2 мин.

У России за неделю Игр 8 мультимедалистов. И два двукратных чемпиона!

Минимум две награды в Токио завоевали восемь спортсменов из России, включая Елену Осипову, которая утром в пятницу взяла серебро в стрельбе из лука.

А вот два самых успешных спортсмена из России. 

🏊‍♂️ Евгений Рылов – король спины на Олимпиаде-2020! Следом за 100-метровкой, где у нас был золотой дубль, он уже один взял золото на 200 метрах. Ушел лидером со старта, держал разрыв и уверенно закрыл финиш. Браво!

Теперь у Евгения в Токио уже два золота и серебро!

🔫‎ 25 июля Виталина Бацарашкина победила в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, через два дня взяла серебро смешанного турнира вместе с Артемом Черноусовым, а еще через три – стала чемпионской в стрельбе с 25 метров! У 24-летней спортсменки большие планы на будущее! 

И еще несколько фактов

• Рылов – первый с 1988-го, кто выиграл для нашей страны на 200-метровке на спине. Тогда, тоже на азиатской Олимпиаде в Сеуле, за сборную СССР побеждал Игорь Полянский.

• С Олимпиады-1996 у сборной России в плавании не было победных дублей: тогда в Атланте по две золотых взяли Александр Попов и Денис Панкратов.

• Как и на 100 метрах, Рылов закончил эпоху доминирования американцев: они брали тут золотые без перерывов с 1996-го. Но теперь в мире есть однозначный новый король в плавании на спине!

• Россия не брала золото в стрельбе с 2004 года. В Афинах олимпийским чемпионом в пулевой стрельбе из пистолета с 50 метров стал Михаил Неструев, в стендовой стрельбе – Алексей Алипов.

• Это не первая Олимпиада для Бацарашкиной, она брала серебро Олимпиады 2016 года.

• Россия идет на четвертом месте в общем зачете – на четыре золота отстаем от США. 

У Рылова – второе золото в плавании, у нас серебро в гребле и другие события дня в Токио-2020

Фото: РИА Новости/Marko Djurica