6 мин.

Дао сборной Испании

Великий лидер великой команды. Фото: Fotobank/Getty Images/Handout

И оказалось, что равных команд вокруг просто нет. Ну, а как? Про Италию в последние дни я читал разве то только лишь, что если не они... А остановить Испанию они просто-таки должны, потому что у них отличная полузащита и, в частности, во главе с Пирло.

Пирло блистательный игрок! Но вот интересно, если сравнивать тик в тик – чем он превосходит Хави? Я знаю, чем Хави превосходит Пирло. Вокруг него партнеры, которых у Пирло близко нет. У одного Маркизио (мне прожужжали мозг, когда я сказал только то, что игрок не великий), а у другого Иньеста. Ну, и так далее. Не то чтобы это определяло первенство Хави над Пирло, но, в частности, это способ привести бесконечный спор к конкретному, вполне прикладному знаменателю. В остальном давайте считать, что Пирло гений, а Хави просто тут гулял, у него йорк писал поблизости.

Вот до такой степени это неважно в разговоре о соотношении двух команд. Когда у одной сборной на краю защиты Хорди Альба, а у другой Иньяцио Абате, шансы первой существенно выше. Потому что они встретятся в очной борьбе, и явно на половине поля, которую защищает Абате. И Альба точно имеет прекрасные шансы его обыграть, или от него убежать, или сделать из-под него пас, или и то, и другое, и можно без хлеба. Надо только довести дело до противостояния Альбы и Абате. Это могут сделать и Хави, и Пирло, только если это сделает Пирло, Абате не факт, что примет мяч, а если это сделает Хави, Альба выйдет к воротам. И это убийственно, и это только пример, а вовсе не рецепт победы.

Кончилось крупнейшим счетом в истории еврофиналов. Торрес стал первым, кто забил в двух финальных матчах. Десятеро испанцев стали первыми, кто защитил еврочемпионство. Все они, кроме Альбиоля, стали первыми реальными двукратными чемпионами Евро – до них был один, немец Райнер Бонхоф, замечательный игрок, но так уж вышло, что в своих чемпионских Евро он не сыграл ни минуты – сперва был слишком молод, потом слишком стар, что превратило его рекорд в казус, в общем-то. Дель Боске первый тренер, кто побеждал на Евро, мундиале и в Лиге чемпионов.

Команда не пропускала в плей-офф чемпионатов мира и Европы почти тысячу минут... Вы меня извините за подгруз цифирью. Там ее больше на самом-то деле. Просто любой аргумент оспаривать можно, а вот простые факты – уж совсем никак. Перед нами команда, которая добилась совершенно уникального результата и, возможно, лучшая в истории. Я это к чему говорю: ну, допустим, вам надоело, предположим, мутит вас от тики-таки – так я тоже, со своей стороны, считаю неправильным, что от сладкого толстеют.

Последняя точка турнира все расставила по местам. Испанцы были не стары и не усталы – во всяком случае, на фоне других команд. Они играли на классе, с одной стороны, а с другой – имели в виду быть здесь до финала. Когда стало ясно, что вот он, последний матч, и после него все, отпуск – тут они и полетели, кран открылся на полную. Первый гол – и второй, кстати, тоже – яркий образец, в сущности, идеальной комбинации. Идеальной в том смысле, что в ней напрочь отсутствует момент, когда защита имела шанс как-то помешать. Чистый пас вразрез на Сеска, тому Кьеллини не соперник – он чисто проигрывает и в скорости, и в ловкости, ему если только валить Сеска, но это же пенальти; и пас прямо в голову Сильве... Не перехватывается такой пас, невозможно это. И последний штрих – не поймал бы этот мяч на восходящей еще траектории Сильва, за ним набегал еще один испанец. Тоже свободный. Вот только я не помню, кто, но имена тут вообще не важны – в том и сила этой команды, что на любой позиции в атаке может оказаться каждый.

Тут я вру, и вы меня поймали: Арбелоа не может. Занятно, кстати, что и два, и четыре года назад в испанской команде обязательно был один такой игрок, не плохой, нет, но просто обычный, с которым партнеры только обыгрывались в касание, а искали на поле других – Капдевила. Вот это примерно как архитектор рядом с проектным домом рисует человечка – для масштаба, для точки отсчета. Ну, и чтоб не зазнавались – совсем уж идеала, да, не было, есть, куда расти. А и не было бы Капдевилы, кстати, если бы не порвалось сердце Антонио Пуэрты. Каждую победу сборной Серхио Рамос торжествует в футболке с его портретом.

Хави Эрнандес, от которого ждали слов о завершении карьеры в сборной, их так и не произнес, сказал только, что будет думать. Он и Касильяс вообще в этой команде самые титулованные – у них же еще есть победа на молодежном мундиале. Единственный турнир, который они не выигрывали, – Олимпиада. Может, съездить?.. Для полноты картины, а? А там уже следующее поколение. Дель Боске никого не взял из кандидатов, которым еще ехать в Лондон. Мог себе позволить, во-первых, а во-вторых – как же тогда смену готовить? Следующим вратарем сборной будет Де Хеа, следующей звездой – Муньяин, Тиагу вот тоже много обещает. Получится ли все идеально? Идеала, как мы видим на примерах, нет.

А ждать есть чего. Разве Бильбао с «Ман Юнайтед» не в тики-таку сыграл давеча в еврокубках? Все это складывается в одну картину. Я тут размышлял в очередной раз о том, как людям, которые выигрывали все, удается сохранять мотивацию выигрывать дальше. Собственно, ответ на этот вопрос достаточно ясен: этого можно достичь, если смотреть на свою деятельность, она же жизнь, не как на поставленную цель и попытку ее добиться. Вот если так, непременно возникает вопрос: вот победа, а что дальше? А надо не так. Не надо целей. Не надо этого. Рассмотрите жизнь как процесс.

Вот так я решил жить; в том числе и потому, что думаю – так правильно, но в частности полагаю, что если идти этим путем, ко всему и придешь. И вдруг я понял, что этот, в сущности, даосизм не просто в глазах Хави с Иньестой проступает. Это еще и идеология тики-таки! Гол – цель, да. Но главнее – комбинация. Момент упущен – пас назад, и мы снова зайдем на цель. И вот так до бесконечности. Понимаете, если тупо соревноваться в том, кто больше забьет, в этом проступает лотерея. Важно, как ты играешь; если правильно, результат неотвратим – см. список рекордов чуть выше.

Эдуард Стрельцов, к слову, любил говорить: футбол игра простая, открылся и отдал. Я это к тому, что подобное отношение к жизни и к игре, конечно, не новое. Совсем новыми бывают только герои комиксов да еще автомобили. А во всем, где фигурирует вечность, в достижениях тела и души все давно известно. Просто очень трудно ухватить нужное во всей его первозданной беспримесной чистоте и следовать этому всю жизнь. Есть в этом что-то монашеское. Как это говорится? До встречи в Бразилии?..

Больно, хороша Испания. Игорь Порошин о поражении Италии

Тактический разбор финала от Евгения Зырянкина

Фурия круче. Впечатления Михаила Калашникова