка Виейры оградить свою драгоценность от притязаний еврофутбольных олигархов довольно наивна – он собирается повысить Коэнтрау зарплату (сейчас он получает 20 тысяч евро в месяц, являясь одним из самых низкооплачиваемых футболистов «Бенфики») и увеличить размер отступных до 40 миллионов евро. Но, как выясняется, Фабиу и сам не рвется в большой клуб.

– Во-первых, «Бенфика» и так большой клуб, бороться за Кубок чемпионов я могу и с ней – заявил Коэнтрау после позавчерашней встречи с испанцами. – Мне безумно нравится в Лиссабоне и, я думаю, мне будет лучше остаться здесь как минимум еще на один сезон. Ну, разве что кто-то действительно предложит за меня 30 миллионов и «Бенфике» будет выгодно принять это предложение.

Нежелание Коэнтрау покидать португальскую столицу легко объяснимо. В начале мая Фабиу связал себя узами браками с 26-летней Андреей Сантуш, в середине июля появится на свет их дочь Виктория, а на декабрь молодожены запланировали венчание в церкви Кашинаша. Правда, сама Андрея в интервью журналу Lux заверила, что если Фабиу подпишет контракт с зарубежным клубом уже этим летом, она с радостью поедет за ним.

Всего-то пару лет назад Фабиу Коэнтрау инкриминировали эпикурейские замашки, бесхарактерность, нестабильность и прочие симптомы звездной болезни. Сегодня футбольный мир поделился на две части – тех, кто приятно шокирован вдохновенной игрой Фабиу, и тех, кто давно этого ждал.

Режи Дюпон, французское издание «Экип»: «Это лучший левый защитник из тех, что я видел на мундиале»

Рамирес, полузащитник сборной Бразилии и «Бенфики: «Для прогресс Фабиу совсем неудивителен. Я играл с ним целый год и хорошо знаю, насколько велик его потенциал»

Ману Сайнс, испанское издание «Ас»: «Лично для меня Фабиу – главное откровение на этом турнире»

Руй Кошта, спортивный директор «Бенфики»: «Не хочу показаться самонадеянным, но после того, что он демонстрировал в составе «Бенфики» с августа по май, я ничего иного и не ожидал. Конечно, нам будет не просто удержать человека, столь ярко засветившего на витрине мирового футбола».

Паулу Футре, комментатор телеканала «Аль-Джазира»: «Глядя на Коэнтрау, я вспоминаю себя – в 86-м в Мексике я тоже был самым молодым в составе сборной Португалии. Но даже я не был тогда столь уверен и отважен. Коэнтрау – необычайно смелый защитник, чувствующий себя в атаке, как рыба в воде. Уверен, он в сборной на долгие годы».