6 мин.

Тренеры без работы. Часть 4

Наша рубрика подходит к концу. До этого мы уже рассказывали о двенадцати специалистах в трех предыдущих частях (можете ознакомиться с ними часть 1, часть 2, часть 3). Кто-то уже нашел работу, кто-то вот-вот найдет, а у нас последняя четверка на подходе. Итак, «Тренеры без работы. Часть 4». Люсьен Фавр, Владимир Петкович, Франк Де Бур и Патрик Виейра.

1.     Люсьен Фавр.

Тренерская карьера швейцарского специалиста началась в далеком 1993 году с третьего по силе чемпионата Швейцарии, где Фавр возглавлял скромный Эчаллен. Поразительно, что он вывел его в лигу Б, что является лучшим достижением клуба за всю историю. С 1997 года Фавр начал тренировать более серьёзные клубы, а в 2000 году возглавил Серветт, с которым выиграл кубок страны. В 2003 году Фавр отправился на повышение в Цюрих, где также выиграл кубок страны и привел команду к двум чемпионствам в 2006 и 2007 годах. После таких успехов в родном чемпионате Люсьен отправился в Германию и возглавил скромную Герту, с которой смог занять 4 место в чемпионате! Далее швейцарец перебрался в Менхенгладбахскую Боруссию и тренировал клуб с 2011 по 2015 год. Лучшее достижение за эти годы – третье место в Бундеслиге и выступление в Лиге Чемпионов в сезоне 2015-2016 (4 место в группе с Ювентусом, Ман Сити и Севильей). После Фавр дважды тренировал Ниццу (2016-2018 и 2022-2023 гг.), а между Ниццей успел потренировать Боруссию Дортмунд, с которой взял суперкубок Германии. Фавр во всех клубах доказывал, что он отличный тренер, но с суперклубами пока у него не сложилось. В марте появлялись новости об интересе Кристал Пэлас к швейцарскому специалисту, но как мы знаем в клуб пришел Рой Ходжсон и вроде может остаться еще на один сезон. Пока Фавр находится в отпуске, а новостей по продолжению тренерской карьеры нет, но хочется верить, что швейцарец найдет для себя отличный проект и еще сможет пошуметь в европейском футболе. Мой прогноз – клуб из Германии.

2.     Владимир Петкович.

Еще один швейцарский специалист, труд которого недооценен, ведь под его руководством сборная Швейцарии достигла отличных результатов. Петкович вывел Швейцарию на Евро 2016, Евро 2020 и ЧМ 2018. И более того, Швейцария играла в плей-офф на каждом из этих турниров, а на Евро 2020 обыграла французов в 1/8 финала и вышла в 1/4 в первый раз за всю историю проведения турнира. Кроме этого, сборная под руководством Петковича добралась до финала четырех Лиги Наций в 2019 году. Тренерская карьера Петковича вообще началась в 1997 году в Швейцарском Беллинцоне. Специалист до 2012 года работал преимущественно в Швейцарии с местными командами, (еще была короткая командировка в Турцию в 2011-2012гг), а лучшим достижением на клубном уровне стал Кубок Италии в 2013 году с Лацио. Здесь же в Италии Петкович разругался с боссами Лацио ради работы в сборной, спустя время, можно сказать, что было это сделано не зря. Кто знает, увидели бы мы такую яркую и самобытную сборную Швейцарии, если бы Петкович не подхватил талантливое поколение швейцарцев в 2014 году. Последним местом работы специалиста стал французский Бордо с массой проблем на борту, когда Петкович встал у руля. Специалист проработал во Франции менее года, после чего был отправлен в отставку в феврале 2022 года. С тех пор Петкович находится в продолжительном отпуске. Осенью 2022 года швейцарец мог оказаться в тонущем Шальке (последнее место в Бундеслиге), но, благополучно отказался от такого предложения, не став наступать на грабли во второй раз. После этого никаких новостей о будущем специалиста и не было. Петкович – очень интересный и яркий тренер. Его Швейцария смогла влюбить в себя множество нейтральных фанатов, но к сожалению, в клубной карьере у Петковича пока не сложилось. Может быть, нужно снова возглавить какую-нибудь европейскую сборную и вывести ее на крупный турнир? Буксующую сборная Польши после 3х матчей, например. Мой прогноз – Европейская сборная (Польша?)

3.     Франк де Бур. Удивлены? Кто вообще помнит о том, что Франк отлично тренировал Аякс на старте карьеры и завоевал с клубом четыре чемпионства подряд. Да после этого были крайне неудачные поездки в Интер и Кристал Пэлас, где голландец, мягко говоря, провалился. В Италии тренер проработал всего три месяца, после чего руководство Интера отправило его в отставку, а в Англии Франк провел в качестве главного тренера КП всего 5 матчей, после чего с ним решили расстаться из-за разногласий и явных неудач на старте чемпионата.  А после этого был успех в МЛС, где Де Бур возглавил Атланту Юнайтед и взял с командой кубок Кампеонес и Открытый кубок США в 2019 году.  Ну и последней работой Де Бура была сборной Нидерландов. С ней Франк пробился на Евро 2020, но уступил Чехии в 1/8 финала, после чего подал в отставку. В прессе совсем недавно появилась информация о согласии голландца возглавить Аль-Джазиру из ОАЭ. Сомнительный выбор, но пожелаем успехов в любом случае и будем приглядывать за успехами Аль-Джазиры Франка Де Бура.

4.     Патрик Виейра. Здесь мог быть любой другой тренер, который сейчас находится в поиске работы (Поттер?), но я выбрал Патрика Виейра, «потому что, потому», как сказал один известный политик. Итак, Патрик после завершения карьеры в 2011 году стал одним из учеников в школе тренеров Манчестер Сити, а в 2015 году был назначен на должность главного тренера Нью-Йорк Сити. Лучшим результатом клуба под руководством Виейра стало второе место в чемпионате в 2017 году. После чего француз отправился в Европу и возглавил Ниццу, в которой проработал 2 года без особых успехов. Последним на данный момент местом работы Виейра стал Кристал Пэлас, с которым он дошел до полуфинала Кубка Англии в первом сезоне, а во втором провалил чемпионат, под его руководством КП находился в самом низу таблицы в сезоне 2022-2023, а последней каплей терпения руководства стала серия из двенадцати игр без побед. 15 марта 2023 года французу указали на дверь. Пока что у Виейра тренерская карьера складывается не сильно убедительно. КП показывал местами отличный футбол, команда играла ярко и остро, но второй сезон был крайне неубедительный. В прессе появляется информация об интересе трех клубов из АПЛ, а также есть предложения из Лиги 1. Пока непонятно, что выберет Патрик, но ему точно стоит внимательно отнестись к выбору следующего клуба. Вероятно, ему придется немного подождать, как минимум, до первых осенних отставок в Англии.

Мой прогноз – клуб АПЛ из нижней части.

 Тренеры без работы. Часть 1 Тренеры без работы. Часть 2 Тренеры без работы. Часть 3

Ставьте плюсы, пишите комментарии, можете угадать, кто будет в следующей части нашего цикла. Не забывайте о донатах, ведь автор любит есть печеньки.