5 мин.

The Lastest Dance. Финал Востока и травма (реальная)

В сезоне-2002/03 НБА впервые ввела серию до 4 побед в первом раунде – раньше плей-офф открывался короткими сериями до 3 побед.

Но решение было принято только в феврале, по ходу сезона. Знать об этом в EA не могли, поэтому в NBA Live 2003, как и прежде, первый раунд более короткий.

А это означает, что при формате плей-офф до двух побед первый раунд – игра на выбывание. И я не могу проиграть в гостях «Вашингтону», иначе мой «Чикаго» завершит поход за седьмым кубком, по сути не начав его.

Впрочем, в гостях я играю почему-то лучше, чем дома. 28:24, «быки» почти не промахиваются, Джордан самый результативный.

Если на Западе нет апсетов:

...то на Востоке «Чикаго» не единственный клуб с более низким посевом, кто выиграл в гостях и прошел в полуфинал конференции. Сенсация – 8-е сеянные «Бакс» побеждают фаворита «Торонто». И выходят на Джордана и компанию:

Для меня это означает «преимущество» своей площадки, которое вовсе и не преимущество.

Так и вышло.

Напоминаю, что за состав у «Милуоки»:

Я не менял Рэя Аллена на Гэри Пэйтона, а еще и добавил соседям по западному берегу озера Мичиган Эдди Карри (и второго Эдди, Робинсона) в обмене на Кукоча (и Кэффи).

И первую игру в United Center «Чикаго», как и ожидалось, проиграл.

Джордан провел, возможно, худшую игру в этом сезоне. Ну то есть я за Джордана ее провел. Продолжает мазать трехи Керр – я пытался ими спасти матч на последней минуте, но ничего не вышло.

Второй матч я начал тоже прекрасно:

Но – это же не игра в Чикаго, тут проще. Успел отыграть гандикап:

А потом случилась травма...

Не в игре. В реальной жизни.

Резал бутерброд, нож соскользнул и поцарапал указательный палец на левой руке. Не слишком серьезное повреждение, послезавтра уже и не вспомню о нем, но замотанным в пластырь пальцем не получается работать на клавиатуре. И если печатать одной рукой (точнее, двумя, но без использования одного пальца на левой) не так и сложно, разве что чуть медленнее и опечаток чуть больше, то вот управлять игроками немножко сложнее.

Итак, новый челлендж. Обыграть соперника в решающем матче, когда кнопки броска/защитной стойки, блока/спинмува и адресной передачи приходится нажимать, переставляя пальцы.

Моя личная Flu Game.

Как вы знаете из заголовка, я победил. Но было реально тяжело, потому что мой план «похрен на красоту, просто бросай Джорданом или грузи Гранта под кольцом» не очень-то выполним в таких условиях.

Меня спасло то, что не работало весь год: трешки.

Например, вот эта – успел за 1.4 после подбора в защите взять таймаут и забросить мяч на Кукоча «в лоб» – единственная опция, когда твои защитники решили постоять в 200 метрах от корзины соперника.

Еще две трешки добавил Керр, плюс одна у Джордана. И вот я уже веду +6.

Каким-то образом я даже успевал переключаться на блоки и пару раз блокировать броски Рэя Аллена. Но в концовке случилась грусть – я не попал в точный интервал; нажал бы раньше – заблокировал, нажал бы позже – просто поздно прыгнул бы.

Но я сфолил, а это три штрафных и надпись Michael Jordan – Fouled Out.

Рэй, конечно, попал все три.

Без Джордана я смог стянуть двух игроков на Пиппена, найти передачей Кукоча под кольцом, а затем заблочить все трехи «Бакс», чтобы Тиму Томасу пришлось бросать двухочковый. 29:26 меньше, чем за 24 секунды до конца, а значит задача простая: вынести мяч без потери из таймаута, а затем встать так, чтобы двойная опека не могла отобрать мяч. Об умышленных фолах CPU, слава богу, ничего не знает, а то штрафные мне тоже без нужного пальца не так-то привычно бить:

Впереди – финал Востока против «Орландо» и небольшая пауза, во время которой я постараюсь больше себе пальцы не рубить.