8 мин.

Мир, дружба, жвачка!

Вчера на Молинью состоялась мировая премьера новой команды «вулвз». Команды Дина Сондерса – ярого приверженца армейской дисциплины и фаната трудоголиков.

Еще до матча Сондерс сказал, что Кевин Дойл 100% будет в стартовом составе – остальное он решил припасти на потом. Изменений в составе ожидать стоило, поскольку Дин сказал, что не потерпит лентяев в своей команде и ему очень нужны внимательные и трудолюбивые футболисты. Одним из таких трудолюбивых оказался Рональд Зюбар, человек которого местная пресса уже выставила на трансфер – была это реклама товара или же Дин на него рассчитывает сказать сложно, но Зюбар вполне сносно отыграл на правом фланге, успевая и в защите и в нападении. Несмотря на появление Зюбара в старте, Фоли без работы не остался и тоже вышел в старте на правый фланг. Кстати, это первый старт Зюбара за три месяца.

Второй приятной неожиданностью стало появление в старте Джейка Кессиди – лучшего бомбардира «Транмера». Этот длинный худой парнишка отрабатывал по полной тратя силы даже на такие бесполезные дела, как прессинг вратаря. Он бегал, прыгал, скакал, сам создавал для себя моменты. Сложилось такое впечатление, что они вчера с Дойлом были на разных волнах – Кевин был похож на Фернандо Торреса, в которого постоянно верит каждый новый тренер, но который почему-то не хочет пока забивать. Ну, я надеюсь, что он хотя бы не сидит как Торрес по вечерам в слезах и не смотрит свои нарезки прошлых голов. Ах, да. Забыл сказать, что лучший бомбардир нашей команды Сильв сидел на скамейке. Вот так вот молодость и задор выбили ветерана из состава.

Третьим нежданчиком лично для меня оказалось появление в старте Дэвида Дэвиса. Я ведь ждал О’Хару, логично же. Но почему-то Дин решил посадить на лавку все наши ценные активы. Дэвис играл самоотверженно, подчищал и лупил по воротам, когда мог за что, кстати, местная пресса поставила ему довольно высокую оценку. Хотя, как по мне, то пару раз он оставил Генри одного на откуп с Рочиной и Казимом. Эти ошибки нам в итоге просто так не простили. Но оценка есть. Публика оценила. Может, я много требую от молодых? Но на мой взгляд, если ты опорник, подключившийся в атаку, то имей силы и назад вернутся, а если не можешь, то и сиди дома, как Широков Генри.

Это была встреча, которая удостоилась чести быть показанной по ТВ. Набился почти полный стадион болельщиков, Дин Сондерс одел свой лучший костюм и модную (наверное) стеганую куртку, с клубной атрибутикой. Вышли, похлопали, поприветствовали Дина плакатом и понеслась! «Вулвз» начали с места в карьер – осада ворот Кина началась такая плотная, что Хенли и Данн наверное за первые 20 минут и близко не подошли к центральному кругу. К 15 минуте Сако подавал уже пятый угловой, который при удачном раскладе вполне мог трансформироваться в гол: спагетти-Джейк каким-то чудом извернулся и пробил по воротам, но Кин был на месте, а человек-погребняк Дойл не успел замкнуть в пустые ворота. Дойл, кстати, в местной прессе тоже получил высокую оценку. Надо ли говорить, что я снова не согласен с такой точкой зрения? А после 20 минут ребята поверили в себя, наверное, очень сильно раз стали заигрывать с мячом на своем левом фланге, будто они там одни! Ну и пришлось Уорду сфолить на Казиме, который, кстати, к этой минуте уже должен был сидеть в раздевалке – турецкое недоразумение успел 4 раза грубо нарушить правила, за что лишь однажды увидел перед собой желтый цвет. Ну да ладно, это все лирика. Штрафной роверс разыграли, Рочина (который, надо сказать, провел очень качественный матч) на финтах вошел в штрафную и увидев черную ногу Сако решил об нее споткнуться. Главный судья замешкался, а вот лайнсмен очень яро сигнализировал, чем изрядно смутил рефери матча, а ведь всем давно известно, что современный судейский этикет не позволяет игнорировать призыв лайнсмена.

Как итог: получи пенальти, распишись. Роудс без проблем пополнил свой голевой счет еще одним плюсиком, а всем фанатам «волков» оставалось материть судьбу и безвольного судейку. К середине первого тайма я даже успел испугаться за наше светлое будущее: команда так забилась в свою штрафную, что Вукчевич и Рочина без зазрения совести входили туда на финтах в надежде выдернуть кого-то или найти снова чью-то ногу. Но потом напряжение спало, как и темп матча – обе команды не торопясь заканчивали тайм.

На второй тайм команда вышла без изменений, что меня несколько удивило. Но несмотря на это «вулвз» старались вести себя по хозяйски все время нагружая центрбэков роверс, что получалось с переменным успехом – Дойл совершенно оказался неспособен зацепиться за мяч, в отличии от того же Кессиди. После перерыва Сако похоже получил роль свободного художника: обвести троих? Пожалуйста!  Раскачать еще двух ребят на финтах, а потом прикрыть мяч могучей грудью? Всегда пожалуйста! Удивительный длинноногий вингер, которого каким-то непонятным чудом удалось удержать от соблазна участвовать в Кубке Африки вчера не давал соскучиться фанатам и защитникам соперника, пусть и не он вчера стал главным героем матча, позже Дин скажет, что не пожалел бы денег за билет, чтобы увидеть такую крутышку.

Кстати, о героях. После пропущенного гола на Молинью висела просто катастрофически гробовая тишина! Я просто поражаюсь, как так люди не могут поддержать свою команду в трудный момент. В конце концов, ради кого они тут все играют? Было слышно только фанатов роверс, которые всячески пытались держать своих солдат в тонусе. Но потом Сондерс решил поменять положение дел: на поле вместо Дэвиса появился О’Хара. Я даже не успел обрадоваться, как этот супермен вторым касанием сразу же выдал голевой пас! Просто невероятная доставка мяча в штрафную, которую только мог желать центрбэк, по словам Сондерса, замкнул Роджер Джонсон. Роджер летел на такой скорости, что его по инерции чуть на штангу не намотало, но он встал и побежал за этим самым мячом, важным мячом – вторым в его карьере за «вулвз» и первым в кампании Сондерса. Толпа взревела от восторга. Молинью проснулся и стал напевать поочередно фамилии героев: Джейми О’Хара и Роджер Джонсон.

Несмотря на все усилия, на бравые подкаты Славомирa Пешко, который обокрал честолюбивого Ольсона и вышел на чистый фланг, за что получил по колену от виновника.

80 минута, вторая ЖК и давай, до свидания, Ольсон, но, похоже, что главный рефери брать на себя ответственность вчера вечером не хотел. И выход Сильва на последние 15 минут совершенно не повлиял на исход встречи, которая так и закончилась с ничейным счетом 1 – 1.

«Мне не надо было их о чем-то просить. Я зашел в сегодня утром в столовую, там собралась вся команда. Было такое ощущение, что нас там пять сотен не меньше. Я даже не знал, что у нас так много народа!

Я просто сказал им, что мы должны хорошо стартовать. Я знаю чего им надо. В футболе нет секретов – есть просто хорошие игроки, которые не боятся испачкаться. Сегодня вечером мы играли против топ-команды, которая приехала к нам создавать шансы.

Честно говоря, я ожидал, что на нас будут больше давить. Думаю мы сыграли хорошо. У нас было правильное сочетание игроков, которые выгрызали мячи и снимали верховые передачи и таких игроков, как Сако, которые протаскивали мяч через все поле и доставляли его в атаку. Я бы заплатил за свой билет, если бы знал, что так будет! Когда Сако получал мяч, он просто блистал, все сразу замирали. Уверен, что фанаты получили удовольствие от его игры», - сказал Сондерс после матча.

По поводу удачного выхода Джейми O’Хара:

«Я сказал Джейми, чтобы он целился в голову Роджеру – что за мяч. Он запульнул его и тот, словно завис – мечта центрбэка. Роджер высоко выпрыгнул и замкнул передачу – это был отличный гол. Иногда ты угадываешь с заменами, а иногда нет.

Я выпустил Сильвана Эбанкса-Блэйка на замену, чтобы он выиграл для нас этот матч, но он меня подвел!»

О пенальти:

«Это было хитроумное решение. Так случилось. Прямой эфир, полный стадион, молодой лайнсмен. Наверное, он сказал своей семье, что его покажут по Скаю и он будет бегать по линии – что, кстати, скука смертная – иногда бежишь вверх, иногда вниз. Вот он и решил показать пару офсайдов «камера взяла крупным планом мое лицо» - уже что-то! Так моя семья узнает, что я хотя бы был тут. Ну он и решил указать на пенальти. Он даже не раздумывал. Это был далеко не пенальти. Парень просто пнул ногой ногу Сако и повалился».

Знаете, учитывая то, как развивался матч и историю противостояния двух клубов (которая будет не в нашу пользу – за 31 год мы всего лишь 1 раз обыграли их на своем поле и ни разу не выигрывали их дважды подряд, за более чем 50 лет) такой ничейный результат смотрится вполне неплохим. Ведь игра и правда была ничейной, хотя, безусловно, хотелось бы большего. Но у нас еще все будет, я уверен. Тем более, что следующим соперником «вулвз» станут «совы», которых Дин Сондерс должен обыграть.