Basketball diaries
Блог

«Планирую еще лет 50 играть в баскетбол!»

alt

Тимофей Мозгов – о прибытии в Россию, честности Брайана Шоу и главном преимуществе Лос-Анджелеса перед другими городами. 

«Не скажешь ведь ЛеБрону: «Приезжай ко мне в Россию просто так»

– Как оцените фестиваль «Экспо-Баскет»? Пожалуй, столь масштабного баскетбольного мероприятия в России еще не было. 

– Я был приятно удивлен тому, как все прошло. Не может не радовать количество людей, которые пришли поучаствовать в этом празднике, которым не безразличен баскетбол в нашей стране. Отдельное спасибо надо сказать организаторам. Все было очень круто!

– Чувствуете, что вас встречают как национального героя? 

– Сейчас чувствую, хотя я не думал, что будет такой ажиотаж. Во время вчерашней выставки за мной постоянно ходила огромная толпа, все хотели фотографий и автографов. К сожалению, удовлетворить желание каждого болельщика не получилось, но по возможности я пытался это сделать.

– Почему приняли решение после Москвы показать кубок НБА Краснодару, а не родному Санкт-Петербургу? 

– Откровенно говоря, несмотря на то, что я родился в Санкт-Петербурге, город для меня родным не стал, у меня там практически не осталось друзей и знакомых. Тем не менее, мы работаем над тем, чтобы кубок побывал в «северной столице». Я очень хочу привезти трофей в Питер и знаю, что если это не произойдет, то болельщики меня не простят. Также есть организационный вопрос. Вчера в Москве нам помогала РФБ, сегодня – баскетбольный клуб «Химки», завтра - «Локомотив-Кубань». В Питере же заручиться поддержкой весьма непросто, а организовать все самим практически нереально. Если все будет хорошо, то, возможно, уже 31 июля Санкт-Петербург увидит кубок НБА. 

– Болельщики теперь хотят увидеть не только главный трофей НБА, но и именитых игроков лиги. Скотти Пиппен и Дуайт Ховард в Москве уже были. Может быть, и вам удастся пригласить кого-то еще? 

– Сколько раз я думал об этом, но опять же все упирается в организацию. У кого-то сборная, у других – личные дела. Когда появляется возможность пригласить игрока, то нет подходящего мероприятия. Не скажешь ведь ЛеБрону: «Приезжай ко мне в Россию просто так». Организовать все это очень тяжело, но если у нас вдруг появится возможность кого-то привезти, то я обещаю, что мы это сделаем.

alt

«Хорошо отдохнул физически, но не эмоционально»

– Сезон уже не за горами. Как себя ощущает ваш организм? 

– Чувствую себя отлично. Я хорошо отдохнул физически, но уж точно не эмоциально. Порой кажется, что голова просто взорвется: контракт, кубок, различные звонки, постоянно кому-то что-то нужно, сумбур, нужно куда-то ехать, что-то делать и организовывать. А я ведь спортсмен. Мне нужно тренироваться, поддерживать хорошую форму. Вот сейчас брошу все и пойду в зал! (смеется)

– Казалось, только недавно вы выступали за молодежный состав «Химок», а сейчас уже готовитесь к седьмому сезону в НБА...

– Да уж, по меркам ассоциации я молодой ветеран. Если честно, самому не верится. Порой сидим с друзьями или папой и вспоминаем: вроде только вчера интернат питерский закончил, вроде только вчера за «Химки» играл, вроде только вчера в Америку поехал. А на самом деле уже проделал огромный путь.

– Насколько сильно повлиял тренерский дуэт Уолтон-Шоу на ваш переход в «Лейкерс»?

– Очень сильно. Люк Уолтон прекрасно справлялся со своими обязанностями в «Голден Стейт», показав фантастический результат. О нем я слышал исключительно положительные отзывы и как о человеке, и как о тренере. Что касается Брайана Шоу, то для меня это один из немногих людей в НБА, который, скажем так, держит слово. Часто бывает, что человек говорит одно, а делает другое. Не секрет, что подобная ситуация является обыденной, но к Шоу она никак не относится. 

– Вы являетесь самым возрастным бигменом в команде. Готовы к тому, что придется выступить в роли ментора для молодых партнеров? Например, для Ивицы Зубаца, которого сравнивают с вами.

– Думаю, что готов. Основное, что нужно делать в данном случае – показывать пример своего профессионализма. Мне кажется, что необязательно говорить громкие слова, надо показывать делом – приходить и работать.

«Я зиму не переношу, а в Лос-Анджелесе тепло круглый год»

– Вы жили в Нью-Йорке, Денвере, Кливленде, теперь на очереди Лос-Анджелес. Имеет ли для вас вообще значение в каком городе проживать и играть? 

– Значение имеет, конечно, но надо понимать, что, выбирая команду, я не искал город получше или похуже. Главное, чтобы было комфортно выступать за местный клуб. Тот же Кливленд мне очень нравился, особенно когда наступала весна и город превращался в сплошной лесной массив. В Лос-Анджелесе мне импонирует климат. Я зиму не переношу, а там тепло круглый год.

– Чтобы выбрать дом в Кливленде, вам с женой потребовалось немало времени. Как обстоят дела с «Городом Ангелов»? Уже успели подобрать жилье? 

– Подбираем. Думаю, на 80% этот вопрос уже закрыт. Примерно начали понимать в каком районе будем жить, что нам подходит, а что не подходит. Осталось дело за малым. 

alt

«Матчи сборных – большое событие для регионов»

– В следующем сезоне вы наверняка будете единственным российским игроком в НБА. Как считаете, почему Алексей Швед и Сергей Карасев не задержались в сильнейшей лиге мира?

– Мне кажется, что Леше чуть-чуть не хватило терпения. У него действительно могла бы получиться хорошая карьера в НБА. Вообще очень много и европейцев, и американцев не могут задержаться в лиге по различным обстоятельствам. Иногда есть вещи, которые от тебя не зависят. Ты можешь делать все, чтобы остаться в лиге, но кому-то это может не понравится, мечта может разбиться о решение тренера или генерального менеджера. 

– Можете ли выделить кого-то из молодых баскетболистов, у которых есть перспектива перебраться за океан в ближайшие годы? 

– К сожалению, пока что не могу выделить ни одного такого игрока.

– Давно ли вы знакомы с наставником сборной Сергеем Базаревичем? 

– Очень давно. Мы с ним познакомились более 10 лет назад, когда он возглавил «ЦСК ВВС-Самара». Я тогда выступал за вторую команду самарцев. 

– Он как раз славится умением раскрывать молодые таланты...

– Да, именно под его руководством мы увидели нового Шведа, да и сейчас Сергей Валерьянович взял курс на омоложение состава.

– Домашние матчи сборной пройдут в Краснодаре и Перми. Является ли правильным решение проводить подобные игры в регионах? 

– Безусловно! Все так долго ждали этого, если честно, да и для самих регионов это очень большое событие. Поэтому это абсолютно правильное решение. Не знаю, чем именно обоснован выбор регионов, но то, что первый шаг уже сделали, многого стоит.

«Бывает настолько тяжело, что хочется все бросить и послать на три буквы»

– Новым генеральным директором Единой Лиги ВТБ стала Илона Корстин. Как и в случае с Андреем Кириленко, важно ли, что у руля столь серьезной федерации/лиги стоит бывший известный спортсмен? 

– Главное, чтобы человек добросовестно выполнял свою работу. Он может быть бывшим спортсменом, бизнесменом или кем-то еще, это все не важно, если есть эффективность в управлении. Если Илону Корстин утвердили генеральным директором Единой Лиги ВТБ, значит она заслужила это своей работой. 

– А сами еще не задумывались над тем, чем будете заниматься по окончании карьеры? 

– Пока что не думал об этом, рано, планирую еще лет 50 играть в баскетбол!

– Миллионы мальчишек сегодня мечтают оказаться на вашем месте. Дайте им совет, как достичь таких высот и добиться успеха.

– Самое главное – не лениться и не опускать руки! Бывает настолько тяжело, что хочется все бросить и послать на три буквы, но в этот момент надо приходить в зал и еще усерднее работать. А самым юным баскетболистам советую прислушиваться мнения старших. 

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов; Gettyimages.ru/Jason Miller

43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Образец трудолюбия. Киря был талантливее, но Мозг взял все трудолюбием и усердием. Лучший.
+88
-1
+87
СЕДЬМОЙ сезон! А я как вчера помню его первые посты по приезду за океан! Думал прошло года 4.

Удачи в новом клубе, Тима! Любители баскетбола всех стран СНГ переживают невзгоды и радуются за твои успехи)
+44
0
+44
Совершенно не понимаю, откуда столько негатива к Тиме. Не играл в этом году и не играл. Так решили. Он ни слова не сказал, какой он ахуенный, всех вертел и без него бы не взяли кубок. Вместо того, чтобы порадоваться за нашего игрока, лить столько дерьма. Слов нет.
+23
0
+23
Ответ Veni-Vidi-Vici
Комментарий скрыт
Нет. Тимоха был полтора года в команде с лучшим игроком планеты, заслужил его уважение, в прошлом Финале проявил себя достойно, и в конечном итоге никто бы ему не предлагал 16 млн. в год, если бы не видели в нем потенциала помочь и молодой команде в ЛАЛ. Это пока единственный пример российского баскетболиста, ставшего чемпионом НБА и добившегося там затем и материального благополучия. Так что свое уважение на Родине он заслужил.
+20
0
+20
С такими контрактами в НБА я бы тоже планировал 50 лет играть :)
+20
-4
+16
Ответ Veni-Vidi-Vici
Комментарий скрыт
Вы твердо уверены, что разбираетесь в баскетболе лучше Уолтона и Шоу?
+12
0
+12
Ответ teleboy11
ждал от интервью Тимы более интересных вопросов
Ближе к концу недели у вас, скорее всего, будет возможность самому задать вопрос Тимофею. В планах - видеочат с Мозговым.
+10
0
+10
Bроде Тимофей вентилятор не включал? А сколько народу забрызгало! )))
+9
0
+9
В Москве к кубку стояла приличная очередь. Чуть меньше, чем к мавзолею, когда Ильич был в прайме)

Вроде смотришь - ну человек 200 - фигня, постою. Но ведь каждый с кубком сюсюкается полминуты минимум! Вот и считай ((

Где-то через 2,5 часа только половина очереди прошла ( Решили: ну стоит кубок; такой же в точности, как на картинке. И у тебя он будет тоже на картинке. Заеб№шишь лук в сосцсеть. Фишку оценят штук 5 френдов в лучшем случае... Почешешь себе чсв. К тому же, кубок стоит за стеклом: ни прикоснуться, ни лизнуть...

И когда понял, что не готов тратить на это весь день - сразу вспомнилось, что ты взрослый человек ))

В общем, не хватило мне до кубка того самого терпения и усердия, о которых говорил Тимофей ))
+8
0
+8
Ответ Кубан0ид
Блин, парни, я все прозевал! Когда и где в Красе кубок будет продемонстрирован?!
Завтра с 15 до 17, ТЦ Галерея
+5
0
+5
Ответ romanbanan
Образец трудолюбия. Киря был талантливее, но Мозг взял все трудолюбием и усердием. Лучший.
Интересное утверждение, далекое от реальности. Они оба взяли свое трудолюбием и усердием.
+5
0
+5
Чувствуется, что Тимофей всем доволен, значит, всё хорошо. Вот только странно, что парень из Питера зим не любит, да и вообще про родной город не очень тепло отозвался.
+3
0
+3
Спасибо Тимоха!
+2
0
+2
Я вот в баскетболе не силен в общем и НБА смотрю не очень часто, но последние несколько лет ключевые игры плэй офф стараюсь не пропускать.

О том, кто такой Мозгов я узнал из нашумевшего в то время ролика с унизительным данком Гриффина через него.

Кто бы мог подумать, что через несколько лет этот парень возьмет гайку с Леброном. Красавец! Снимаю шляпу!

Хотя мне лично очень жаль, что это случилось в этом году, где он почти не играл, а не в прошлом, где он в финале отжигал на пару с Деллаведовой(
+2
0
+2
Красава, красава Тимоха.Мы гордимся тобой.
+3
-1
+2
ждал от интервью Тимы более интересных вопросов
+1
0
+1
красавчик просто!! молодец! один из немногих российских спортсменов за которых не стыдно БЛ...ТЬ!!!!
+1
0
+1
По порядочку. Потенциал. Человеку 30 лет,а не 19. Нет у него никакого потенциала. Помощь молодой команде. Помощь кому? Молодым парням из гетто,которые алфавита не знают,и только разговаривают про хассл и цепуры? Им поможет белый парень-баночник? Они будут его слушать?
Тут нужно из контекста исходить. ЛАЛ - это команда чемпионов, которые первые 10 лет 21 века доминировали в лиге, вместе с САС. Не всегда брали перстни, но всегда были контендерами. Теперь там обновление, набрали молодых, которые будут воспитываться не на цептурах, а на чемпионских традициях. Поэтому им привели ветеранов-чемпионов и тренера-чемпиона, причем, как в составе самого ЛАЛ, так и затем, в качестве пом. тренера в ГСВ. И этот белый парень был выбран Люком, который помнит его по Финалу прошлого года и почти 30 очков в одном из матчей, кажется 4-м. Это характер, это уважение ЛеБрона, это масса под щитом и блок-шоты. Что же касается "баночника", то есть такой игрок по имени Джеймс Джонс и прозвищу "чемп". Он очень мало в последние годы играл, но в раздевалке был авторитетом для молодых Кливленда, особенно в прошлом году. Да и в этом тоже для Кевина Лава, который Финал прошлого года пропустил. Такие игроки, трудяги с опытом и без амбиций быть лучше всех в команде, очень ценные в раздевалке. Они не мешают развитию звезд и помогают тренеру своим отношением к тренировкам и спортивной этикой.
+1
0
+1
Пример. Молодчага. Здоровья и времени игрового.
+1
0
+1
Блин, парни, я все прозевал! Когда и где в Красе кубок будет продемонстрирован?!
+1
0
+1
Интересное утверждение, далекое от реальности. Они оба взяли свое трудолюбием и усердием.
Да, но Тима то был вообще дерево-деревом и ещё в НБА приехал поздно. В том возрасте, когда Кириленко уже за Юту гонял, Тима снимался в счастливы вместе.
+1
0
+1
Тимофей молодец! Продолжает впахивать несмотря ни на что. Удачи в ЭлЭй!
0
0
0
В Москве к кубку стояла приличная очередь. Чуть меньше, чем к мавзолею, когда Ильич был в прайме) Вроде смотришь - ну человек 200 - фигня, постою. Но ведь каждый с кубком сюсюкается полминуты минимум! Вот и считай (( Где-то через 2,5 часа только половина очереди прошла ( Решили: ну стоит кубок; такой же в точности, как на картинке. И у тебя он будет тоже на картинке. Заеб№шишь лук в сосцсеть. Фишку оценят штук 5 френдов в лучшем случае... Почешешь себе чсв. К тому же, кубок стоит за стеклом: ни прикоснуться, ни лизнуть... И когда понял, что не готов тратить на это весь день - сразу вспомнилось, что ты взрослый человек )) В общем, не хватило мне до кубка того самого терпения и усердия, о которых говорил Тимофей ))
В Москве тоже ушёл из очереди, времени пожалел. И правильно, считаю, хватило на всё остальное посмотреть. Но совершенно случайно, 31го оказался в Питере и вторым шансом воспользовался. Повезло.
0
0
0
подними ж..пу с дивана и пойди хоть что нибудь сам сделай!! критик хренов!!
Я что-то наговорил на него?? или он реально отжигал в финале?? я констатировал факт, что он весь финал просидел на лавке, а все в восхищении, что он взял перстень!! Объективно-его вклада в победе в финале НЕТ! как бы я к нему не относился как к человеку. Буду только рад, если у него что-то получится в ЛА Поэтому мне не понятен весь этот пафос вокруг его чемпионства!

Сомневаюсь, что ты сам хоть что-то сделал вне своего дивана
0
0
0
Ответ MrMole
Комментарий скрыт
подними ж..пу с дивана и пойди хоть что нибудь сам сделай!! критик хренов!!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
"ноль минут в финале сыграли."? Мозгов выходил в 1,2,3 и 6 игре финала. от диванных еспертов уже тошнит, мало того что пишут полную чушь, так еще и норовят людям праздник подпортить
0
0
0
Удачи Тимофею Мозгову в ЛАЛ! И ещё раз с чемпионством в НБА!
0
0
0
Заработал сегодня 474 000 рублей. Если хотите зарабатывать на cтавках также, то заходите на сайт и проверьте сами! MYTOPBET.RU

Гарантированный доход! Предоставляется матч на проверку.//////////
0
0
0
Было интересно на спорт фм послушать
0
0
0
Так если будет играть также две минуты за матч,то еще 60 лет можно.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий