9 мин.

Предфинальные зарисовки

В олимпийский сезон все кувырком. Схема турнира, его сроки, долгие перерывы почти на месяц и четырехнедельный нон-стоп волейбола для одной-единственной группы. Команды, играющие в игру "Кто кого перемудрит?" и травмы, травмы, травмы.... а еще целый полновесный скандал.

Все истерики временно отставлены в сторону: сильные мира сего в ближайшие пять дней будут выяснять кто из них достоин миллиона долларов США, статуса главных фаворитов Олимпийских Игр, ну и вообще, кто супербизон.

Кто выиграет Мировую Лигу?

Будет ли это сборная Бразилии, уступившая первое место в группе полякам? Свежепрооперированный Жиба, вернувшийся в строй аккурат к последнему этапу и ничем не успевший себя проявить, пока скрывает от нас свою форму. Такой же свежепрооперированный Виссотто успел полихачить в Тампере и в целом понравился. И вообще, я особо не вижу разницы между ним и Уоллесом. Виссотто как-то ближе, он практически свой, родной. Опять же, в "Урале" играть будет. Всю предвариловку сборную Бразилии тянул на себе Мурило, уставший как Савраска к концовке, и на красивом лице его, не по-бразильски холодноватом, застыло выражение муки и бесконечного смирения. Выперев из сборной Марлона, Бернардо Резенде вернул в команду Рикарду, и чем он при этом руководствовался пока не ясно - Бруниньо выглядит значительно лучше, а Рикардо, увы, далек от Великого самого себя образца 2004 года. А Марлон никогда не был хуже Бруно. Зато вечный двигатель бразильцев Серджиу по-прежнему неподражаем, энергичен и хорош в своем деле: тянет неберущееся, порхает-ныряет по площадке и от избытка чувств вот-вот кого-нибуль укусит.

Бразилия оставила двоякое впечатление. С одной стороны - это Бразилия, эталон волейбольного мастерства. И несмотря на скрип, с которым шла команда по сезону, въевшееся в подкорку осознание того, что бразильцы - идеальная сборная, не дает покоя. Вполне вероятно, что Бразилия добавит. Вполне вероятно, что Бразилия привычно тихушничает. Сколько раз уже так было. Скрипят-скрипят, а потом - бац, вторая смена они все равно в финале. Нет сомнений, что в финальном турнире будет играть Жиба, а уж он-то как никто другой в любом состоянии способен задать перцу соперникам.  С другой стороны - на одном Жибе, после операции, в его годы Бразилия далеко не уедет. Да и вряд ли бразильцы станут выпрыгивать из шортов накануне Олимпиады, а она для большей части сборной станет последней. Их лебединой песней, если хотите.

 

Будет ли это сборная Польши, оставившая самое цельное впечатление о  себе в ходе предварительного этапа? Эта команда - самая раскрученная команда мирового волейбола ныне. Любовь поляков к волейболу и своей репрезентации оказалась заразной и стремительно распространяется по всем континентам сразу. (я тоже не устояла...) Стоит признать, что восхищаться поляками не зазорно.

Польша - одна из немногих команд, которых миновали тяжелые травмы, которые не прятали своих лидеров от остальных команд. Они планомерно и целенаправленно готовились, тренировались и играли. Все по-честному. Поэтому теперь мы знаем все. Знаем, что у поляков две абсолютно равноценные связки - Лукаш Жигадло и Павел Загумный, оба в самом замечательном для сеттеров возрасте - чуть за 30, оба в расцвете своего мастерства. Боюсь, они и сами не знают, кто из них первый, а кто второй. У поляков есть Бартош Курек - яркий атакующий доигровщик, официальная звезда; а есть и Михал Виниарски - боевой конь, пахарь и тихий лидер, никогда не опускающий рук.

Есть у Польши палочка -выручалочка в лице либеро Кшиштофа Игнащака - весельчака и умницы, который как-то незаметно вырвался в лидеры мирового движения либеро.

Но самое страшное и ни для кого не секретное оружие сборной Польши - ее скамейка. Там - настоящий цветник! Кого ни выпусти Андреа Анастази - все хороши, все достойны основы. Гжегож Козок, Якуб Ярош, Михал Кубяк, Михал Ручак - между прочим - эти парни обыграли Бразилию. Трижды. А основа им только апплодировала из квадрата для запасных. Глядя, как взлетает над сеткой отважный малыш Кубяк, блокирует Виссотто Козок и вбивает в пол мяч между Мурило и Серджио Ярош. И вообще... Эти четыре матча Бразилии и Польши между собой - это было отчаянно красиво! Они встретятся между собой и в финальной пульке, жребий вновь свел их в одной группе. Не исключено, что они разыграют и финал.

А может быть, Мировую лигу выиграет сборная Кубы? Сборная, едва ли не в первый раз оставшаяся без Олимпийских Игр и потому разъяренная, как африканский носорог? Куба втоптала прошлогодних победителей Мировой лиги (да-да, нас) в тарафлекс в первом матче по колени, во втором по пояс, а в третьем по плечи. Как в сказке про богатырей. И лишь в четвертом  матче наша сборная смогла дать чуть расслабившейся Кубе достойный отпор.

Кубинцы, несколько устаканившие свой состав за последние два года, все равно не выглядят непобедимыми. Несмотря на то, что у них все в порядке во всех линиях. Вилфредо Леон выглядит настолько безупречно, что с него можно писать иконы - даже в приеме высокий доигровщик выглядит практически безгрешно. Но, только практически.

Первый темп кубинцев - и так-то явление достаточно угрожающее, в этом сезоне при достойной поддержке весьма толкового связующего  Йоандри Диаса превратилось во вполне себе оружие. И Меса, и Биссет, и Куинтана - неважно, кто там находился на площадке - выглядели в нападении бесподобно.

Что же, посмотрим, насколько конкурентноспособными окажутся кубинцы по сравнению с совсем другими командами. Россия по вполне и по не вполне объективным причинам в этом сезоне оказать сопротивления не смогла. Посмотрим, на что окажутся способны кубинцы в споре с бразильцами и поляками.

 А может быть, победит сборная Германии? Главное открытие этого сезона - команда, которую до этого года причисляли лишь к середнякам европейского волейбола, сейчас показывает кузькину мать всем подряд. За два месяца немцы успели несколько раз жестоко обидеть болгар, попросту унизить аргентинцев и не пустить на Олипиаду кубинцев. Еще в прошлом году все эти подвиги Германии могли бы разве что снится в их самых сладких снах.

Что сделал со вполне стабильным составом немцев их бельгийский тренер Витал Хейнен толком никто не знает. Одно известно точно, педантичный порядок, столь присущий немцам в любом деле, наконец  наведен и в волейбольной сборной этой страны. Многие могут сказать, что это команда одного человека - имени Георга Грозера, зарабатывающего львиную долю очков. Невозможно с этим не согласиться. С другой стороны, имея в команде ТАКОГО нападающего просто грех не отдать ему пас лишний разок-другой-третий... Все-таки как вовремя подсуетилось "Белогорье" с покупкой этого диагонального - он выглядит... роскошно.

Но ведь и помио Грозера в Германии есть на кого обратить внимание: как заиграл в этом сезоне первый темп немцев? Макс Гунтор и Маркус Боме нынче выглядят не вспомогательной силой и украшением центра сетки, а полновесными боевыми единицами. Вчерашние звезды Германии Йохан Шопс и Бьорн Андраэ (а не Андреа Бьорн, как утверждают некоторые наши СМИ) прочно полируют скамейку. Зато многие клубы, глядя на игру 22-летнего доигровщика Дениса Калиберды, лишь кусают локти - мало кто ожидал от парня такой прыти.

Сборная Германии отлично поразмявшись на не самых последних командах планеты готово дать бой сильным мира сего. И на Олимпийских Играх от этой сборной стоит ждать подвоха.

 Как вариант, Мировую лигу вновь, как и 4 года назад выиграет сборная США. Команда, которая вроде бы научилась жить без Ллоя Болла. Призвав под звездно-полосатый флаг очередную звездищу - Мэтта Андерсона (у скаутов из "Зенита" отличный нюх - зачем им Хуанторена? Андерсон - это круче. Гламурнее уж точно...) и вылечившая наконец-то Клея Стэнли сборная додавила в последнем матче предвариловки сборную Италии и попала таки в финал на флажке.

Стоит отметить, что Андерсон умеет не только разбивать дамские сердца, но еще и в волейбол отлично играет. Во всяком случае в своей сборной он на позиции доигровщика (а ведь и на приеме неплох) гораздо результативнее диагональных.

Пасует в сборной вновь Дональд Суджо, а вовсе не Кевин Хансен и уж тем более не Брайан Торнтон, как это было в печальном для американцев прошлом году. И как только Суджо выбился в основу, как дело у американцев повеселее пошло. Хотя все равно... второй Болл в истории волейбола, тем более американского, вряд ли случится.

Сборная у американцев хорошая, крепкая, намного выше среднего уровня, но за чсет чего они способны выиграть Мировую лигу не видно. На Играх, понятное дело, в ход пойдет их невероятный патриотизм, благодаря которому они будут летать по площадке. Появление в составе Андерсона добавило некоторого изюма игре звездно-полосатых, но этого явно недостаточно для больших побед.

Ну и, наконец, Мировую лигу, может быть, выиграет сборная Болгарии, хозяйка финального турнира? Команда, перетряхнутая Большим Скандалом, отголоски которой не затихают в Болгарии до сих пор. В команду до сих пор не вернулся Матей Казийски, а по признаниям многих, он и есть - сборная Болгарии.

Хотя вообще-то нам, славянам, чем тяжелее, тем лучше. Сжав зубы, переть напролом, невзирая на препоны - это так по-русски. То есть по-славянски.  И вот от этого болгары становятся еще более симпатичны.

Если же говорить об их игре, то без Матея, болгары, конечно, значительно слабее, чем с ним - эта истина настолько банальна, что ее даже не стоило бы писать. Владо Николов пока что ни формой своей, ни общими настроениями не внушает оптимизма. Хорош первый темп болгар, особенный респект Теодору Тодорову, "югорчанину", 22 - летнему блокеру, который шутя выиграл конкуренцию за место в основе с Виктором Йосифовым и Христо Цветановым. Достаточно убедителен Тодор Алексиев, особенно в отсутствие Матея Казийского, когда на него легла двойная нагрузка и на приеме, и в атаке. Зато не убедил ни разу Цветан Соколов, которого болгары считают наследником славы Пламена Константинова. И никак не может выбраться на прежний уровень огонь сборной Болгарии - либеро Тео Салпаров. Огонь остался, а прежней прыгучести и реакции не видно.

При всех своих бедах, болгары на то и болгары, чтобы собраться в такой момент. Дополнительным плюсом им послужит заполненная родными зрителями софийская Арена "Армеец" , которая, конечно же, погонит своих обожаемых вперед. Не сомневаюсь, что будут и протесты, и выступления, и требования вернуть Радостина Стойчева...

Это будет отличный финал! Жаль только, что без нас...