3 мин.

Включайте ваши диктофоны. Почему УНИКС не заслужил выход в Евролигу

Всем привет, пишу на обратном пути из Самары. Здесь проходит поволжский финал МЛБЛ, на который поехали две наши команды – РК и ТАНК 088 (не танкофф, а именно 088).

Игры идут в МТЛ-Арене, из-за жары на трибунах сидят только участники, охранники вальяжно пропускают на трибуны с пивом, что не мешает баскетболистам рубиться до потери пульса. Мы казанской делегацией организовали неплохой перфоманс – орали «вперед Казань вперед», «Кто лучший клуб может цска неееееет», и в общем добились того, что главный судья матча разок подошел к нам и попросил присесть, на что услышал «слыш б*я, ты там свистнул, а тут нет, ты б*я серая крыса».

Лично я немного в шоке от состава участвующих команд. Нет, я конечно знал, что баскет в упадке, но не настолько же. Наши-то бойцы все молодые, техничные, все на фитнесе – Кашапов, Чернявский, Чернышов, Денисов, Усманов, Бикбов… Приятно смотреть. И выходят против них сорокалетние мужики, все лысые, в морщинах – это и чемпионы Пенза, и Пермь, и Самара, и все остальные. Печальное зрелище, техника у всех с порохового завода с восьмидесятых годов, единственное – крепкие все, кряжистые, как из дуба вырублены. Ну, наши не дрогнули, обыграли всех, и сегодня в 17.30 ТАНК бьется с Саратовым за выход в финал, включайте ваши диктофоны.

1

А тем временем в замке шефа УНИКС вышел в Евролигу. Знаете, 10 лет назад я написал вот эту статью. Без слез читать не получается – УНИКС явно выбрал второй путь. Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я на полпути повернула вспять. С тех пор все тянутся предо мною Кривые, глухие окольные тропы…

В общем, пнуть УНИКС сейчас несложно – если вы не смотрели это видео, гляньте, поржать.

 

Я честно думал, чем клуб заслужил выход в Евролигу – не нашел. Это же клуб, в котором в тренерском штабе скаутом работает сын главного тренера, а сам главный тренер может пихнуть помощника за то, что тот первым пошел ручкаться с тренерами соперника. Клуб, в котором магазин атрибутики продает байки охотника от шефа… Клуб, в котором замены делает шеф, а главный тренер на площадку отправляет игроков, как в бушующее море трех мудрецов в одном тазу – справляйтесь, бейтесь, парни, денег нет, но вы там держитесь… Клуб, в котором только трехочковые Незванкина оживляют трибуны. Позорный, унылый клуб, бельмом торчащий на красивом челе третьей столицы России.

  

2
3

Я вообще этот пост пишу только потому, что друзья попросили написать "по итогам полуфинала". Ну так вот, надо же что-то придумать… думаю, это игроки заслужили. Кит Лэнгфорд, который уже напроигрывался решающих игр. Хоакин Колом, который пик-н-роллами как ножом масло режет. Десятников, который локтями кольцо достает. Панин, у которого отец погиб во время аварии в Москве. Хорошие парни, они заслужили.

Абсолютно ничего не жду от следующего сезона, сколько бы евро ни выбил в бюджет клуба Еугений Борысович. Я работал делегатом Евролиги на прошлом сезоне УНИКСа и после третьего матча отказался – абсолютно бессмысленная и бестолковая работа, рад я только двум вещам – пообщался с Ламоникой, это круто, и сфотался с великим Ясиком. Привет в общем клубу и сто котлет, я на финал не приду.

Так что… айда, включайте ваши диктофоны, в 17.30 ТАНК 088 (Казань) – Bad Boys team (Саратов). Хоть баскетбол настоящий посмотрим. Пока летим, 11-27.