8 мин.

Плей-офф к нам приходит. Запад. Превью к первому раунду

Шестимесячный марафон регулярного чемпионата подошел к концу и впереди решающая часть сезона: игры плей-офф. За несколько дней до начала матчей еще можно строить прогнозы и фантазировать. И сегодня моя фантазия пройдется по парам четвертьфинала западной конференции.

«Донбасс» (Донецк) – «Титан» (Клин)

Встречи в сезоне:

Титан – Донбасс 2:7

Донбасс – Титан 4:3ОТ

Титан – Донбасс 4:2

Донбасс – Титан 1:2

                Для донецкого клуба «Титан» один из самых неудобных соперников во всей лиге. Как не странно, менее мастеровитая клинская команда в регулярном чемпионате в матчах между этими соперниками взяла больше очков - 7. А единственная победа украинцев пришлась на провальный отрезок сезона «Титана» - с середины сентября, до конца октября подмосковная дружина потерпела 7 поражений подряд, причем пять из них в основное время.

Вратари:

В играх на вылет надежность последнего рубежа важна как никогда. Донецкая пара вратарей  Царегородцев -  Горячевских является сыгранной и достаточно надежной. Клинский «Титан» перед последними играми регулярного чемпионата потерял своего основного кипера Александра Печурского и в плей-офф пойдет с парой Худяков – Фофанов. Хотя в недавней игре между этими соперниками в Донецке Денис Худяков отразил 33 броска соперника и всего лишь раз шайба оказалась за спиной вратаря.

Лидеры обороны:

Виталий Малевич – Леонид Канарейкин

Один из главных столбов обороны «Донбасса»  не только в защите хорош, но и атаку с легкостью поддержать способен. Имея приличный показатель полезности – «14», Виталий имеет наибольшее количество набранных очков среди защитников донецкой команды – 39. Единственное в чем украинец уступает своему визави – это опыт. Тридцатипятилетний капитан «Титана» много лет отыграл «Салават Юлаев», «Динамо» и «Атлант» в Суперлиге а потом и в КХЛ.

Неувядающий защитник в этом сезоне отдал 20 голевых передач на своих партнеров, этот результат второй в команде после нападающего Ильи Докшина.

Снайперы:

Денис Кочетков (24) - Антон Гловацкий (14)

Тут все ясно без дополнительных слов, «Донбасс» в регулярном чемпионате набросал в ворота своих противников 179 шайб, больше только у Тороса. Показатель Титана куда скромнее – 139. Клинская команда, кроме всего прочего, является лидером ВХЛ по матчам без заброшенных шайб – что тоже, несомненно, не добавляет болельщикам Титана положительных эмоций.

Итог:

Фаворит, конечно Донбасс, но простыми встречи с Титаном не будут однозначно, многое будет зависеть от того как сыграют клинчане в обороне, так как сдержать украинскую атаку – не самая простая задача.

Мой прогноз:

Донбасс – Титан 3:1.

«Дизель» (Пенза) – «Лада» (Тольятти)

 Встречи в сезоне:

Лада – Дизель 0:3

Лада – Дизель 3:4

Дизель – Лада 2:1Б

Дизель – Лада 3:4

                Оба коллектива прошли регулярный чемпионат без серьезных сбоев, лишь Лада в феврале немного расслабилась и в последних семи матчах проиграла 6. Гостевая победа над Дизелем восьмого февраля до сих пор остается последним успехом тольяттинской команды в основное время. Пензенский коллектив выглядел увереннее и, в частности, выиграл у Лады трижды.

Вратари:

                Фигурой объединяющей последний рубеж двух команд является Евгений Канобрий. Отыграв в этом сезоне три матча в Пензе и пропустив в них 11 шайб, Евгений был отправлен в Ладу, где тоже далеко не феерил. Пару Канобрию составляет Андрей Шутов. Оба вратаря пропускают в среднем по две с половиной шайбы за игру, у пензенцев ситуация немного лучше Михаил Шукаев и Александр Полукеев редко дают сбои и пропускают меньше. У обоих клубов в регулярном чемпионате не было одного основного вратаря и то на кого в итоге сделают ставку тренеры команд, является большой интригой.

Лидеры обороны:

Николай Лукьянчиков -  Александр Беркутов.

                Победитель универсиады 2011 в составе сборной России Николай Лукьянчиков начал сезон в составе Нефтехимика, но был отправлен набираться опыта в ВХЛ и самым лучшим образом проявил себя в Дизеле. При показателе полезности «14» Николай отметился одиннадцатью заброшенными шайбами. Более опытный Александр Беркутов имеет в активе полный сезон в КХЛ за московский «Спартак», но не сумев в прошлом году закрепиться в Автомобилисте отправился в Тольятти. Отыграв все игры в сезоне, проявив в них себя отличным разыгрывающим, Александр раздал 26 голевых передач – отличный результат для защитника. Также стоит отметить что вся оборона Дизеля оставляла свои ворота сухими в семи матчах чемпионата, наравне с Рубином – это лучший показатель в лиге.

Лучший Бомбардир:  

Алексей Акифьев (53) – Ярослав Альшевский (52)

                Борьбу за звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата выиграл Алексей, но Ярослав при поддержке своего брата Станислава намерены взять реванш у Акифьева уже в плей-офф. Алексей играл за Ладу еще в далеком сезоне 2001/02, но отправился покорять СКА, после долгой карьеры в Суперлиге транзитом через тюменский Рубин вернулся в команду молодости. Ярослав – как и Николай Лукьянчиков, победитель последней универсиады, игрок «Нефтехимика» отправленный в Дизель получения опыта. В этом и состоит основное отличие Дизеля от Лады – в Пензе тон задают молодые хоккеисты, а в Тольятти собраны более опытные, но не всегда более сильные хоккеисты.

Итог:

Дизель голоден до побед, Дизель более молод, а значит и более свеж. Но за Ладой опыт, а также славное имя.

Мой прогноз:

Дизель – Лада 3:0

«Локомотив» (Ярославль) – ХК ВМФ (С-Петербург)

Встречи в сезоне:

Локомотив – ХК ВМФ 3:2

Сыграв по разу с каждой командой ВХЛ, ярославцы по проценту побед заняли третье место на западе. 22 февраля в единственной встрече Локомотив одержал непростую победу над питерской командой. Наибольшие проблемы у ярославцев возникают в гостевых матчах, а дома при поддержке родных трибун железнодорожники проиграли лишь раз, и то в серии буллитов. Питерцы играли более ровно, победные серии сменялись неудачами, определяющую роль играл класс соперников, а не площадка на которой проводится встреча. Из команд топ-уровня по разу были обыграны Донбасс и Рубин, но большинство игр с лидерами ВХЛ питерцы проиграли.

 Вратари:

Никита Ложкин и Павел Шегало – вратари Локомотива, пропускающие в среднем по две шайбы за игру, оба достаточно габаритные, но иногда «теряющие» собственные ворота. По ходу сезона основным был Ложкин, и нет причин сомневаться в том, что Петр Ильич Воробьев сделает ставку именно на Никиту. Пара голкиперов ВМФ – Михаил Мейер и Дмитрий Шикин. От Дмитрия, молодежного чемпиона мира, перед началом сезона ждали большего, чем он в итоге показал. В сущности, проиграв конкуренцию Мейеру Шикин, по слухам, остается в ВМФ и на следующий сезон.

Лидер обороны:

Егор Яковлев – Дмитрий Лютов.

Воспитанник магнитогорского хоккея, Егор Яковлев, успел побывать в системе казанского Ак Барса и съездить на все ту же универсиаду – 2011. Этот сезон начал в альметьевском Нефтянике, откуда перебрался в Локомотив, поиграв еще и за молодежную команду Локо. Имея лучший показатель полезности среди защитников Локомотива, Егор отличился еще и количеством штрафного времени – 20 минут, больше только у Павла Лукина.   Защитники ХК ВМФ предпочитают концентрироваться на обороне, 14  набранных очков – лучший показатель в атаке для питерских оборонцев, и принадлежит он как раз Дмитрию Лютову. Молодой защитник – воспитанник питерского хоккея. Большинство своей карьеры провел именно в ХК ВМФ, периодически вызываясь в СКА.

Лучшие бомбардиры: 

Олег Яшин (15) – Илья Гребенников (37)

Олег Яшин поделил звание лучшего бомбардира Локомотива с Рафаэлем Ахметовым, но забросил на две шайбы больше чем партнер по команде. Воспитанник московского хоккея, долго играл за Атлант, периодически мелькая то в молодежной команде, то в клинском Титане. Лучший сезон молодой нападающий выдал в Мытищинских Атлантах, играя в МХЛ, 21 заброшенная шайба и 19 передач – отличный показатель для начинающего хоккеиста. Илья Гребенников, как и Лютов, воспитанник СКА, тоже больше играл в ВМФ чем в основной команде и тоже еще достаточно молод, что бы рассуждать об его окончательных перспективах. Является лучшим ассистентом питерской дружины. Также в атаке питерской команды особого внимания заслуживает Виталий Карамнов – лучший снайпер ВМФ. Начинал в московском Динамо, поиграл в американской юниорской лиге WHL за Эверетт, где отметился десятью голами за сезон. Имеет в активе одну шайбу в КХЛ за московское Динамо. Ездил в Динамо рижское, где не закрепился и в итоге отправился в ВХЛ.

Итог:

                На Локомотив у всех настрой особый, но железнодорожники безусловно сильнее. Ведь в этой серии сойдутся две очень молодые команды, но одна собрала лучших молодых хоккеистов со всей России, а вторая лишь воспитанников Питера, плюс нескольких ребят которые не смогли закрепиться в других командах КХЛ.

Мой прогноз:

Локомотив – ХК ВМФ 3:0.

Нефтянник – Ариада-Акпарс

Встречи в сезоне:

Нефтяник – Ариада 4:3ОТ

Ариада – Нефтяник 1:5

Нефтяник – Ариада 2:4

Ариада – Нефтяник 1:2

                Сильно начав сезон, Нефтяник немного отпустил вожжи в середине, а в итоге пропустил Дизель на второе место, а Локомотив на третье. Но удачные матчи против волжской дружины делают альметьевских хоккеистов фаворитами  предстоящей серии.

Вратари:

                Основной вратарь Нефтяника – молодой, но уже многое повидавший Станислав Галимов, неудачно начав сезон в Ак Барсе, уже во второй раз отправился покорять просторы ВХЛ, но если год назад Станислав провел в Альметьевске всего 7 матчей, то в этом сезоне стал основным вратарем клуба, оттеснив на вторые роли Юрия Петрова. Противостоять альметьевским атакам придется Данилу Искре – завсегдатаю ВХЛ, успев поиграть в ЮУ, Титане и когда то игравшем в Высшей Лиге ХК Белгород, Данил уже четвертый год проводит в Волжске и похоже менять обстановку не намерен.

Лидеры обороны:

Евгений Крутов – Алексей Ложкин

Ветеран альметьевского клуба в Нефтянике с 2003 года, всегда был весьма результативный защитником. Вот и в этом сезоне Евгений набрал 24 очка (3+21). Алексей Ложкин вернулся в Ариаду после трехлетнего скитания по миру, включившего в себя игру за саратовский Кристалл и клуб Химик – СКА из Новополцка выступающего в белорусской Экстралиге. Достаточно надежен в обороне, недостаток физической мощи компенсирует предельной самоотдачей.

Лучшие бомбардиры:

Рустам Шангараев (45) – Аслан Раисов (38)

Рустам – воспитанник альметьевского хоккея, лишь на сезон отлучался поиграть за ЮУ, но после неудачи вернулся в родные пенаты. Стабильно забрасывает больше 20 шайб за сезон (в этом году – 23) и поэтому очень опасен для волжских защитников. Аслан Раисов вырос в Москве, в свое время, целых 4 года отыграл за альметьевский Нефтяник, причем весьма неплохо: в сезоне 09/10 в 19 лет набрал за альметьевскую дружину 35 очков. Но с созданием ВХЛ подался в Саратов, оттуда в Пермь, и с начала этого сезона выступает за Ариаду.

Итог:

Нефтяник, в этом сезоне, на собственной шкуре ощутил все прелести фарм-клуба. За сезон в Альметьевске засветилось больше 40 человек, а стоит твоим лидерам набрать серьезный ход, как Ак Барс тут же забирает хоккеиста обратно, показателен пример с Артемом Лукояновым. Но несмотря на это, своего соперника Нефтяник должен проходить, хоть и с большими проблемами.

Мой прогноз:

Нефтяник – Ариада-Акпарс 3:2.