8 мин.

Гвардиола - Фергюсон: будет ли «операция Преемник»?

Жизненные линии каталонской «Барселоны» и английского «Манчестер Юнайтед» сходились уже много раз, особенно памятные моменты в истории клубов тем или иным образом связаны и переплетены. «МЮ» одержал ключевую победу в еврокубках в начале 90-х после долгого периода «бестрофейности» в матче против «Барселоны». Позже, клубу Фергюсона покорился Кубок чемпионов, в драматическом матче на «Камп Ноу». В то же время, первый европейский чемпионский трофей «Барселона» завоевала на Туманном Альбионе, а последний – в финальном матче с «Манчестер Юнайтед». Но сейчас не об этом, хотя подобных жизненных ситуаций болельщики двух клубов могут найти десятки. Речь идет о том, что оба клуба подходят к исторической точке, в которой может произойти серьезный поворот. И речь вот о чем...

Символично, что, когда вся Европа представляет собой сплошной снежный сугроб, слухи вокруг главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы растут как снежный ком. Наверняка, в ближайшие месяцы будет принято решение о том, каким будет будущее одного из самых титулованных и самого успешного тренера каталонского клуба. И ключевой период – это летнее межсезонье. Многие поговаривают о завершении тренерской карьеры Алекса Фергюсона, да и на фоне предстоящих президентских выборов в каталонском клубе – «фактор Гвардиолы» едва ли не самый главный.

Фактор Гвардиолы

Безусловно, если бы президент «Барселоны» Лапорта играл в карты, он был бы одним из лучших игроков в мире. В свое время ему удалось не только получить хороший расклад, но и сложить из него умелую комбинацию, а также точно сделать ставку на главный свой козырь – Хосепа Гвардиолу. Даже несмотря на завоеванный в 2006 году Кубок чемпионов (второй в истории клуба), в какой-то момент президент каталонского клуба был на волоске от отставки. И в это непростое время, он сумел проявить дипломатические навыки и стратегическое видение – перевести Гвардиолу из «кантеры» в первую команду.

Отдавая должное работе Гвардиолы, стоит отметить, что он приходил не на пустое место, ему досталась вполне мощная команда и слаженный механизм, созданием которого занимался Франк Райкаард. Гвардиоле удалось самое главное – устранить недостатки, которые не позволяли механизму эффективно работать, а также улучшить его, сделав ставку на сильные качества игроков своей команды. И сейчас, наличие Гвардиоле в команде Лапорты – это не просто преимущество перед конкурентами на выборах, а это безоговорочная победа. Если и существует сомнение в том, знают ли в Испании, что такое курочка Ряба, несущая золотые яйца, то в том, что касается успехов в футболе сомнений быть не может. Достаточно подняться по ступенькам «Камп Ноу» для того, чтобы физически и визуально посмотреть на шесть трофеев, завоеванных клубом в последнее время. И в данном случае не требуются никакие программные выступления и предвыборные акции. Любой другой конкурент Лапорты, если он всерьез планирует составить конкуренцию, должен предъявить свои контраргументы – свои «шесть кубков». А таких нет...

Пикантность ситуации в отношении тренера заключается еще в том, что вряд ли Гвардиола сможет выиграть больше, чем он уже завоевал в каталонским клубом, поэтому всегда ссуществует соблазн, или вызов, называйте, как вам это удобно, повторить свой опыт, но уже с другой командой.

Быть «фергюсоном» или стать «фергюсоном»?

В этом заключается главная дилемма для Хосепа Гвардиолы. Сам тренер представляет новое поколение тренерской школы, новый тип тренера – опытный игрок в прошлом, который добивается успеха не за счет «учебников и схем», а за счет опыта и работы с игроками. Специалист, который, возможно, не обладает секретом всех тактических премудростей и богатым жизненным опытом, но который умеет развивать сильные стороны своих футболистов и воплощать их потенциальное стремление к победам, в конкретные трофеи. Не без доли везения, конечно.

С подачи испанского издания «Don Balón», сейчас заговорили о том, что кандидатура Гвардиолы рассматривается как приоритетная по ту сторону Ла-Манша в городе Манчестере. Руководство «Красных Дьяволов» готовится к завершению тренерской карьеры Алекса Фергюсона и анализирует круг потенциальных претендентов на тренерскую должность. В Гвардиоле их подкупает умение управлять многочисленными звездами и способность мотивировать футболистов перед каждым матчем. В свою очередь руководство английского клуба готов предоставить полный карт-бланш Гвардиоле по вопросам управления тренировочного процесса, кадрового набора и комплектования команд, в английском футболе функции менеджера представлены более широко, чем в Испании. А в данный момент – Гвардиоле предоставлено самое ценное – время. Время на раздумия до конца апреля.

Реклама 18+

Пребывая в команде президента Лапорты, Гвардиола имеет все для того, чтобы долгие годы работать в Каталонии в качестве главного тренера. И пусть срок президентских полномочий имеет конкретные временные рамки, фамилия Гвардиолы, его успехи, авторитет, влияние и мнение по тому или иному вопросу, на данный момент можно сопоставить с Йоханом Круиффом. Если не выше, но в данный момент это было бы не слишком этично по отношению к голландцу, учитывая его возраст и жизненный опыт.

Многолетняя «Династия Гвардиолы» - это вполне конкретный проект, который может быть предложен каталонской публике на ближайшие годы. Победы, прогресс, экспансия, подготовка молодежи – это те базовые принципы, на которых существует и будет развитие клуба. С другой стороны, в традициях каталонского футбола и клуба не было подобного прецедента. В Испании часто хотят все и сейчас. В отличие от этого, в Манчестере, как в целом, в Англии, на деле демонстрируют, что длительное сотрудничество – это повседневная практика, тем более, весьма успешная. И при наличии равных предложений, всегда в подсознании существует предубеждение, что при принятии того или иного ключевого решения об оценке тренерских достижений в Испании преобладает «южный порыв», а в Англии – «северная выдержка».

Жизненные линии

Алекс Фергюсон пришел в большой футбол в качестве тренера, сразу после завершения футбольной карьеры игрока. Игровая карьера Фергюсона проходила в нескольких шотландских клубах, после чего ему понадобилось 12 лет работы в качестве тренера, прежде чем, в 1986 году он получил возможность возглавить «Манчестер Юнайтед». В «Абердине» Фергюсону понадобилось два сезона для того, чтобы победить в чемпионате Шотландии, а через пять лет он завоевал европейский трофей – победив в финале Кубка Кубков мадридский «Реал». «Манчестер Юнайтед» тех времен – это не современный суперклуб, а команда, которая чаще смотрела вниз турнирной таблицы, лишь мечтательно поднимая голову вверх, чтобы убедиться в том, кто будет чемпионов в этом сезоне, с досадой вздыхая и вспоминая славное прошлое. В 1990 году Фергюсон и команда побеждают в Кубке Англии – не весть какое достижение, но именно оно позволило Алексу Фергюсону продолжить работу в клубе. В противном случае, «бестрофейный период» завершился бы отставкой. В следующем году Алекс Фергюсон повторил свой успех в Кубке Кубков, переиграв в финале «Барселону». Символически, эта победа, как и работа над усилением команды, стали отправной точкой для формирования великого «Манчестр Юнайтед» на последующие двадцать лет.

Карьера Хосепа Гвардиолы была куда более яркой и молниеносной. 28 июня 1984 года он стал игроком «Барселоны». В качестве футболиста этой команды он входил в состав легендарной «Дрим-Тим» Йохана Круиффа, которая проиграла «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Кубков 1991 года, но победила в Кубке чемпионов в 1992 году, а после завершения карьеры Гвардиола один год проработал с дублерами каталонской «Барселоны». В мае 2008 года Гвардиола начал свой самый яркий период карьеры, получив приглашения стать тренером первой команды «Барселоны». С той поры, каталонский клуб приучил своих болельщиков к победами – чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок Европы и Кубок победителей Клубного чемпионата мира. Особо стоит отметить историческую победу в Мадриде над принципиальным соперником – мадридским «Реалом» со счетом 6-2.

Операция «Преемник»

В мае 2009 года, Хосеп Гвардиола победил Алекса Фергюсона, не просто обыграл соперника в конкретной игре, а не дал ни малейшего повода усомниться в мастерстве своей команды. И в большей степени это была тренерская победа. Индивидуальное мастерство футболистов «Барселоны» было решающим в тех моментах, когда забивались гола, но тотальное преимущество каталонского клуба над английской командой на протяжении всего матча – это заслуга тренера. На тот момент у Алекса Фергюсона было 1907 матчей и 35 трофеев в Музее, у молодого каталонца – 58 игр и 2 трофея. Что изменилось с той поры римского матча? Утроилось количество трофеев Гвардиолы.

Самое главное для победы – это создание особой атмосферы внутри коллектива, которая позволит команде создать команду-победителя. «Манчестер Юнайтед» - великий клуб, «Барселона» - великий клуб. Эти клубы заслужили право называться великими за умение находить правильные решения, даже в самые сложные моменты. Это право – заслуга великих людей, способных вдохновлять друг друга к победе, от одного трофея к другому. В 29 лет в интервью «Time» Гвардиола пишет: «Я разделяю мнение своего друга. Однажды он сказал: «Я пришел в этот мир, чтобы изменить его. Сейчас больше всего я надеюсь на то, чтобы мир не изменил меня. Я ощущаю, что у меня есть способность влиять на людей за счет медиа, но я постараюсь этим никогда не пользоваться. Самая большая сила, которой я обладаю – это мяч, когда я покину футбол, все это исчезнет. В футболе никогда не говори никогда. Если что-то происходит, если кто-то может что-то изменить, то только мы сами. Марсиане не прилетят и не сделают для вас то, что вы должны сделать для себя».

Реклама 18+

Сейчас, одним из самых актуальных запросов в интернете, является такой: «Есть ли подружка у Хосепа Гвардиолы?» - 5.730.000 запросов. Гвардиола в качестве тренера «Манчестер Юнайтед» интересуется вдвое меньшую аудиторию – 3.340.000 запросов. Но наверняка, это одни из главных вопросов, которые задают себе два человека в мире – Алекс Фергюсон и Хосеп Гвардиола.

«Великий», как называют Фергюсона фанаты «МЮ», давно находится в поиске преемника, человека, который бы смог продолжить его дело в Манчестере. Будет ли этим преемником Хосеп Гвардиола? В данный момент вопрос открыт, но в триумфальной карьере Алекса Фергюсона, великого тренера великого клуба, подобный шаг стал бы одним из ярких эпизодов, демонстрируя способность найти такого человека, который был бы способен добиваться с командой высоких побед. Кажется, что если бы Фергюсон сделал такой выбор, у Гвардиолы это был бы очередной вызов в жизни, который он не смог бы избежать не приняв. И если кому-то суждено сыграть ключевую роль в последующие четверть века на «Олд Траффорд», то момент истины заключается в нынешнем выборе, который предстоит сделать двум человекам – Алексу Фергюсону и Хосепу Гвардиоле. Будут ли совпадать их мнения на этот счет?

Первоисточник