4 мин.

«Эта «Бавария» – как секс с женщиной мечты, как реки из пива». Самое жгучее интервью осени

Бывший полузащитник «Баварии» Марио Баслер показывает, как надо восхищаться любимой командой.

Эта «Бавария» – это как лучший секс с женщиной вашей мечты. 34 раза подряд! 

Эта «Бавария» – как реки из пива, которые никогда не заканчиваются.

Эта «Бавария» – как 300 дней отпуска в году. 

Мне нравится доминирование «Баварии». Люблю дотошность Гвардиолы на бровке и Лама – на поле. Восхищаюсь энергией и движением Мюллера и Дугласа Косты, желанием Левандовского забивать. 

Если бы Пеп спросил меня, хочу ли я играть в этой команде, я бы ответил: «Нет. Я хочу просто смотреть – так намного приятнее». 

Может ли кто-нибудь остановить эту «Баварию»? Да! Вот мои предложения, как это устроить. 

1. После каждого гола «Баварии» один игрок мюнхенцев должен покидать поле – без права замены. В таком случае в последнем матче у «Боруссии» появились бы шансы после пятого пропущенного мяча (1:5). По крайней мере, теоретические... 

2. В стартовом составе «Баварии» всегда должна быть знаменитость из XX века с фамилией на Б: Беккенбауэр, Брайтнер, Баслер, Бреме, Байерлорцер, Бернардо, Бумменигге – вот такая забавная банда пенсионеров, которая даст сопернику фору и позволит играть чуть свободнее. 

3. ТВ-эксперты и бывшие игроки «Баварии» Кан, Шолль, Штрунц, Хельмер, Маттеус, Хаманн, Беккенбауэр, Бертольд, Тон и Баслер должны вживую комментировать каждый матч на стадионе. Это будет мешать игрокам, поскольку у них пойдет кровь из ушей. Даже новые игроки, как Дуглас Коста, Коман и другие, которые вряд ли понимают по-немецки, иногда будут сходить с ума. 

4. Надо вернуть Клинсманна на пост главного тренера.

Все, что нужно знать о Баслере и его характере

1. Баслер играл за «Баварию» в 1996-1999 годы и считался одним из мощнейших полузащитников своего поколения. До переезда в Мюнхен он феерил в составе «Вердера», где как-то отметился 20 голами и 12 ассистами за сезон и дорос до сборной Германии, с которой выиграл Евро-1996. Баслер считался мастером стандартов: в сезоне-1994/95 он дважды забил прямыми ударами с угловых, а в 1998-м принес «Баварии» Кубок Германии со штрафного на 89-й минуте. Именно Баслер забил единственный гол «Баварии» в великом финале Лиги чемпионов-1999 – и тоже, кстати, со штрафного.

2. Стать вечной звездой Баслеру помешали буйный характер и вредные привычки. Марио – курильщик, любил выпить, увлекался азартными играми, поэтому не раз конфликтовал с руководителями клубов и был изгнан из сборной после очередного загула.

Весной 1998 года «Бавария» даже наняла сотрудника (вроде частного детектива), который был обязан следить за поведением Баслера после матчей и тренировок. Текст об этом вышел в газете Bild 1 апреля и был похож на неудачную шутку, но генменеджер Ули Хенесс все подтвердил: «Иногда за молодыми людьми нужно следить, в этом нет чего-то сверхъестественного».

3. Баслеру удивительным образом удавалось совмещать постоянные вечеринки с успешной игрой, но в 1999 году проблемы с режимом ужесточились, и к ноябрю «Бавария» уже была рада побыстрее продать Марио в «Кайзерслаутерн». В августе Баслер потребовал зарплату как у Штефана Эффенберга, а потом был оштрафован за то, что пил до утра за два дня до матча в бундеслиге.

Последней каплей для Оттмара Хитцфельда стала октябрьская история в одном из мюнхенских ресторанов: Баслер, снова в алкогольном опьянении, пытался держать бутылку вина на голове – в этот момент он сидел на стуле, установленном в середине обеденного столика. Когда один из сотрудников заведения попытался сделать фото на память, Баслер взбесился, устроил конфликт, и все закончилось приездом полиции.

4 ярких цитаты о Баслере

Ули Хенесс: «Баслер – отличный парень, пока не выпьет в пабе».

Марио Баслер: «Мой образ жизни никогда не был особенно хорошим. 50 процентов игроков ненавидели меня. То же самое с фанатами: половина из них с радостью отправила бы меня на луну без обратного билета».

Марио Баслер: «Я не даю людям скучать, даю им развлечение».

Руди Феллер: «Вместо высасывания 5 бутылок пива и выкуривания пачки Marlboro за 10 минут Марио лучше бы слушал тренеров. Он слишком мало извлек из таланта, который был дан ему свыше».

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, оригинал интервью – Bild.