2 мин.

Анжи - путь к сколковским церквям

Друзья, не забудьте помянуть сегодня своих усопших – родительская суббота! Светлая грусть... А в футболе - такое радостное, наполняющее надеждой известие: «Махачкалинский» Анжи окончательно решил обосноваться в Подмосковье. И пусть я очень сдержанно отношусь к завзятому атеисту Ремчукову, но как не возрадоваться, когда  Православный образ жизни так явно торжествует?

Уповаю, что после того, как коллектив Анжи сроднится с золотыми маковками сколковских церквей (в Наукограде их планируется построить много), откроет для себя мудрость ученых Православного центра инноваций, осознает, что прикипел к намоленному Подмосковью окончательно – собственно активно мусульманская команда в Премьер-Лиге останется одна. Рубин неджихаден в принципе, а Анжи постепенно станет отказываться от тесных связей с магометанским сообществом – если ты ездишь в свой «приписной пункт» только на один день в две недели, и знаешь, что так будет всегда - это неизбежно. Остаётся «Терек» – там всё  строже, там в судейской шариат, там на стадионе власть народа, там все воодушевлены забавным решением РФС о финале Кубка. Но грозненцы – это всего лишь одна команда, единственная, которая теперь будет реально представлять полумесяц в нашей лиге.

Хорошо понимают ситуацию дагестанские болельщики, бросающие своим позлащенным кумирам обвинения в предательстве – «Дикая Дивизия» прекрасно осознает: сей демарш явно демонстрирует, что мировые звезды предпочитают Православие. Да, конечно, неприятно и обидно мусульманским фанатам, но «тяжело тебе переть против рожна», как говорил Спаситель.

Если абстрагироваться – а не исключаю, что скоро это станет возможно – от исламских корней «Анжи» - мне эта команда очень симпатична. Несмотря на некоторый спад в игре, чисто с футбольной точки зрения на данный момент мне на неё ходить намного приятнее, чем на «Локомотив» или «Спартак». Пока, понятно, речь идёт только о «гостевых» матчах – но когда всё время живёшь в гостях, «гости» становятся домом – и не исключено, что миллиарды Керимова в обозримом будущем сделают возможным перенос «Анжи-Арены» под Сколково.

Да, футбол – великий миссионер и сегодня мы видим ярчайший пример этому. Чудесное обращение! Звёзды «Анжи» сделали свой выбор – и пусть это станет примером для миллионов иноверцев.