3 мин.

Почему я буду переживать за Маркоса Уренью на ЧМ-2014

Вчера, 14 июня, многие из вас лицезрели одну из первых сенсаций Чемпионата Мира в Бразилии — сборная Коста-Рики переиграла сборную Уругвая.

Игра запомнилась не только блестящими действиями Хоэля Кэмбелла, но и еще тем, что своим голам открыл счет первый представитель РФПЛ на турнире. Приятно осознавать, что им стал нападающий "Кубани" Маркос Уренья.

Причем сделал он это за две минуты своего пребывания на поле, первым своим касанием. Касание, надо сказать, выполненно весьма элегантно и изящно. Ну и стоит отметить предшествовавший голу отличный рывок, выполненный Маркосом.

В "Кубани" он тоже отлично бегал, скорость его мог разглядеть любой болельщик с трибуны или у экрана, даже старик с широченными линзами в очках и зрением -6. Только толку от этого было мало — ноль голов в 31 матче (хоть и абсолютное большинство из них были выходы на замену), забивал он только за юношескую команду. А тут хоп — и с первого раза все получилось. Как-то подозрительно просто все вышло, не находите? Или все дело в гениальности Хоэля Кэмбелла, отдававшего великолепную передачу?

Уренья за оставшееся время на поле успел еще выиграть два верховых мяча и один раз сфолить на защитнике. Надо сказать, что в сборной-то у него дела куда лучше обстоят, чем в "Кубани", и статистика это подтверждает: 8 голов в 25 матчах + еще 3 мяча в 7 матчах на юношеском чемпионате мира в Египте в 2009 году. Весьма недурно, между прочим.

Помнится, как его "провожали" на Мундиаль, узнав, что он все-таки попал в заявку сборной Коста-Рики. Мол, нападающий от Бога, который в клубе глубоко в запасе сидит. Даже называли его костариканским Смоловым. А вот судьба, видимо, возвращает должок ему. Хочется, чтобы еще парочку раз на этом турнире к нему удача повернулась лицом.

Не сказать, что я верил в Уренью, будь он в "Кубани" или в сборной. Просто в клубе как-то не удавалось по назначению использовать его главный козырь: отличную скорость. Как-то все забеги были в никуда в надежде ни на что, и оттого было даже жаль парня, что носится он по полю "вхолостую", а все его костерят, хотя от него по сути мало что зависит. 

А зависит все от того, доставят ли ему мяч партнеры по атаке или нет. Проблема то в том, что Уренья часто оказывался без мяча, или с мячом, но без скорости и перед четверкой защитников. И все его беды не от того, что он губит голевые моменты и никак не может распечатать свою сухую статистику в клубе. И не от того, что ноги у него кривые и растут как-то не так или не с того места. В "Кубани" у него попросту нет этих моментов, нет практически никаких шансов забить. Оттого это парня еще больше жаль. А ноги как раз вроде даже ровные, если судить исходя из матчей сборной. И теперь, если подумать, что больнее и печальнее — нереализация моментов или их полное отсутствие? 

После этого матча с Уругваем у Маркоса появился этакий психологический толчок для движения вперед, для успеха в его карьере в клубе и сборной. Хочется, чтобы у него все получилось. Хочется, чтобы по возвращении из Бразилии он принес реальную пользу "Кубани". Пусть судьба вознаградит его старания!