5 мин.

Елизавета Китызина: «Финнам есть чему поучиться у российской школы баскетбола»

Блог «В мечтах о слэмданке» представляет своим читателям цикл интервью, целью которых будет рассказать о российских баскетболистках, выступающих в зарубежных чемпионатах. Героиней первого выпуска стала Елизавета Китызина, успевшая запомниться соотечественникам своими играми в составах «Балтийской звезды» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Москва) и «Чевакаты» (Вологда). На данный момент Елизавета – игрок финского «CATZ» из Лаппеенранты.  

Профайл:

Игрок: Елизавета Китызина

Место рождения: г. Санкт-Петербург

Дата рождения: 13.11.1980

Рост: 195 см.

Спортивное звание: МСМК

Профессионал: с 1998 г.

Позиция: центровая

Достижения:

– бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров 1998 г.

– чемпионка Украины 2002 г.

– обладательница Кубка-ФИБА 2004 г.

– бронзовый призер чемпионата России 2004 г.

– вице-чемпион чемпионата Чехии 2005 г.

– бронзовый призер кубка России 2006 г.

– бронзовый призер чемпионата России 2006 г.

– чемпионка Латвии 2008 г.

– бронзовый призер Балтийской лиги 2008 г.

– чемпионка Израиля 2009 г.  

- Елизавета, за свою карьеру вы успели поиграть в различных командах из разных стран. Сейчас вы защищаете цвета финского «CATZ», что подвигло вас попробовать свои силы в столь экзотическом, на первый взгляд, чемпионате?

– Да, и правда за свою карьеру я успела много где поиграть. И после сезона, проведенного в Израиле, я заработала травму, и пришлось пропустить весь следующий год... Год лечилась и восстанавливалась. И все равно после уже в полную силу играть не могла. И поэтому решила найти что-то полегче, так как совсем уйти из баскетбола на тот момент была не в силах. О финском чемпионате слышала, что он намного легче, чем российское первенство. Поэтому решила играть в Финляндии! И тем более в «CATZ» играют русские игроки, а это всегда помогает, когда играешь в чужой стране.

- Ваша команда заняла второе место в регулярном чемпионате. А насколько велика разница в классе команд с противоположных концов турнирной таблицы?

– В этом году чемпионат выдался очень интересным и непредсказуемым, потому что 6 команд из 8 шли на равных в турнирной таблице. До последнего никто не знал, кто будет в четверке! Мое мнение о чемпионате изменилось, он оказался совсем не легким. В Финляндии играет много американок, они есть практически во всех клубах. Каждая игра нам давалась нелегко. Мы даже думали, что вообще не попадем в плей-офф, были большие проблемы с составом, играли практически вшестером. Даже с последним коллективом матч получился на равных.

- Определился соперник вашей команды по финалу плей-офф. Существует ли интрига в том, кто станет чемпионом?

– Да, теперь соперник по финалу нам известен и скоро первая игра на выезде. Серия до трех побед. Конечно, есть интрига. Обе команды достойны быть чемпионом.

- Существуют ли какие-то свои особенности чемпионата? Может быть, что-то вас удивило?

– В Финляндии меня многое удивило. Тут нет профессионального баскетбола, скорее баскетбол здесь любительский. Играют одними легионерками! Для финских игроков баскетбол – это их не основная деятельность, они все работают где-то еще. Кто в магазине, кто тренером, кто воспитателем.

- А как проходит тренировочный процесс, если сравнивать с вашими предыдущими клубами?

– Баскетбол в Финляндии не считается работой, и финские игроки почти ничего за это не получают. Они могут не прийти на тренировку, так как работают в это время или учатся. Процесс тренировки, сама баскетбольная жизнь спортсмена, понимание баскетбола значительно отличаются от нашей русской школы баскетбола. Многое я просто не могу понять и принять.

- Регламентируется ли как-то в Финляндии присутствие легионерок на паркете?

– Точно не уверена, но думаю 3 иностранки могут находиться на площадке одновременно. Хотя у нашей команды и будущего соперника по финалу в ростере 4 легионерки. В отличие от «CATZ», где играют две россиянки, эстонка и американка; в команде соперника – все из США.

- Следите ли вы за российским чемпионатом? Что, на ваш взгляд, можно было бы заимствовать из финского чемпионата и адаптировать к России?

– Да, конечно я слежу за российским чемпионатом, тем более в нем играет много моих подруг. Российский чемпионат всегда очень интересный и напряженный, может, потому, что в нем играет много легионерок. Из финского чемпионата вряд ли можно было бы что-то позаимствовать, хотя здесь также много иностранок. Да и к баскетболу не относятся так серьезно, как у нас в России. На самом деле, это в Финляндии должны учиться у нашей российской школы, как нужно играть в баскетбол.

- В чем вы считаете главная проблема российского женского баскетбола?

– Я считаю, главная проблема в том, что наши игроки очень мало игрового времени проводят на площадке, особенно сборницы. И это становится большой проблемой для будущего российского баскетбола. Последний чемпионат мира тому подтверждение. Думаю нужно снизить лимит до двух иностранок в команде. Причем только одной разрешить находиться на площадке. Сейчас очень многим российским игрокам негде играть, и они стремятся уехать. Число команд в чемпионате тоже сократилось, раньше было 12 команд, а сейчас еле набрали 10, и то, потому что принудили из суперлиги подняться в Премьер-Лигу ногинский «Спартак».

- Проявляют ли клубы из России заинтересованность в вас? Хотели бы вы вернуться в чемпионат России?

– Проявляют, но после травмы и пропуска сезона найти подходящую команду в России было сложно. Относительно возвращения в Россию на данный момент я пока не думала об этом, так как подумываю вообще закончить карьеру.

- Вашей одноклубницей является Елена Решетько, становившаяся чемпионкой Европы (U-20) в 2006 году, как складывается ее спортивная судьба?

– Елена стала мамой в этом году, поэтому пропустила половину сезона. Но недавно вернулась в команду, войдя в очень хорошей форме. Здорово нам помогла. Думаю, она будет одной из лидеров в финале чемпионата. Мне с Еленой очень нравится играть. У нас с ней одна баскетбольная школа, одни тренеры – Кира и Владимир Тржескал.  Мы понимаем друг друга на площадке с полуслова и это очень помогает.

Пожелаем удачи Елизавете в развязке финского первенства. Уже завтра состоится первая встреча финальной серии! 

***

Автор материала: Антон Виноградов (winant2008@gmail.com)