21 мин.

Говорит статистика. Все, что вы хотели знать о «Спартаке»

Здравствуйте, друзья.

Как я и обещал, сегодня мы посмотрим с точки зрения статистики на неожиданного лидера чемпионата России по футболу – на Спартак.

Методика полностью описана в предыдущей статье, здесь я буду давать небольшие комментарии, поэтому не пугайтесь.

Для начала

Вот все игроки Спартака, выходившие на поле в этом сезоне:

001

В таблице у каждого игрока указана позиция, сыгранное время в минутах и показатели по пяти десятибалльных характеристикам: Def – оборона, Prs – прессинг, Dev – выход из обороны, Crt – креатив и Atk – атака.

Что мы можем увидеть сразу: два человека отыграли все 17 матчей полностью (Ребров и Кутепов), у Реброва очень своеобразные характеристики по этой половине сезона (раскроем далее), а у Капитана числа что-то не очень радуют (тоже раскроем дальше).

Стартовые 11

Средний стартовый состав по 17 матчам выглядит следующим образом:

002

Здесь у каждого игрока указывается вклад в общекомандную характеристику, чем больше – тем лучше, суммарные характеристики указаны внизу, максимально возможная величина по каждой командной характеристике – 100.

Судя по цветовым индикаторам справа, наиболее важными игроками такого состава являются Промес, Жано и Фернандо, далее Зе Луиш и Роман Зобнин, у Дениса Глушакова индикатор красный, это не очень хорошо. Из защитной линии не чёрный индикатор только у Комбарова, что обусловлено его неплохой игрой в обороне и полезностью при своих атаках.

Баланс командных критериев оценим на диаграмме:

003

Здесь графически представлены 5 командных характеристик: DEFEND – оборона, PRESSING – прессинг, DEVELOP – выход из обороны, CREATE – креатив, ATTACK – атака.

В диаграмме Спартака наблюдается лёгкий перекос: уровень креатива несколько выше среднего, тогда как уровень прессинга несколько ниже среднего.

Что это означает?

1)      Недобор в прессинге может принести Спартаку большие проблемы в игре с командами с хорошо налаженным выходом из обороны. В нашем чемпионате это Зенит, Локомотив, Краснодар и ЦСКА, все остальные в этом не блещут, но вот в следующем сезоне при попадании в еврокубки спартаковцы могут встретиться с хорошо организованной командой и очень хорошо при этом влететь.

Кстати, Крылья, которым Спартак не так давно влетел, по уровню выхода из обороны на 6 месте в этом сезоне.

2)      Уровень креатива выше уровня атаки может быть не оправдан: грубо говоря, атака москвичей становится бутылочным горлышком для креатива москвичей, и некоторое снижение креатива может даже не сказаться на атакующем потенциале команды.

Дальше подробнее по линиям.

Вратарь (вратари)

Ребров отыграл все матчи полностью, и отыграл он их не слишком хорошо:

 

004

На диаграмме: SAVES – процент сэйвов с учётом вычета, OFFTHELINE – процент удачных выходов с учётом вычета, SAFETY – безопасность в коротких передачах, LONG PASS – точность длинных пасов с учётом вычета.

Артём на протяжении двух последних сезонов показывал достаточно стабильно неплохой уровень по сейвам – около семи, в этом сезоне эта характеристика снизилась до пяти, т.е. стала чуть ниже среднего уровня по всем-всем вратарям мира.

Игра на выходах, которая и так была не фонтан, ухудшилась вообще до единицы, зато длинные передачи подросли до девятки, что, похоже, является тренерской задумкой. В этом году Ребров – это такой Браво:

005

Правда, Браво ещё на ленточке тащит (тащил, ха).

Спартак уже купил Селихова, молодого, талантливого и хорошего. Правда, ходили слухи, что Каррере Селихов не нужен. Есть подозрение, почему:

006

У Селихова не очень гладко с длинными передачами, а на выходах он не сильно лучше Реброва.

Глянем ещё на двух лучших вратарей РФПЛ первой половины сезона: Лорию и Лунёва.

007

Думаю, для Спартака идеальным был бы Лория (очень хорошо с дальними пасами, плюс вратарские характеристики на уровне Селихова, а вот обрезов многовато, но это, думаю, лечится), но тут, наверное, вопрос паспорта.

А вот Лунёв выглядит очень перспективным – уже очень надёжен в воротах и пока совсем не надёжен при игре ногами, лишь бы где-нибудь на лавочку не присел.

Центральные защитники

Интернет уже переполняют статьи про то, что Кутепов – главное открытие сезона, Кутепов действительно неплох, притом даже на диаграммах виден его прогресс с прошлого сезона:

008

На диаграмме: INTRCPTN – число перехватов за матч, DEFNG – процент удачных защитных действий с учётом вычета, HEADING – процент выигранных верховых дуэлей с учётом вычета, SHOTS – количество нанесённых ударов в створ за матч, KEYPASS – ключевые пасы за матч, LONG PASS – точность длинных пасов с учётом вычета, SAFETY – безопасность в коротких передачах (на своей половине), DSCPLINE – дисциплина в плане жёлтых и красных карточек.

Кутепову предстоит ещё прибавить в качестве оборонительных действий (DEFNG) и это будет отличных центрбэк.

Все четверо центральных защитников Спартака в этом сезоне:

009

Нужно понимать, что у Таски и Маурисио сыгранных минут меньше, поэтому их диаграммы менее показательны.

Тем не менее, их диаграммы по этом сезону неплохо соотносятся с их же диаграммами по прошлому, поэтому примем их как есть.

Что можно отметить сразу: из всех четверых трое показывают уровень надёжности в обороне (DEFNG) ниже среднего, из общего ряда выбивается только Таски, у него надёжность на одну каплю выше средней, зато остальные, особенно Бокетти и Кутепов, компенсируют это проседание большим количеством перехватов.

Ещё нужно отметить, что Таски превосходит итальянца в организации выхода из обороны:

010

На диаграмме: DEFEND – оборона, причём в первую очередь надёжность оборонительных действий, PRESS – прессинг, по сути вовлечённость в оборонительные действия, DEVELOP – выход из обороны, базирующийся в первую очередь на статистике передач вперёд и дальних передач, CREATE – креатив, в первую очередь ключевые пасы, ATTACK – атака, то есть завершение: удары и голы.

Также видно, что диаграммы Кутепова и Бокетти почти совпадают, но просадка по надёжности оборонительных действий, простительная молодому россиянину, не очень простительна опытному легионеру с очень хорошей зарплатой, поэтому, думаю, Спартаку следует смело продавать Бокетти хотя бы даже ради экономии на зарплате.

Оптимальной парой центральных защитников видится Кутепов (+ молодость, + россиянин, + перехваты) и Таски (+ надёжность, + выход из обороны).

Кого купить в оборону?

Говорят, в Спартак перейдёт молодой защитник Амкара Джикия, давайте посмотрим на него:

011

Перехваты у Джикии на уровне Бокетти, а надёжность в обороне выше (на уровне Таски). Джикия может стать неплохим сменщиком для Таски, но ему в пару нужен надёжный игрок.

Ещё пара вариантов это защитник Анжи Седрик Ямбере и защитник Терека Вилькер Анхель:

012

Анхель очень молод, очень перспективен и очень не прочь поиграть в Европе, для Спартака он мог стать бы Промесом в обороне, а Спартак для него мог бы стать площадкой в Европу, вот только у него, как у Бокетти или Кутепова, наблюдается просадка по надёжности в обороне, поэтому ему в пару нужен игрок надёжный.

Ямбере мог бы стать в Спартаке игроком основы или ближайшего резерва: очень надёжен в обороне, неплох в перехватах, совершает не слишком много обрезов и обладает приемлемым длинным пасом.

Про латералей

Перед сезоном Спартак сразу махнул молодого экс-капитана на предпенсионного Ещенко и, что бы вы думали, правильно (и ожидаемо правильно) сделал. Вот диаграммы Паршивлюка и Ещенко за прошлый сезон:

013

На диаграмме: DEF ACTY – количество защитных действий за матч, DEFNG – процент удачных защитных действий с учётом вычета, CROSSES – процент точных навесов с учётом вычета, KEYPASS – ключевые пасы за матч, DRIBBLE – число удачных обводок за матч, SAFETY – безопасность в коротких передачах (на своей половине), DSCPLINE – дисциплина в плане жёлтых и красных карточек.

Ещенко был лучше Паршивлюка практически во всех критериях.

В этом сезоне Сергей в Анжи несколько прибавил в надёжности оборонительных действий (при этом практически перестав их выполнять) и в точности навесов, по расчётной методике он вообще определяется как центральный защитник; Андрей в свою очередь сдал во всех параметрах.

В итоге мы имеем двух российских правых защитников, которых вскормил и взлелеял лимит на легионеров. Не Ротенберг, и хорошо.

 

015

Ещенко сморится всё ещё чуть предпочтительнее за счёт того, что в обороне участие принимает, в отличие от Паршивлюка.

Есть ли альтернатива Ещенко?

Да, есть. Странно, что этого никто не хочет видеть. В России есть отличный правый защитник с правильным паспортом, и это не Фернандес. Это Ибрагим Цаллагов:

016

Активен в обороне, хорош в обороне, хорош в навесах, неплох в ключевых передачах, прекрасен в дриблинге, почти не получает карточек? Почему он не в российском топ-клубе?

Нужен ли Шишкин?

Ну, как сказать. Ещенко и так один из лучших правых крайков с паспортом, другое дело, что все остальные не сильно хуже.

Вот Шишкин:

017

У нас крайний защитник – это такой игрок-навес, туда можно поставить кого угодно, лишь бы навешивал. У Спартака нет вообще сменщиков для Ещенко и Комбарова, но покупать ради этого того же Шишкина, кажется, смысла не имеет. Можно взять любого молодого из дубля, вставить, отбегает два матча.

А что про настоящего игрока-навеса?

Комбаров и его навесы давно стали темой для шуток, тем не менее, он в этих навесах хорош, да и вообще очень неплохой игрок:

018

К отсутствию оборонительной активности от него мы привыкли, да, надо страховать, но взамен он даёт команде очень много в плане креатива и выхода из обороны, поэтому пусть играет.

Лёгкое отступление

Без шуток, хорошим крайним защитником зачастую считаются вообще странные персонажи, которые вообще неясно, какую пользу команде приносят, и ничего, получают зарплату повыше вашей:

019

Про центральных полузащитников

Давайте вспомним картинку про вклад игроков в командную игру и выделим оттуда только интересующих нас людей:

020

Что означает светофор справа?

1)      Что Фернандо – лучшая покупка Спартака, на человеке лежат прессинг и развитие атак.

2)      Зобнин полезен, в особенности в выходе из обороны, при этом паспорт и 22 года, супер.

3)      Глушаков – слабое звено. Прессинг уровня Зобнина, выход из обороны ниже, чем у партнёров, креатив почти на нуле, оборона вообще на нуле. Оправдывает себя Денис только атакой на 7.

Посмотрим внимательнее:

021

На диаграмме: DEF ACTY – количество защитных действий за матч, DEFNG – процент удачных защитных действий с учётом вычета, HEADING – процент выигранных верховых дуэлей с учётом вычета, PASS ACC – точность передач с учётом вычета, CROSSES – процент точных навесов с учётом вычета, LONG PASS – точность длинных пасов с учётом вычета, FRWRD PASS – число передач вперёд на один неточный пас, THRGH BALLS – число разрезающих передач, CROSSES – процент точных навесов с учётом вычета, KEYPASS – ключевые пасы за матч, DRIBBLE – число удачных обводок за матч, SHOTS – точность ударов с учётом вычета, DSCPLINE – дисциплина в плане жёлтых и красных карточек.

Фернандо активен и надёжен в обороне и обладает отличной культурой паса: точность передач (PASS ACC), точность длинных передач (LONG PASS), передачи вперёд (FRWRD PASS), плюс неожиданно хорошая точность ударов.

Зобнин неплох почти во всех рассматриваемых критериях, при этом ни в чём особенно не выделяется.

У Глушакова почти все параметры ниже среднего, хороша только точность ударов.

022

Фернандо – Бускетс РФПЛ. Зобнин – молодой Хави РФПЛ. Глушаков – похороны.

Глушаков – похороны?

Нынче принято восхвалять капитана Спартака. Говорят, расцвёл. Говорят, новый Джеррард.

Давайте посмотрим.

Вот диаграммы Дениса по последним сезонам:

023

Жёлтая кривулина – за этот сезон. Ну что, культура паса хуже, чем в сезонах 13/14 и даже 15/16, оборонительная активность и надёжность ниже, чем в любой из трёх предыдущих сезонов – немудрено, теперь есть Фернандо, который всё это делает за Дениса.

А что делает Денис? У Дениса аномально выросла точность ударов. Есть немалые опасения, что точность ударов капитана вернётся на свой исторический уровень, и тогда Глушакова этого сезона можно будет назвать самым слабым из выданных нами Глушаковых.

Нужно отметить, что футбол – очень эмоциональная игра, футболист, забивший пару голов, особенно решающих, моментально становится иконой на час, а вопросы к нему начинаются, когда он удерживается или не удерживается на уровне поднятой планки.

Мы Денису желаем всего самого лучшего, но на данный момент в построении Спартака он выглядит самым слабым местом.

Нужно ли усиление в полузащиту?

Нужно, конечно.

1)      У Спартака провал в прессинге, нужно выправлять.

 

024

2)      У Спартака тут наблюдается недобор кадров, сменщик один – Ромуло.

Ромуло – неплохой опорник, но с большими проблемами в плане выхода из обороны:

026

Идеального игрока для Спартака мы отыскали в Бразилии: именно там нашёлся футболист, сочетающий отличные параметры по прессингу и выходу из обороны. Вот его сравнение с Денисом Глушаковым:

027

Рафаэль Де Соуза Перейра из Атлетико Минейро. Блин, что-то знакомое…

Про атакующих полузащитников

Здесь не будет Промеса, потому что мы его считаем нападающим. В разделе про нападающих Промеса тоже не будет, Промес заслужил отдельной категории. Промес будет в главе Про Промеса.

Жано, Попов, Мельгарехо:

028

На диаграмме: DEF ACTY – количество защитных действий за матч, HEADING – процент выигранных верховых дуэлей с учётом вычета, SHOTS p/mtch – удары в створ за матч, SHOT acc – точность ударов с учётом вычета, GOALS p/mtch – голы за матч, GOAL EFF – голевая эффективность ударов с учётом вычета, CROSSES – процент точных навесов с учётом вычета, KEYPASS – ключевые пасы за матч, DRIBBLE – число удачных обводок за матч, SETPC SUFFRD – заработанные стандарты.

Мне очень нравится, что в нашем чемпионате даже атакующие полузащитники команды, идущей на первом месте, не используют дриблинг. Ну да ладно.

Жано – хорош в создании моментов, ключевые передачи и точные навесы на 9 и 10 баллов соответственно. Плюс аномальная голевая эффективность, которая, думаю, к концу сезона выправится к статистическом норме (как у Глушакова). Оценить реальный уровень Жано по прошлым сезонам тяжело, потому как больше тысячи минут за сезон он в последний раз отыграл в сезоне 13/14.

Попов – мастер навеса и всего остального по чуть-чуть. Вообще Ивелин достаточно стабилен, два с половиной сезона показывает примерно один уровень, этом сезоне несколько прибавил в нацеленности на ворота, что привело к небольшому снижению его креативности. В остальном можно сказать, что Попов – хороший футболист для ближайшего запаса для топов премьер-лиги или лидер для любого остального клуба чемпионата.

029

Мельгарехо – откровенно очень средний игрок, у которого в прошлом сезоне неожиданно для всех случился голевой всплеск. Кубань его и спихнула, а что Спартаку с ним делать – так же спихивать, желающих только найти надо.

030

Про варианты усиления на позицию атакующего полузащитника

О, тут раздолье.

Навскидку: Мемфис Депай, Александр Самедов, Йоан Молло, Луан, Рашица.

Про Депая поговорим чуть дальше, когда до Промеса доберёмся.

Нужен ли Спартаку Самедов?

031

Самедов не сильнее Жано или Попова: креатив на схожем уровне, но уровень атаки или помощи обороне ниже, – зато имеет правильный паспорт. Вопросы цены и зарплаты мы тут трогать не будем, это личное дело Федуна, но вообще держать на лавке Самедова вместо Мельгарехо Спартаку точно было бы полезно.

Нужен ли Спартаку Молло?

032

Вообще Йоан Молло – это игрок не уровня РФПЛ, это очень-очень мощный и крутой футболист, но, насколько известно, с непростым характером.

Но мастер: ключевые пасы на 9, навесы на 10, дриблинг на 8 (!!), при этом активен и надёжен в обороне и обладает поставленным ударом, что может быть ценнее, чем несколько залетевших голов Жано.

Что Молло вообще делает в Крыльях? Прям Цаллагов.

Нужен ли Спартаку Луан?

Луан это такой очередной новый Неймар. В Бразилии вообще, видимо, уверены, что их чемпионат никто в мире не смотрит, поэтому раздают всякие крутые прозвища и ярлыки новых Неймаров всем подряд, рассчитывая подороже продать.

Вот Луан один из них:

033

Неплохо с ключевыми передачами, нулевая точность навесов, нулевая нацеленность на ворота. Активен в прессинге, правда, но вообще в Бразилии можно найти куда интереснее игрока, учитывая все риски с бразильцами.

Не нужен.

Нужен ли Спартаку Рашица?

Вы не знаете, кто это, это нормально.

Рашица – почти нападающий из Витесса. Отличный дриблинг, отличная точность ударов, неплохой потенциал по креативу, хорошая оборонительная активность:

034
035

Относительно Жано, Рашица даст лёгкую потерю в креативе и выходе из обороны, зато даст прибавку в атаке и прессинге.

А ещё он 96-го года рождения. Нужен, брать.

Про Промеса и Депая

Вот диаграммы никому не нужного Квинси Промеса и будущего обладателя Золотого Мяча Мемфиса Депая за сезон 13/14:

036

Один больше бьёт и финтит, другой больше забивает, в остальном игроки одного уровня, притом достаточно высокого уровня.

А вот их карточки в Фифе за тот сезон:

037

Понимаю, что по Депаю это информ, тем не менее, он там ещё в команде сезона, да и вообще изначально 73. У Промеса ни одной цветной карточки.

Это к вопросу о значении пиара в современном футболе. Депай и Промес были игроками одного уровня, но один уехал в Спартак и остался на своём уровне (даже чуть прибавил), другой отсидел ещё год в Эрдивизии и уехал в МЮ, где вышел провал:

038

Сегодня Депай – кот в мешке. Если вернётся на свой уровень, то и МЮ не помешает, если нет – то и Спартаку не поможет. Брать или не брать на себя такую авантюру – большой вопрос.

Ну а Квинси чертовски хорош и, главное, чертовски стабилен:

039

Вот кто будет зажигать в топ-клубах Европы. Ну или сделает Спартак топ-клубом Европы (ха).

Про нападающих

Ну, тащемта, у Спартака нападающих негусто, зато этот негусто неплохо прибавил относительно прошлого сезона:

040

Рекомендую обратить внимание на то, что помимо отличных игры головой и заработанных стандартов и неплохих данных по ударам и голевой эффективности, у Зе Луиша очень неплохо с ключевыми передачами.

Неплохой он, жаль, что один.

Естественно, нужно усиление. Говорили про Дзадзу – но уже перестали, про Луана – но он даже не нападающий (чёрт возьми, никто даже не знает позицию игрока, а уже УСИЛЕНИЕ, тьфу), про Смолова – но он и сам не рвётся, про Луиса Адриано – но этого не хочет, кажется, никто, кроме самого бразильца, про Йоветича – правда уже тоже утихли разговоры.

Короче, нападающий нужен.

Наш блог рекомендует московскому клубу посмотреть на нападающего Херенвена Митчелла де Вреде:

041

Те Вреде хорош в игре головой и обладает отличным поставленным ударом. Учитывая количество игроков с хорошим последним пасом в Спартаке Митчелл может очень пригодиться в завершении атак, особенно учитывая его возраст (25 лет) и невысокую трансферную стоимость (1 миллион евро, если верить трансфермаркту).

Ну или Ахмед Хассан из Браги:

042

23 года, 4,5 миллиона евро.

На этом всё

Спасибо, друзья.

Надеюсь, вам было интересно. Если есть вопросы – задавайте в комментариях.

В ближайшее время постараемся заделать такой пост про Зенит.

Всего доброго!