Трибуна
9 мин.

10 главных российских трансферов Премьер-лиги

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о самом интересном в мире женского баскетбола.

Выделяем знаковые переходы лета-2023.

Екатерина Евдокимова

23 года, защитник

МБА (Москва) --> «Спарта энд К» (Видное)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 2.4 очка, 1.4 подбора и 0.9 передачи в среднем за игру

Качественная работа Сергея Данилина и отлаженная клубная вертикаль, благодаря которой основная команда «Спарты энд К» ежегодно получает подпитку из «Спарты энд К-2», позволяют видновчанкам держаться на плаву и время от времени доставлять проблемы отечественным грандам.

В это межсезонье клуб из Подмосковья провел всего один трансфер на вход, но при этом подтянул к «основе» квартет из своей фарм-команды – Сабрину Довнар-Запольскую, Анастасию Одинцову, Полину Селезеневу и Софью Люлину.

Новичком «Спарты энд К» стала Екатерина Евдокимова, которая прошла все ступени системы МБА и провела под 300 матчей за московскую команду, но испытывала дефицит игровой практики в Премьер-лиге.

Анастасия Комарова

24 года, форвард

«Самара» --> «Динамо» (Москва)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 5.4 очка, 2.2 подбора и 1.1 передачи в среднем за игру

Кардинальные изменения этим летом произошли в столичном «Динамо», которое, по сути, собрало новую команду, сохранив из прошлогоднего ростера лишь Софью Демирчян и Евгению Поперечную.

Состав бело-голубых пополнили экс-защитники «Надежды» Алиса Лацгаль и Яна Паневина, лидер «Пересвета-ЮФУ» во второй половине сезона-2022/23 Елена Михайлова, один из самых опытных игроков Премьер-лиги Варвара Псарева, результативное трио из Суперлиги – Александра Андрущенко из санкт-петербургского «Спартака», Марина Шевелева из «Вологды-Чеваката» и Анна Бородина из «УГМК-Юниор», а также белоруски Юлия Василевич и Дарья Магаляс.

Фронткорт «Динамо» усилила Анастасия Комарова, которая два предыдущих сезона провела в «Самаре», но в плей-офф-2023 выпала из обоймы волжанок, что, видимо, и сделало будущий отъезд форварда неминуемым.

Арсения Матвеева

23 года, форвард

«Енисей» (Красноярский край) --> «Нефтяник-Титан» (Омская область)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 6.9 очка, 3.7 подбора, 2.3 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру

Дебют «Нефтяника» в Премьер-лиге не вышел комом (10 место из 12), но в предстоящем сезоне «волчицы», похоже, готовы замахнуться на большее и как минимум выйти в плей-офф.

Совсем недавно новым генеральным партнером омского клуба стала одна из крупнейших нефтехимических компаний Сибири, в связи с чем «Нефтяник» превратился в «Нефтяник-Титан», а благодаря дополнительным инвестициям в составе «волчиц» в скором времени появятся легионеры.

Претерпел изменения и российский ростер «Нефтяника-Титана»: заднюю линию «волчиц» усилили Екатерина Головченко («Енисей») и Анастасия Максимова («Пересвет-ЮФУ»), а переднюю – Мария Савина («Динамо» Н.о.), Анна Пачурина («Надежда») и Дарья Егорова («Динамо» М.). 

Вместе с Головченко из Красноярска в Омск переехала Арсения Матвеева. Занимательная деталь: первым тренером Арсении была… нынешний главный тренер «Нефтяника-Титана» Елена Лазуткина. К тому же Матвеева уже выступала за «волчиц» на протяжении двух сезонов (2018-2020), что наверняка поможет ей максимально быстро освоиться на новом месте.

Екатерина Федоренкова

30 лет, защитник

«Ника» (Сыктывкар) --> «Енисей» (Красноярский край)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 3.7 очка, 0.9 подбора и 2.1 передачи в среднем за игру

«Енисей» не избежал кадровых перестановок, но по сравнению со своими основными соперниками отделался малой кровью. Клуб покинули Екатерина Головченко и Арсения Матвеева, а также белоруска Виктория Гаспер, а его новичками стали Екатерина Рябова из «Спарты энд К» и Виктория Понамарчук из «Нефтяника». Вместе с Рябовой бэккорт сибирской команды усилила трехкратная победительница Кубка Европы ФИБА Екатерина Федоренкова.

«Стиль игры «Енисея» мне всегда импонировал – умный, быстрый, дерзкий и агрессивный. Состав в целом сохранен и наигран. Поэтому хотелось бы, чтобы в предстоящем сезоне наша команда значительно улучшила прошлогодний результат и, возможно, попыталась бы вступить в зону борьбы за медали. Во всяком случае, я этого очень хочу», – сказала Екатерина в интервью пресс-службе красноярского клуба. 

Молодой и сыгранный состав, опыт новичков и все еще выступающей чемпионки Европы-2011 Татьяны Видмер, профессионализм главного тренера «Енисея» Ольги Шунейкиной – чем не факторы для возникновения синергии, которая позволит сибирячкам замахнуться на что-то серьезное в предстоящем сезоне?

Юлия Полуянова

31 год, форвард

«Ника» (Сыктывкар) --> «Самара»

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 7.8 очка, 3.4 подбора и 1.1 передачи в среднем за игру

Оставшись по ходу прошлого сезона без Раисы Мусиной, одной из тех, кто попробовал помочь «Нике» выйти из пике, стала Юлия Полуянова, выдавшая несколько ярких отрезков во второй половине «регулярки». Впрочем, перфомансы Полуяновой и победа во втором четвертьфинальном матче над действующим на тот момент чемпионом России вряд ли сгладили негативное впечатление болельщиков от сезона, который «рыси» закончили лишь на восьмом месте.

В итоге Полуянова приняла решение вернуться в родную Самару. Кстати, сделала это Юлия уже в четвертый раз! Ранее – в 2014, 2017 и 2020 годах – каждый камбэк Полуяновой трансформировался в завоеванные медали Суперлиги. Продолжится ли эта тенденция в Премьер-лиге?

Вместе с Полуяновой из Сыктывкара в Самару переехала и Александра Марченкова, отыгравшая три предыдущих сезона за «рысей» и зарекомендовавшая себя в качестве классного ролевика. 

Дарья Репникова

23 года, защитник

УГМК (Екатеринбург) --> «Динамо» (Курск)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 3.0 очка, 1.0 подбор и 1.6 передачи в среднем за игру

УГМК в минувшем сезоне не потерпел ни одного поражения и оформил требл, выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Свой вклад в успех «лисиц» внесла и Дарья Репникова, которая перебралась в Екатеринбург прошлым летом после семи сезонов в системе «Спарты энд К».

К сожалению, в столице Урала экс-лидеру видновчанок и одному из лучших бомбардиров Премьер-лиги-2021/22 досталась роль второго плана – Репниковой пришлось довольствоваться преимущественно «мусорным временем».

«Я просидела целый сезон на скамейке запасных и сейчас хочу показать и доказать, что это было случайностью и недоразумением», – сказала Дарья в интервью пресс-службе бело-синих.

Переход в курское «Динамо» – прекрасная возможность для Репниковой перезагрузить карьеру и в очередной раз доказать сомневающимся, что она по-прежнему является одним из сильнейших российских игроков своего поколения.

Вероника Павлюченко

22 года, форвард

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) --> «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 13.1 очка, 4.7 подбора, 4.0 передачи и 1.3 перехвата в среднем за игру

«Ника» в это межсезонье не только добавила наименование титульного спонсора – компании «Лузалес» – на логотип клуба и в его название, но и провела масштабную перестройку команду, подписав семь новичков, в том числе звезду сборной Словении, победительницу и MVP чемпионата России-2021/22 Еву Лизек, защитника сборной Беларуси Наталью Горбачеву, а также российский дуэт экс-игроков МБА – Карину Низамову и Анастасию Логунову.

Российские новички «рысей» могли бы занять половину позиций в этом рейтинге, ведь компанию Низамовой и Логуновой составили экс-форвард «Самары», рекордсмен волжской команды по числу проведенных матчей Наталья Ясевичене и бывший форвард «Казаночки» из Суперлиги Даяна Динза Эрнандес, пропустившая минувший сезон в связи с рождением ребенка.

Невероятно многообещающим выглядит переезд с юга на север суперзвезды детских первенств России и одного из лучших скореров Премьер-лиги-2022/23 Вероники Павлюченко. Вот только Александр Васин вряд ли даст Веронике карт-бланш, который был у нее в Ростове-на-Дону от Момира Тасича. 

Особенно интересно будет наблюдать за «рысями», когда вернется Раиса Мусина. Она ведь вернется?!

Дарья Игнатова

23 года, форвард

«Спарта энд К» (Видное) --> «Надежда» (Оренбургская область)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 13.1 очка, 5.2 подбора, 2.7 передачи и 2.1 перехвата в среднем за игру

Сезон-2021/22 «Спарта энд К» завершила на шестом месте, но изрядно пошумела в плей-офф, на старте которого в овертайме обыграла УГМК, а в матчах за 5-8 места дважды взяла верх над «Енисеем» и доставила массу проблем «Надежде». Все это не было бы возможно без Дарьи Игнатовой, практически не уходившей с площадки прошлой весной.

Дабл-дабл из очков и перехватов (15+10) против УГМК, 31 очко без единого промаха (!) против «Енисея», элитная бросковая линейка 50-40-90 (60% – с игры, 53% – из-за дуги и 93% – с линии штрафных) – неполный список достижений Игнатовой в плей-офф-2022. Разумеется, все это привлекло много внимания к Дарье, которая решила… остаться в Подмосковье.

Минувший сезон Дарья Игнатова вновь провела на высоком уровне, вошла в топ-5 чемпионата России по набранным очкам и перехватам, а по итогам сезона еще и завоевала награду лучшему легкому форварду турнира. И после этого все-таки отважилась на переезд – в Оренбург, где постарается помочь «Надежде» вернуться на пьедестал национального чемпионата в год 30-летия своего нового клуба.

Ольга Фролкина

26 лет, форвард

«Динамо» (Курск) --> МБА (Москва)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 8.7 очка, 2.3 подбора, 1.9 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру

После девяти лет в Курске, вместивших в себя семь сезонов в системе «Динамо» (в том числе и четырехмесячную аренду в «АЗС Университет Гданьск» из Польши) и два – в «Инвенте», капитан чемпионской команды-2021/22, прервавшей 13-летнюю гегемонию УГМК, переехала в Москву.

За последние несколько лет Ольга Фролкина зарекомендовала себя в качестве одного из лучших российских игроков периметра и первоклассного снайпера (четыре подряд сезона с реализацией трехочковых бросков в 40+%!).

Усилить МБА, понесшую существенные потери этим летом, и подтвердить свое реноме – непростые задачи, которые стоят перед серебряной призеркой Олимпиады в Токио в новом сезоне. И справиться с ними Ольге предстоит без сестры-близнеца и своего главного тиммейта в карьере Евгении, оставшейся в «Динамо».

Жосселина Майга

27 лет, форвард

МБА (Москва) --> УГМК (Екатеринбург)

Показатели в Премьер-лиге-2022/23: 10.7 очка, 5.2 подбора, 1.2 передачи и 1.1 перехвата в среднем за игру

Пожалуй, главный российский переход лета-2023. УГМК укрепил собственный фронткорт и оставил МБА без одного из ключевых игроков. Еще более ценным (и своевременным!) этот трансфер выглядит в свете последних событий.

В новой реальности, наступившей прошлой весной, Жосселина Майга стала важнейшей фигурой, превратившей столичную команду в реального контендера. И хоть МБА так и не добралась до золота Премьер-лиги, но заработала статус одного из антагонистов «лисиц».

Сама же Жо за два сезона в столице завоевала две бронзовые медали чемпионата России и серебро Кубка России, вошла в символические пятерки обоих турниров, а также стала победительницей и MVP Всероссийской Спартакиады, на которой выступала за сборную Москвы.

Материал Антона Виноградова

Telegram-канал «В мечтах о слэмданке»

Фото: МБА, «Самары», «Нефтяника», «Ники», УГМК, «Пересвета-ЮФУ» и курского «Динамо»