3 мин.

Пресс-конференция с участием Владимира Граната в Улан-Удэ

Небольшой оффтоп названию блога. Тем не менее, данное событие я не мог пропустить, поскольку был на него приглашен. Итак, обо всем по порядку.

Все дело в том, что в наш город Улан-Удэ приехал единственный на данный момент игрок Российской футбольной Премьер-лиги, уроженец города Улан-Удэ Владимир Гранат. По случаю его приезда была созвана пресс-конференция с участием журналистов различных местных СМИ, кроме того, на встрече присутствовали школьники из города и районов Республики Бурятия. В начале пресс-конференции футболисту были вручены грамота и именные часы «за лучшие спортивные достижения в номинации «Легионер». Опрос проводился среди спортивных журналистов Бурятии, и Владимир Гранат вошел в десятку лучших спортсменов года.

Также на пресс-конференции присутствовали брат футболиста Вячеслав, с которым они вместе занимались в футбольной школе «Локомотив» (Улан-Удэ), и тренер того самого «Локомотива» Владимир Белобородов, под руководством которого и раскрылся талант юного Володи. В период выступления в футбольной школе Владимир являлся капитаном сборной Бурятии, составленной из ребят 1986-87 г.р. В 2003 году в возрасте 16 лет Владимир получил приглашение от иркутской «Звезды», откуда он получил вызов уже в сборную Сибири. Кстати, как заметил тренер Белобородов, в сборную Сибири попасть было намного легче из Иркутска, чем из Улан-Удэ, поскольку соседний Иркутск более развит в плане организации футбола. В 2004 году Владимир подписал первый профессиональный контракт со «Звездой», а спустя всего лишь год, в 2005 году оказался уже в московском «Динамо».

Справа - брат футболиста Вячеслав, крайний слева - первый тренер Граната Владимир Белобородов (фото автора)

Вопросы, адресуемые футболисту, были самого разнообразного характера, касавшиеся как футбола, так и личной жизни футболиста. В частности, Владимир признался, что его кумирами в детстве были Зинеддин Зидан и Алессандро Неста, а любимым клубом является «Милан», в котором он мечтает поиграть. Самым неудобным соперником в чемпионате для Граната оказался Сейду Думбия, а неудобной командой – казанский «Рубин», поскольку статистика встреч этих команд явно не в пользу столичной команды. Также футболист признался, что «если бы мне не повезло так в жизни, я стал бы железнодорожником». Кроме того, футболист пообещал местным ребятам, занимающимся футболом помочь в продвижении в сильные клубы, сообщать информацию о различных детско-юношеских турнирах, на которые, как правило, съезжаются скауты различных клубов.

   

Вопросы футболисту задавали как взрослые, так и дети

В заключении встречи Владимир раздал множество автографов ребятам и с удовольствием пофотографировался с ними на память.