2 мин.

Жонас или страсть к голам

Знакомьтесь - Жонас Гонсалвеш Оливейра.

Родился 1 апреля 1984 года. Воспитанник команды "Гуарани". Чем-то особым из своей команды он не выделялся. Был в основном на подхвате - так уж вышло, что в это время в Бразилии появились немалые таланты (коих сейчас разбрелось по миру в большом количестве). Жонас же к особым талантам никогда не причислялся и Гуарани его отпустил. В Сантос. Но и там наш герой надолго не задержался. Играл не очень много, забивал столько же. И ушел в Гремио. В первом сезоне в зрелом уже 23-летнем возрасте он забил 3 мяча. Всего лишь. Выходя со скамейки.

Однако ни для кого не секрет, что бразильский рынок работает на импорт. Гремио не исключение. И пришлось Жонасу стать лидером. Вот так вдруг он получил шанс. И этим шансом блестяще воспользовался. 10 голов и 4 передачи в 28 играх. Столько он не забивал. Жонаса заметили в Европе, но предложения Мальорки и Абердина его не впечатлили. Незаметный ранее талант выплеснулся наружу. Сезон 2009 года Хонас провел здорово. Вел за собой команду в чемпионате и Кубке Либертадорес. 16 голов и 6 передач в 34 играх. Жонас вышел из тени и стал одной из главных звезд чемпионата. В сезоне 2010 года в 31 матче Жонас насобирал фантастическую статистику 21 гол+11 голевых передач.

globoesporte.globo.com/Esportes/Friedenreich/0,,15967,00.html

Жонас очень техничен, обладает поставленным ударом, голевым чутьем, жаждой борьбы, он никогда не выключается из игровых эпизодов. Посмотрите хотя бы первый гол вот на этом видео:

Естественно на неординарного бомбардира выстроилась очередь. Дженоа, Мальорка.... Однако куда же без восточных богатых клубов. Главным фаворитом в схватке за Жонаса называют Шахтер из Донецка. Также в разных бразильских СМИ упоминались Спартак, Динамо К, ЦСКА, АЕК.

Цена вопроса 8 млн евро. Наличие в составе прирожденного снайпера - бесценно.