6 мин.

Превью «Матча всех звёзд» Евролиги-2010

Сегодня, в 21:15 по московскому времени, в польской Гдыне состоится "Матч всех звёзд" Евролиги-2010. Данное мероприятие пройдёт уже в пятый раз (в противостоянии Европы и остального мира счёт пока 3:1).

Составы команд:

Европа

N. Yilmaz (15,3 очка, 6,9 подбора, 1,8 передачи в среднем за игру*) - центровая турецкого "Фенербахче", являющаяся одной из ключевых баскетболисток команды. Неври может похвастаться тем, что данная игра станет для неё уже четвёртой в "Матчах всех звёзд" (07, 08, 09). По этому показателю она самая опытная из всех участников нынешнего All Star Game.

S. Gruda (10,3 очка, 4,6 подбора, 0,7 передачи в среднем за игру) - центровая екатеринбургского УГМК. Несмотря на обилие высококлассных "центров" в уральской команде, молодая, но опытная Сандрин имеет достаточное количество игрового времени, которое с пользой проводит на паркете. Груда, являющаяся ещё и лидером сборной Франции, примет участие в "Матче всех звёзд" во второй раз (07).

A. Bibrzycka (13,7 очка, 4,3 подбора, 3,1 передачи в среднем за игру) - ещё одна представительница действующего чемпиона России УГМК. Лидер польской сборной примёт участие в поединке лучших игроков Евролиги в третий раз (06, 07). Бибржицка - признанный лидер по броскам из-за дуги.

M. Fernandez (14,1 очка, 3,3 подбора, 3,9 передачи в среднем за игру) - испанская атакующая защитница польской "Вислы". Неотъемлемый игрок основного состава. Внесла существенный вклад в выход своего клуба в "Финал четырёх" Евролиги в этом сезоне. В "Матче всех звёзд" примет участие во второй раз (08).

H. Horakova (12,0 очков, 4,5 подбора, 3,0 передачи в среднем за игру) - разыгрывающая сборной Чехии. В нынешнем сезоне Евролиги с "Брно" добралась до четвертьфинала. В "Матче всех звёзд" примет участие впервые. Заменила Бекки Хэммон.

A. Jekabsone-Zogota (9,0 очков, 1,8 подбора, 1,4 передачи в среднем за игру) - лидер сборной Латвии и игрок подмосковного "Спарта&Ка". В All Star Game сыграет впервые.

C. Bermejo Moreno (6,8 очков, 2,5 подбора, 4,3 передачи в среднем за игру) - разыгрывающая испанского "Ривасекополиса", с которым добралась до 1/8 финала Евролиги этого сезона. Новичок "Матчей всех звёзд".

A. Torrens (7,5 очка, 3,4 подбора, 2,4 передачи в среднем за игру) - молодая талантливая испанка, представляющая "Авениду" (четвертьфиналиста Евролиги-2009/2010). Несмотря на свой совсем ещё юный возраст, является крепким игроком основного состава. Игрок испанской сборной. Лидер молодёжной сборной, с которой в прошлом сезоне выиграла серебряные медали на чемпионате Европы до 20 лет. Дебютирует на "Матчах всех звёзд".

L. Macchi (17,2 очка, 4,2 подбора, 2,7 передачи в среднем за игру) - форвард и главная ударная сила испанской "Беретты-Фамилы". В 2008 году во многом благодаря усилиям Лауры "Беретте-Фамиле" удалось выиграть Еврокубок-ФИБА. В розыгрыше нынешней Евролиги клуб Макчи остановился на стадии 1/8 финала.

A. Vajda (14,8 очка, 5,9 подбора, 1,7 передачи в среднем за игру) - звезда венгерской сборной и лидер клуба "Мизо-Печ". Со своей командой Анна дошла до 1/8 финала Евролиги в этом году, где уступила дорогу польской "Висле". В прошлогоднем "Матче всех звёзд" Евролиги стала одной из самых результативных игроков, набрав 16 очков.

I. Matovic (15,5 очка, 4,9 подбора, 2,5 передачи в среднем за игру) - сербская центровая польского "Лотоса". Со своим клубом в Евролиге 2009/2010 дошла до 1/8 финала. Прекрасный исполнитель штрафных бросков. Российские болельщики наверняка помнят Ивану по выступлениям за видновский "Спартак". В Гдыне Матович стала полноценным лидером атак своего клуба.

E. Ndongue (8, 7 очка, 5,5 подбора, 0,5 передачи в среднем за игру) - центровая сборной Франции и клуба "Бурж". В этом сезоне со своей командой дошла до 1/8 финала Евролиги.

Остальной мир

D. Taurasi (23,7 очка, 5,2 подбора, 3,8 передачи в среднем за игру) - одна из главных звёзд мирового баскетбола. Обладательница множества титулов, в завоеваниях каждого из которых сыграла ключевые роли. Баскетболистка, умеющая на паркете всё, и в особом представлении не нуждающаяся.

P. Taylor (15,3 очка, 4,6 подбора, 2,6 передачи в среднем за игру) - форвард сборной Австралии и турецкого "Фенербахче". Одна из тех, без кого выход в четвертьфинал Евролиги этого года для "Фенербахче" был бы немыслим. В прошлом сезоне Пенни Тейлор защищала цвета екатеринбургского УГМК. В 2007 году Пенни уже принимала участие в "Матче всех звёзд" Евролиги.

C. Dupree (18,9 очка, 11,0 подбора, 1,2 передачи в среднем за игру) и A. McCoughtry (19,0 очка, 7,8 подбора, 2,4 передачи в среднем за игру) - дуэт ударных американских форвардов, выступающих за словацкое "Кошице". Благодаря великолепной игре этого дуэта, "Кошице" дошло до четвертьфинала Евролиги-2009/2010, где их смог остановить лишь екатеринбургский УГМК. На паркете проводят практически полные матчи, но при этом выдают очень стабильные индивидуальные результаты весь сезон. Для Дюпри этот "Матч всех звёзд" станет вторым в карьере, год назад, будучи ещё игроком польской "Вислы", она уже участвовала в All Star Game.

J. Burse (15,8 очка, 10,3 подбора, 1,4 передачи в среднем за игру) - американская центровая польской "Вислы". Прекрасно знакомая российским болельщикам по выступлениям за московское "Динамо", которое покинула в том сезоне в связи с финансовыми проблемами. Принимала участие в самом первом "Матче всех звёзд" Евролиги (06).

S. Young (17,3 очка, 6,3 подбора, 1,1 передачи в среднем за игру) - ударный элемент турецкого "Галатасарая". Незаменимый игрок основного состава. Дебютирует на "Матчах всех звёзд" Евролиги.

C. Joens (12,3 очка, 2,4 подбора, 1,8 передачи в среднем за игру) - американский игрок испанского "Ривасекополиса". Сыграла ощутимую роль в выходе своего клуба в плей-офф Евролиги в этом году.

D. Milton-Jones (15,8 очка, 5,7 подбора, 2,2 передачи в среднем за игру) - знаменитая ветеран сборной США и игрок испанского "Рос-Касареса". Несмотря на конкуренцию в своём клубе и уже весьма солидные годы, ДеЛиша по-прежнему проводит много времени на площадке и всё также представляет огромную угрозу для команд-соперниц. Для Милтон-Джонс эта All Star Game станет третьей (06, 08).

E. Phillips (10,6 очка, 5,2 подбора, 3,7 передачи в среднем за игру) - достаточно универсальный игрок сборной Австралии и польского "Лотоса". Впервые сыграет на "Матче всех звёзд" Евролиги.

R. Brunson (15,7 очка, 8,3 подбора, 0,8 передачи в среднем за игру) - лидер итальянского "Таранто", в составе которого вышла в 1/8 финала Евролиги 2009/2010. Выступала за московское "Динамо". В All Star Game принимала участие в 2006 году, где отметилась 10 очками и 9 подборами.

L. Whalen (15,6 очка, 4,8 подбора, 2,7 передачи в среднем за игру) - американская защитница, лидер чешского УСК. Единственная представительница на "Матче всех звёзд" клуба, который не пробился в стадию плей-офф Евролиги этого года. Уже третий сезон подряд отбирается на All Star Game. Линдси Уоллен выступала за екатеринбургский УГМК.

T. Mc Williamsсе (12,6 очка, 7,8 подбора, 1,9 передачи в среднем за игру) - ключевой игрок четвертьфиналиста нынешнего розыгрыша Евролиги чешского "Брно". Американская центровая является самым возрастным игроком нынешнего "Матча всех звёзд". Сегодня, состоится её дебют на подобном турнире.

* - в розыгрыше Евролиги-2009/2010.