2 из 8. Почему Россия проиграла Бразилии

1. Первая мысль традиционно оригинальна: мы проиграли, и это плохо. Но не смертельно: выход сборной России из группы под сомнение это поражение не поставит, да и за 1-е место еще можно побороться, а сама игра не была безнадежной. Кроме того, поражение поляков от болгар запутало все в другой группе, так что выбор соперника на 1/4 финала осложняется не только жеребьевкой вторых-третьих мест (второй может в результате сыграть со вторым, а третий с третьим), но и общей непредсказуемостью результатов.

Это все говорит о том, что сильно обращать внимание на соперников смысла нет: обращать все внимание придется на себя. Проблемы со здоровьем Волкова и Тетюхина, из-за которых первый не сыграл с бразильцами вообще, а второй не вышел в старте, должны волновать не меньше поражения. Календарь, впрочем, для нас неплох: следующий матч с Тунисом предназначен для восстановления уверенности в себе и залечивания ран, а потом будет потенциальный матч за второе (при определенных обстоятельствах и за первое) с США и финиш с не очень пока блещущими сербами.

2. Раз проиграли, начинаем с негативных моментов. Собственно, ничего оригинального нет и тут, просто наши традиционные слабости уверенно выиграли у наших достоинств. А слабости – это игра на приеме (не путать с защитой) и огромное количество собственных ошибок, в основном на подаче. Итоговое их – ошибок – соотношение (28:15) едва ли не ключевой статистический показатель матча. Дав бразильцам фору в полпартии, рассчитывать на победу довольно сложно.

Первые 1 и 3/4 сета бразильцы выиграли сами за счет хорошей подачи, быстрой атаки и общей нашей растерянности, а потом просто доехали до победы на спокойствии, наших ошибках и неточностях в решающие моменты: с конца второй партии Россия смотрелась уже мощнее.

3. Главный плюс в игре сборной России и отличие от первой игры – использование первого темпа. Причем Бутько настолько удачно начал играть с нашими центральными с конца второй партии, что Дмитрий Мусэрский в итоге стал самым результативным в нашей команде, реализовав 11 атак из 13 и добавив к этому пару блоков. Быть бы Дмитрию просто лучшим и героем, но вот подача у него как не летела, так и не летит. 6 ошибок из 9 в этом компоненте выглядят грустно, особенно если одна из них приносит Бразилии победу во второй партии после выдающейся погони наших (с 16:21 счет стал 22:23, да еще с проигранной доигровкой Тараса Хтея).

Такая результативность Мусэрского говорит еще и о том, что Максим Михайлов сыграл ниже привычного уровня, да и задействовал его Бутько на этот явно меньше обычного. Если в матче с Германией за те же 3 партии наш лидер атаковал 31 раз, то тут всего 22, да и результат вышел совсем иным – Михайлов в итоге не дотянул до 50%.

4. В этих условиях большую атакующую нагрузку получили доигровщики и не сказать, что с ней полностью справились. Владимиру Алекно пришлось по ходу матча попробовать всех четверых. Дмитрий Ильиных хорошо начал и отлично провел первый сет в атаке, но из-за игры на приеме его пришлось менять. Сергей Тетюхин действовал чуть продуктивнее, чем в первом матче, но видно было, что играл через боль и сильно на большее пока не готов.

Юрий Бережко выскочил на площадку в 3-й партии и сыграл, в общем, в своем стиле. Начал уверенно и результативно, но в концовке проиграл два решающих мяча, упершись в блок.

Однако ж главное, что должно нас тревожить, – это игра Тараса Хтея. Именно здесь мы серьезно недобираем и, возможно, именно из-за этого нам вчера не удалось зацепить хотя бы партию. Российский капитан явно не в лучшем пока состоянии: 5 очков чисто проиграл в атаке, пару раз ошибся в приеме, вообще ничего не зацепил на блоке и привычного Хтея напомнил всего пару раз.

5. К слову о блоке. Он, как и подача, относится к числу наших главных достоинств, но вчера в обоих компонентах Россия Бразилии проиграла, причем заметно. 5 блоков за весь матч, конечно, не дело: соперники только в 3-й партии поставили 6. Ну а про подачу уже было.

В чем Россия точно переиграла вчера Бразилию, так это в атаке. С некоторых пор бразильцы просто перестали добивать мяч до пола, а Обмочаев и ко начали тащить в защите практически все мячи. Если 2 партии команда Бернардиньо поддерживала процент в атаке на уровне 50, то в 3-м сете они забили всего 10 раз из 25 и вынуждены были добирать за счет других элементов. К сожалению, добрали, хотя на концовку наши выкатывались с преимуществом в 2 очка. В организации собственных доигровок россияне, в общем, не преуспели, а исход партии снова решился за счет сбитого приема на подаче Лукаса.

В общем, если и бывают поражения вовремя, то это именно тот случай. Пока можно.

Бразилия – Россия – 3-0 (25:21, 25:23, 25:21)

Все подробности второго игрового дня мужского волейбольного турнира в картинках, наблюдениях и статистических деталях