5 мин.

Победители. Дмитрий Мусэрский. Малыш

Дима родился на Украине (да-да, он тоже) , в Макеевке (Донецкая обл.), 29 октября 1988 года. Начал заниматься волейболом в восьмилетнем возрасте. Позже перебрался в Харьков, в "Юракадемию", взрастившую для нас когда-то Романа Яковлева, Максима Пантелеймоненко, Николая Павлова..., уже оттуда, под чутким надзором Геннадия Шипулина в Белгород, во вторую команду, играющую в высшей лиге.

Недостаточно шустрые работники украинской федерации волейбола успели заиграть Диму за молодежку (он сыграл в 2006, в Казани, против зреющих в одном с ним клубе Ильиных и Бирюкова).А после этого Димона сманили в Россию. Оно и верно, хоть и нечестно, чего скрывать. Но на Украине у Димы не было шансов вырасти в великого Игрока. А у нас таковые имеются. И Дима очень старается.

Дмитрий Мусэрский. рост - 218 см

вес - 104 кг

высота съема - 375см

блок - 347см

Показатели более чем внушительные. Но это всего лишь цифры. А они у меня в блоге .как известно, не в почете.

Его спокойствие и уверенность в собственной игре восхищают. А ведь нашему Малышу всего 22 года (конечно, по сравнению с 17-летним капитаном сборной Кубы наш Дима выглядит попросту перестарком, но в России свои герои. И Малыш - полноценный и полновесный кандидат в герои! или уже таковой.)

Удивительная стабильность, которую демонстрирует Мусэрсккий на высшем уровне уже три сезона подряд - признак Мастера и Большого Игрока.

Весь прошедший клубный сезон Дима работает тягачом. Ох, нелегкая это работа... из болота тащить бегемота "Белогорье"... Великий клуб, вляпавшийся в прошлом году в глубочайший финансовый и кадровый кризис. Диме помогали , конечно. Тягач размером поменьше, но тоже Дима - Ильиных. На своих могучих плечах два Димона, Большой и Маленький (их так и зовут в Белгороде, кстати), примерив на себя не сказать чтоб неожиданную, но все равно тяжеленную роль лидеров, вытянули команду в плей-офф. Не заслуженные и увешанные почестями и регалиями Хтей, Косарев и Динейкин, а вчерашние юниоры - Малыш и Ильиных. Единственные, оказавшиеся психологически готовыми к Большому Кошмару, творящемуся с их родной командой. Заслуга Малыша в этом успехе первостепенна. Ведь странное дело - позиция у него на площадке - самая зависимая - первый темп (кстати, сам Дима рассказывал, что на Украине ему приходилось и связкой быть. Вообще везде играл, кроме позиции либеро), но по итогам сезона Мусэрский  - один из самых результативных игроков в стране.

Сильные стороны Малыша известны - подача - УБОЙНАЯ, блок - МЕРТВЫЙ для соперника, про гвозди первого темпа я вообще говорить не буду. При высоте съема Малыша - выглядит - суперэффектно...

 Но вот я лично настолько уверовала в безгрешность и непоколебимость игры Малыша, что абсолютно честно могу заявить: Дима Мусэрский для меня - Мистер волейбольный Эталон. Даже нынешний "Финал восьми", где у Димы, скажем прямо, не все получалось (Да, не все, потому что  Малыш сам приучил нас спрашивать с него по самому высокому счету).Так вот даже финал не переубедил меня в этой моей уверенности. Все мы люди и все имеем право на усталость и спады. А если все ребята нашей сборной будут проходить через свои неизбежные спады так, как Дима - мы никогда не проиграем.

Когда Мусэрский ошибается, даже партнеры по команде смотрят на него как-то... недоуменно, мол: "Диман, да ты чего? Ты же так не умеешь!" На стороне соперников начинаются половецкие пляски счастья - ошибка Мусэрского - это удивительно...

А вообще же, волны спокойствия и уверенности исходят от Мусэрского и плавно распространяются по всей площадке, захватывая и зрительный зал. Его улыбка, загадочная и чуть-чуть грустная, как будто Дима знает что-то такое, чего больше не знает никто из нас - известный всем индикатор игры команды. Улыбка есть - всех порвут, нет ее - у соперников есть шанс унести ноги.

Мусэрского носят на руках в Белгороде. Пылинки сдувают. Не дай Боженька уйдет. Кажется, пронесло , а то слухи ходили всякие, но... не оставил Малыш свой клуб в тяжелую годину. Молодец!

Мусэрского готовы носить на руках в  любом волейбольном городе страны. И в Турции. И в Италии. И в Польше. Страничку парня на ФБ атакуют болельщицы из Польши!

 Как было сказано выше - Малыш в команде второй год, а вроде как и вечность. Россыпь личных титулов наконец-то дополнилась - командным, но самым главным - ПОБЕДОЙ! Спасибо тебе Малыш! За игру, за радость, которую ты нам даришь. И за эту ПОБЕДУ!!!!!!

И маленьки ПыСы: Дима прекрасный человек, очень легкий в общении, общается с болельщиками и не отказывает в интервью) и ни разу не словил звезду, чего боялись многие. Очень серьезный и думающий парень.