5 мин.

Выиграть у Большого Брата... Мяч не врет!

Привет, друзья! Хехе, на один денек у УНИКСа стало много друзей в Европе! В Испании, в Италии, в Турции, в Москве, и кого там еще долгое время обижает «Панатинаикос».

Сильные всегда раздражают, тем более если долгие годы дают повод своим поведением. Как, например, великие, но не самые чистенькие игроки Диамантидис, Батист, Царцарис, Ясикявичюс. И смотреть на то, как бесится после незабитого штрафного тот же Дима, или нарывается своими истериками на технарь Ясик, особенно приятно многим в баскетбольной Европе.

А беситься было от чего. Вчера другая команда была сильнее. Желанием победить. Бесились игроки «Пао» от собственного бессилия, от того, что они, накормленные победами игроки, в этот раз не нашли в себе внутри сил бороться все 40 минут. Что смотрели внутрь себя и не находили страсти, желания.

Что «Пао» был королем только вначале, пока УНИКС был робок и пуглив, пока он шарахался на афинской арене как испуганный новичок. Когда казанцы осмотрелись, подняли головы и заиграли в свой лучший баскетбол со страстью, желанием, скоростью, «Пао» не счел нужным отреагировать. Игроки, взывай к ним не взывай, были все равно внутренне успокоены. И наполучали – от Вовы, Пети, Терелла, от незнакомых игроков откуда-то из Еврокубка.

А в концовке уже поздно. Там внутри нет волшебного включателя – ты запоздало пытаешься вызывать злость, а она отзывается злобой. И Диамантидис, промазав штрафной, он бесился именно на это – понимал, что игра упущена уже внутри. Что, как бы удачно ни прессингуй, мяч завалится в кольцо «Пао» еще столько раз, сколько будет нужно для победы, потому что мяч не врет. 89 очков! Когда они столько пропускали?

Вот здесь в СЭ злится и Обрадович, он опять не брал тайм-аут, заставляя игроков мучиться самих. Наверное, понимал, что встряхивать их в этот раз бесполезно. Проиграли заранее. Пусть проиграют, заслужили. Специально или нет, Обрадович упоминает из игроков УНИКСа только Домерканта, не факт, что запомнив фамилии остальных. Ну к ответному матчу эти странные фамилии точно учить придется.

Вы знаете, я тут люблю рисовать комбинации, пытаться изучать тактику. И в принципе, в превью было много, что произошло в игре – скажем, Вуюкас действительно был крайне эффективен и рационален, Логан испортил игру «Пао», Марич опять выпускался на 41 секунду, а Стивен Смит действительно был опасен, когда шел внутрь.

Но как же часто в баскетболе, в этой Игре, тактика и стратегия идут лесом, куда подальше, а решает дух, воля, настрой! Умом этот «Панатинаикос» не обыграешь, а вот сердцем – сердцем обыграешь. И тогда они будут вас уважать, уже задним числом. Ян Вуюкас: «УНИКС забивал в решающие моменты матча». Костас Царцарис: «УНИКС хорошо «читал» игру и заслуженно победил». Желько Обрадович: «УНИКС – хорошая и энергичная команда». Да-да, это про нас, про тех, про кого часто можно почитать, что и тренер у них не тренер, и игрокам на пенсию пора, и селекция у них провалена... Да, может не самые крутые в мире. Но мужчины, а это уже ой как много.

Приятно осознавать, что твоя команда, в который раз, вчера была мужского рода. Старички, да, колени подстерлись, не закрыты все позиции, школа не у всех идеальная, да. А там герои Эллады, да… Да пофиг вообще. Играем пять на пять, у них тоже по две руки и две ноги – значит, выиграть можно.

В общем, для меня вчера был классический пример того, что выигрывают те, кто больше хочет. Не знаю, кто как и что увидел  – для меня вчерашняя игра была не о тактике, не о шмактике – о характере. Всегда, на любой площадке, хоть на асфальте, хоть в школьном зале, хоть на огромной арене, всегда. Просто надо еще до конца верить в себя.

Отдельно о Нахбаре, но все о том же. Нахбар с ходу продемонстрировал нам, чем он силен – с дуги он обостряет качественно, зарядить трехочковый или пойти в проход может без промедления. И сходу продемонстрировал, чем слаб – защитой под щитом, два эндвана через него подряд. Но его вклад в победу – не только тот трюльник... Вы видели, как начал работать Маккарти? Это все о том же.

Всегда жаль смотреть на пенсионеров, которые заканчивают играть, бегают вяло, не успевают, и Маккарти в этом сезоне пока такой… а вот вчера Маккарти был прошлогодний. Бросал трюльники без раздумий, с уверенностью, со злостью забил из-под щита. В первый раз в этом сезоне от него, наконец, исходила энергия. И сразу все стало хорошо. Мы же помним, кого нам не хватило в прошлый раз в плей-офф, не только на площадке, но и на скамейке.

Ну и посмотрим, как мы отметились в этот раз в турнире. Домеркант набрал кэф 29, и пока что в этой неделе Топ-16 почетно третий, после Маккалеба и Кириленко. А медийщики Евролиги из тех четверых, кто особо выделился вчера (Лайдей, Веремеенко, Самойленко (!!!), Домеркант), отметили мистера Ти.

У нас, конечно, все в Топ-16 пока хорошо, теперь, если «Фенер» попадет под злой «Пао» и проиграет им оба раза, а «Милан» будет все так же сливать и сливать, то... Но тут считать саааавсем рано.