6 мин.

Датская Суперлига. Как живет футбол в Европе?

Стадионы, тренеры, стоимости, посещаемость. Инфографика и картинки.

Продолжаю цикл небольших обзоров футбольных лиг, вне топ 5. В прошлый раз была Автрийская Бундеслига. Теперь же предлагаю отправиться со мной в Данию.

Итак, начнем. Играют в главном чемпионате страны всего 12 клубов: «Копенгаген», «Нордшелланд», «Мидтьюлланд», «Брондбю», «Орхус», «Виборг», «Оденсе», «Силькеборг», «Раннерс», «Вайле», «Люнгбю», «Видовре». 

Шесть клубов базируются в пределах столичной агломерации, остальные представляют города – Виборг, Рандерс, Орхус, Хернинг, Вейле и Оденсе.

Сезон делится на две части, на классическую стадию, где каждый играет дважды друг с другом, после чего клубы разделяются на две группы, где одни бьются за первое место, а клубы другой группы стараются избежать вылета. Подготовила для Дании эту систему известная компания Hypercube.

В таблице коэффициентов Дания занимает 14 место, но совсем рядом Швейцария и Австрия, которые занимают 12 и 13 места, а на пятки наступают Норвегия и Израиль. В еврокубках выступают 4 клуба. Сейчас в строю осталась одна команда – «Копенгаген», которая встречается с «Манчетсер Сити в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Шансов у датской команды очень мало так, как первый матч был проиграл 1-3, но само попадание «Копенгагена» в 16 сильнейших клубов Европы - уже огромное достижение. (В этом месте можно посочувствовать фанатам «Манчестер Юнайтед»).

Самый титулованный клуб страны на данный момент «Копенгаген» и «КБ 1876», у них по 15 титулов. «Копенгаген» является одним из наследников «КБ 1876», так как он образовался на его базе путем слияния с другим клубом - «Б 1903», у которого было 7 титулов. Получается, что сам «Копенгаген» довольно молодой клуб, основанный в 1992 году, но уже стал самым титулованным в стране. Из существующих профессиональных клубов главным преследователем является «Бронбю», у которого 11 чемпионств. Но в 21 веке серьезных конкурентов у «Копенгагена» в чемпионате немного, ведь 14 из 15 своих титулов клуб завоевал именно с 2000 года.

Тренеры

Девять из двенадцати имеют датские паспорта, один немец – Уве Рёслер, Иван Прелец из Хорватии и Магне Хосет из Норвегии. Кстати, норвежец перебрался в Данию совсем недавно из нашумевшего в Европе «Клаксвика» с Фарерских островов. Теперь же Хосету предстоит непростая работа в скромном «Люнгбю».

«Больших» тренерских имен, наверное, искать здесь на берегах Дании было бы опрометчиво. «Копенгаген» тренирует Якуб Нееструп, который еще недавно работал помощником главного тренера, но уже успел завоевать с главным клубом страны чемпионат и кубок. Самый молодой менеджер – Иван Прелец, ему всего 36 лет. Вообще, тренерский состав в лиге очень молодой. Средний возраст всего 45 лет.  Якуб Поулсен еще недавно играл сам, а уже стал главным тренером в «Виборге», напоминая нам, как быстро бежит время.

Стадионы

Как обстоят дела со стадионами в Дании?

Самый вместительный и масштабный стадион, конечно же, у «Копенгагена». Вмещает чуть более 38 тыс. человек, здесь играет национальная сборная, тут же проходило 4 матча Чемпионата Европы в 2021 году. 

Также можно отметить стадион «Бронбю», который вмещает 28 тыс. человек. У «Орхуса» чуть менее 20 тыс., но при этом есть беговые дорожки. У остальных клубов лиги достаточно скромные арены, выполненные в строгом стиле без лишних деталей. Максимум практичности для выполнения своих основных функций.

На фоне других выделяется стадион «Видовре», который будто застрял, то ли во времени, то ли в Италии. Вмещает всего 4,6 тыс. человек, имеет беговые дорожки и одну трибуну, и как ведь допустили клуб до главной лиги страны с таким стадионом? Вопрос даже не риторический, а скорее философский.

Стоимость клубов

Стоимость игроков всей лиги – 318,6 млн. евро. Достаточно скромные цифры. У недавно обозреваемой Австрийской Бундеслиги стоимость на 100 млн. евро больше, но в таблице коэффициентов обе страны идут нога в ногу.  

Самый дорогой состав у «Копенгагена». Доля клуба в общей стоимости лиги составляет 26% или 84,6 млн. евро. Ближайшие конкуренты по этому показателю, да и не только по нему – «Нордшелланд», «Мидтьюлланд» и «Брондбю», чьи трансферные стоимости находятся в диапазоне 40-45 млн. евро.

Самый скромный в этом показателе клуб – «Видовре». Клуб закономерно идет на последнем месте, являясь главным претендентом на вылет в низший дивизион. Стоимость состава около 6 млн. евро. Если открыть «Трансфермаркт» и взглянуть на Российский первый дивизион, то, например, у «Ленинградца» примерно такой же состав по стоимости, а это самый слабый по стоимости состав во всей ФНЛ. Вот такая картина получается. В одной лиге огромные разрывы, что явно не прибавляет зрелищности лиге в целом.

В лиге положительный трансферный баланс, уже девять сезонов подряд. В последние три года доходы клубов от продаж выросли до отметки в 60 млн евро.

Посещаемость

В последние годы посещаемость падала, приближаясь всего к одному миллиону человек за сезон, даже реформа в 2017 году от Hypercube не принесла положительной динамики, а наоборот ухудшила положение, и это при увеличении клубов с 12 до 14. Парадокс, одним словом. Но уже в 2021 году лига вернулась к 12 клубам, и вот в 2023 году посещаемость лиги стала расти, скорей всего на фоне успехов национальной сборной, что привлекло людей на стадионы и в местном чемпионате.

Ну что сказать, Дания - футбольная страна, в которой относятся рационально и к деньгам, и к стадионам, и к людям. Ничего лишнего, только футбол, фанаты и уютная атмосфера спортивных уикендов. А посмотреть датскую футбольную лигу можно уже 1 марта, где встретятся «Копенгаген» и «Мидтьюлланд», идущие на 2 и 3 местах.

Ставьте лайки и пишите комментарии, очень приятно, когда есть обратная связь, а если еще и донаты, то совсем приятно, спасибо.

Австрийская Бундеслига. Как живет футбол в Европе?