12 мин.

Александра Елисеева: «В МБА Голдырева, Крымова, Логинова. Ну куда мне? Аренда – отличное решение!»

Защитник новосибирского «Динамо» – о сборе молодёжной сборной России, переезде в Сибирь, кофе перед играми и о том, как стала MVP Суперлиги в 17 лет.

«МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ МОГЛА БЫ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ СУПЕРЛИГИ»  

– Буквально позавчера (интервью состоялось вечером 14-го февраля, прим.) ты была в Новогорске, а сегодня прилетела из Новосибирска…

– Утром 13-го я прилетела в Новосибирск, так получилось из-за разницы во времени, по-быстрому собрала вещи, а уже вечером вместе с командой вылетела в Оренбург. Это было моё решение, я могла прилететь и 12-го вечером, но мне хотелось задержаться в Москве.

– Как ты себя чувствуешь?

– На тренировке чувствовала себя немного ослабленной, но в целом, думаю, завтра всё будет нормально.

– Расскажи, как прошёл сбор молодёжной сборной России?

– Сбор понравился. Под руководством Элен Шакировой я работала во второй раз, был ещё сбор прошлым летом. Тренировались по два раза в день, с одним скользящим выходным, когда два дня подряд по одной тренировке. В какие-то моменты было тяжеловато, но мне нравится работать в таком ритме. Я думаю, что моё физическое состояние в целом только улучшилось.

– Вы ведь только во время сбора узнали, что будете играть с МБА?

– Да, узнали об этом, когда прибыли в Новогорск. Думала, что нашим соперником, как и прошлым летом, будет какая-нибудь студенческая команда. 

Конечно, обрадовалась, когда узнала, что будем играть с МБА, потому что я давно не видела девчонок, так как сейчас редко бываю в Москве. 

Всё-таки это товарищеские матчи, особого волнения не было, тем более против МБА я играла уже и в Премьер-лиге. Но выходили мы на эти встречи с серьёзным настроем. В первом матче изначально предполагалось, что будет пятый период. Мы сыграли не овертайм, а пять минут грязного времени, но не из-за равного счёта после четырёх четвертей, а по решению тренерских штабов. Получше получился второй матч (МБА победила со счётом 80:78, прим.).

– Как бы, на твой взгляд, смотрелась молодёжная сборная России, если бы выступала в Суперлиге?

– Учитывая, что какие-то моменты мы отработали летом, сейчас «химия» была лучше, чем на прошлом сборе, в защите мы стали лучше понимать друг друга, что помогло нам в матчах с этим симбиозом МБА и МБА-2. (Улыбается.) При этом сборная МБА играла достаточно аккуратно, понимая, что сезон в разгаре и у них, и у нас.

…Думаю, если молодёжную сборную России отправить в Суперлигу, то она сможет побороться за призовые места.

– Вам сказали, к каким соревнованиям готовится молодёжная сборная России?

– Нет. Готовимся, грубо говоря, к следующим сборам, которые, предположительно, будут летом. (Улыбается.) Возможно, там будет какой-нибудь турнир.

– А нужен вообще такой сбор в разгар сезона?

– Конечно, мы разговариваем с девчонками о том, что нет турниров. Но мы, скорее всего, готовимся на тот случай, если вдруг нам разрешат выступать на международных соревнованиях. Мы узнаём друг друга, нарабатываем систему, чтобы потом не пришлось начинать с нуля.

И когда тебе даже такими маленькими порциями, как в минувший сбор (а две недели – это немного), но при этом периодически загружают в голову информацию, ты её волей-неволей усваиваешь. И потом будет проще играть, когда нас соберут вновь. Если вдруг будет какой-то международный турнир, то мы будем сильнее благодаря таким сборам. С осознанием этого ты и едешь в сборную.

– Из тех, кто был на этом сборе, ты со всеми была знакома до его начала?

– Не знала только Ульяну Юнину (капитан «Надежды-2», прим.). Познакомились в Новогорске. Хорошая девчонка, мне она понравилась. (Улыбается)  

«БОЛЬШЕ ХОТЕЛОСЬ ПОБЕДЫ В СУПЕРЛИГЕ, НЕЖЕЛИ ВЕРИЛОСЬ В НЕЁ»

– Прошлой весной МБА-2 выиграла золото Суперлиги, а ты стала MVP турнира. Могла предположить перед плей-офф, что всё так сложится и в командном плане, и в индивидуальном?

– В индивидуальном – точно нет! Даже в финале плей-офф не рассчитывала ни на что. Это был мой второй сезон в Суперлиге, для меня все эти награды были чем-то туманным и недостижимым. Конечно, очень хотела, но мне казалось, что я не могла их получить.   

В командном – больше хотелось, нежели верилось. Наша задача и философия – развитие молодых игроков. Первоначально, наверное, именно это было в приоритете у клуба, как у системы. Но, конечно, всем хочется занять призовое место, тем более когда попадаешь в плей-офф. Уже после нескольких побед подряд над сильным соперником рождается вера в то, что мы можем!

– В какой момент ты поняла, что вы действительно можете стать чемпионами Суперлиги?

– Ещё в четвертьфинале с «Руной». Уже тогда я понимала, что хочу бороться за первое место, считала, что нам это по силам. 

– Перед церемонией награждения наверняка догадывалась, что станешь MVP?

– Тяжело объяснить, что я чувствовала и думала в тот момент, потому что, с одной стороны, наверное, где-то глубоко внутри понимала, что, возможно, я могу что-то получить, а с другой – до последнего не верила в это, мне это казалось чем-то заоблачным.

Могу выделить весь сезон-2022/23, который получился контрастным, если сравнить его начало и конец, я подросла и как игрок, и как личность, но это не значит, что я остановилась, у меня впереди ещё очень много работы над собой.

– Ты завоевала золото Суперлиги в Вологде, а уже на следующий день вышла на площадку в Санкт-Петербурге на «Финале восьми» Первенства ДЮБЛ за юниорскую команду МБА. Оставались силы и эмоции на ещё один турнир?

– Мы даже особо не пофотографировались после победы, только быстрая командная фотография – и всё, нужно было бежать, чтобы не опоздать на поезд.

В Санкт-Петербург я ехала за золотом. И была уверена, что мы выиграем «Финал восьми». Была, конечно, усталость. Но в целом, считаю, мы могли намного лучше сыграть этот матч с «Руной» (полуфинал Первенства ДЮБЛ, в котором МБА-ДЮБЛ уступила со счётом 73:90, прим.).

– Ты набрала в нём 28 очков!

– А толку-то? В этом нет никакого смысла, если твоя команда проиграла. 

Да, конечно, 28 очков – это приятно, но ценнее было бы командное золото, нежели эти 28 очков. Было разочарование от турнира из-за этой одной игры.         

– В 17 лет ты стала MVP Суперлиги. Каким видела следующий сезон для себя?

– Думала, что буду играть в Суперлиге и по возможности привлекаться в главную команду. Это было скорее прогнозом, в душе играть я, конечно же, хотела за команду Премьер-лиги, но понимала, что ещё не дотягиваю.

«ПОНИМАЛА, ЧТО В МБА МОИ ПОЗИЦИИ ЗАКРЫТЫ»

– Как появился вариант с переходом в новосибирское «Динамо» на правах аренды? 

– Один вариант аренды мне предложили летом, во время сборов, но тогда я ещё не знала, где буду играть – за основную или за молодёжную команду МБА – поэтому не думала о переходе. Но уже в тот момент начало зарождаться реальное и осознанное желание стабильно играть в Премьер-лиге.

Так и получилось, что я пролетела с Премьер-лигой в МБА, осталась в команде Суперлиги. Через какое-то время снова зашёл разговор об аренде, но уже рассматривался другой вариант, и, поговорив с агентом, мы решили, что стоит согласиться.

– Объясни, как ты поняла, что «пролетела с Премьер-лигой в МБА»?

– Мне всё деликатно объяснили и сказали: «Ты пока с командой Суперлиги». Добавив, что если кто-то заболеет или ещё что-то случится, то меня, возможно, поднимут в основу на этот период.

– Не было обиды на МБА из-за этой ситуации?

– Нет, обиды точно не было. Естественно, я расстроилась. А как тут не расстроиться? (Улыбается.)

Я понимала, что даже если убрать объективные причины, по которым я не дотягиваю до этой лиги, например, неопытность, в МБА всё равно мои позиции закрыты: Марина Голдырева, Мария Крымова, Вероника Логинова. Ну куда мне? Премьер-лига – это намного выше уровень, чем Суперлига. Я до сих пор убеждаюсь в нехватке опыта, уже выступая за «Динамо».

Нужно пройти этот путь, набраться игровой практики и стать психологически устойчивее, а уже потом пробовать себя в МБА, если такая возможность мне предоставится.

– Ты быстро освоилась в Новосибирске?

– Нет, мне потребовалось достаточно времени, чтобы адаптироваться. Понимание, что семья так далеко от меня – это, безусловно, грустно, но тяжело в основном было не из-за этого, а потому, что у меня не складывалось ничего ни в игре, ни даже на тренировках. Потом постепенно стали налаживаться отношения с девчонками, начало хоть что-то получаться…

Сейчас я чувствую себя достаточно комфортно, я люблю свою команду и Новосибирск. Я, собственно, очень счастлива. (Улыбается.)

– Ходила куда-нибудь в Новосибирске?

– Ходили с Настей Новицкой на балет «Ромео и Джульетта».

– Несколько дней назад вышло большое интервью с Евгенией Беляковой, в котором она сказала, что считает, что Новицкая могла бы проявить себя даже в WNBA. В чём сильные стороны Анастасии?

– Новицкая очень атлетичная, очень быстрая. Взрывной первый шаг, резкие остановки, высокий прыжок, опасные проходы… Против неё достаточно тяжело играть в защите. Но и сама она, как цербер, опекает мяч.

Не всегда всё получается, но у неё есть все задатки, чтобы играть на высоком уровне.

– Сейчас можно сказать, что аренда, в которую ты ушла, уже себя оправдала?

– Я считаю, что уйти в аренду стало отличным решением!

Мне позволяют играть по 15 минут против таких сильных баскетболисток! У меня столько возможностей развиваться! Я выхожу из зоны комфорта, мне постоянно бросают вызов. Всё это делает меня сильнее, закаляет, я получаю бесценный опыт… Идеальная ситуация для развития молодого игрока.

Мне сразу сказали, что есть Оля Столяр, а я буду вторым первым номером. 

– В «Динамо» ты впервые столкнулась с легионерами. Видел, что в ваш прошлый приезд в Оренбург вы успели съездить к стеле «Европа – Азия»…

– Я общительная, но не скажу, что у меня с легионерами была хорошая коммуникация. Скорее, мы специально поехали к стеле для языковой практики. Поехали я, Кай и Бадя… Ну, Анастасия Новицкая. (Смеется.) Первое время было тяжеловато общаться, сейчас уже проще. 

Мне проще понимать, когда кто-то говорит по-английски, сложнее формулировать свои мысли.

– О расставании со Спаркл Тейлор ты узнала, находясь в молодёжной сборной России?

– Да как обычно! Пропускаю всё самое интересное! (Смеется.) 

– Спаркл Тейлор и Кай Джеймс. Какие они?

– Спаркл – по-спортивному дерзкая, юркая, с диким желанием постоянно быть с мячом. Относительно хладнокровная, я не видела у неё истерик в играх, когда что-то не получается. Ей всё-таки 28 лет, взрослая девушка! (Улыбается.) При этом мне казалось, что она младше.

Кай Джеймс более ранимая. Но более общительная и весёлая, чем Тейлор.

– Есть какой-то момент из этого сезона Премьер-лиги, который тебе наиболее запомнился?

– После одной из игр ко мне подошёл человек, который сказал очень важные для меня слова. Они до сих пор меня мотивируют и вдохновляют.

– Какой-то болельщик?

– Нет, человек из баскетбольной сферы, с которым я не была знакома. 

– Какой-нибудь агент?

– Нет. (Улыбается.) Меня это так поразило. Опытный и уважаемый человек в баскетболе. Эти слова так греют мою душу. Запомню это на всю жизнь.

– Понял. Это был Гомельский!

– Нет-нет! (Смеётся.)

– Чем хороша нынешняя Премьер-лига?

– Я вижу, что сейчас есть реальная возможность проявить себя, пока я в таком молодом возрасте. Меня это очень заряжает. Здесь нужно в два раза быстрее принимать решения, чем в Суперлиге, здесь в два раза лучше защита, тебя опекают в триста раз лучше!

– Топ-3 лучших игрока Премьер-лиги-2023/24 по версии Александры Елисеевой, не называя твоих нынешних одноклубниц. 

– …И без легионеров.

Мне безумно нравится Марина Голдырева. И это никак не связано с тем, что я выступаю за МБА.

Также нравится Севара Нуритдинова из «Ники-Лузалес». И выделю ещё Анну Зайцеву из «Самары». Но это не конец списка. (Улыбается.)

– Кстати, а есть какой-то игрок из нынешней Суперлиги, за которым стоит следить болельщикам?

– Я болею за Крис Савкович из МБА-2. Она очень умная! И я видела, как она сейчас играла против молодёжной сборной России. Всё разумно, всё в такт. Мне кажется, что её уровень выше уровня Суперлиги, но по объективным причинам, в том числе связанным и с последствиями травмы, ей ещё нужно поиграть в Суперлиге. Но она очень перспективная!

И да, она моя подруга, но нравится она мне не поэтому! (Улыбается.)

И Юлию Савукову из «Руны» ещё могу отметить. Просто потрясающая, других слов нет, я ещё знаю, сколько она работает над собой, так что она вдвойне заслуживает уважения. У неё большое будущее. Но за ней, думаю, и так все следят.

– И последний вопрос: что у вас за традиция с менеджером пресс-службы МБА Игорем Букашкиным?

– Это была очень милая традиция. Когда я играла в Суперлиге, он каждый раз покупал мне кофе в большом перерыве.

До игры, во время разминки, я сама выпивала кофе и съедала протеиновый батончик. И ещё один кофе он приносил мне в перерыве. И я лучше играла! И действительно так совпадало, что в каких-то матчах я играла во вторых половинах лучше, чем в первых. И, безусловно, мы связали такой феномен с кофе! Так что спасибо большое Игорю, который всегда готов прийти мне на помощь! (Улыбается.)

– В Премьер-лиге уже опробовала эту схему?

– В Премьер-лиге некому покупать мне кофе! (Смеется.) 

Беседовал Антон Виноградов