9 мин.

Тренеры без работы. Часть 2

Небольшой цикл статей про тренеров, которые находятся в поиске работы. Посмотрим на их достижения, статистику, и попробуем угадать, какие клубы возглавят в дальнейшем. Итак, «Тренеры без работы. Часть 2». (Если не смотрели Часть 1, то советую почитать и ее здесь, там рассказывали о Зидане, Ван Гале, Конте и Нагельсманне).

У нас еще четверо безработных менеджеров – Луис Энрике, Маурисио Почеттино, Йоахим Лёв и Рафаель Бенитес.

1.     Луис Энрике.

Карьера тренера началась в 2008 году в Барселоне Б. Через несколько лет молодого тренера заметило руководство Ромы и пригласило на должность главного тренера в 2011 году. Энрике согласился, отработал год, но заняв со столичным клубом лишь 7 место покинул пост и вернулся в Испанию, где возглавил Сельту. По итогу сезона 2013-2014 Сельта заняла 9 место, что неплохо для середняка Ла Лиги. Летом 2014 года Барселону покинул Мартино, и клуб искал ему замену. Энрике не мог упустить этот шанс, и был взят на должность главного тренера. За три года в Барселоне испанский специалист выиграл 9 трофеев из 13 возможных, включая золотой дубль в Ла Лиге и одну Лигу Чемпионов. Не продлив контракт, специалист оставил тренерское дело на некоторое время. Но уже летом 2018 года ему предложили должность «главного» в сборной Испании. Энрике отработал в сборной до 2022 года, брав небольшой перерыв в 2019 году на несколько месяцев. Под его руководством сборная Испании добилась хороших результатов на Евро 2020, проиграв только в полуфинале в серии пенальти сборной Италии. Но на чемпионате мира в Катаре в 2022 году сборная под руководством Энрике провалилась, проиграв скромной сборной Марокко в 1/8 финала первенства. После такой «катастрофы» Энрике подал в отставку с поста главного тренера, и вот уже полгода находится в отпуске, выбирая для себя наиболее приемлемый вариант, а судя по прессе, таких вариантов очень много. В основном, слухи приходят с «Туманного Альбиона», где Челси и Тоттенхэм находятся в активном поиске менеджера. Но специалист после переговоров с Челси заявил, что не возглавит «синих». С Тоттенхэмом тоже все не просто. В конце марта в прессе появлялись слухи о том, что Гвардиола может уйти из Ман Сити после завершения сезона, а на его место могут взять Энрике. Но эти разговоры пока утихли, вероятно в ожидании золотого «требла» от Ман Сити. Если Пеп и правда решит уйти, то Луис Энрике прекрасный вариант на замену для «горожан».  Также в прессе мелькали слухи о возможном подписании контракта со сборной Бразилии. Энрике хочет перебраться в Англию, о чем сам говорил неоднократно, а значит выбор у специалиста не такой уж большой. Два лондонских клуба с множеством проблем, и Манчестер Сити, с пометкой «Если». В прессе зимой мелькали новости о возможном появлении Энрике в Манчестер Юнайтеде и Атлетико Мадриде, но маловероятно, что Тен Хаг будет отправлен в отставку по окончанию сезона, а Диего Симеоне уйдут из Атлетико.  Лично мне бы хотелось посмотреть на Энрике где-нибудь на просторах испанского чемпионата, допустим в Валенсии, которой нужен стабильный тренер, дающий результат. Возможен ли такой вариант, пока трудно сказать. Будем внимательно смотреть и пожелаем успехов отличному тренеру Энрике. Мой прогноз – Валенсия.

1.     Маурисио Почеттино.

Еще один, довольно таки молодой тренер, который остался без работы в 2022 году после отставки из ПСЖ. Для руководства парижского клуба уже недостаточно победы в Чемпионате, чтобы сохранить тренера. А начиналось для Маурисио все с Испанского Эспаньола, который он возглавил в 2009 году и спас команду от вылета по ходу сезона. В следующие сезоны Эспаньол занимал стабильные места в середине таблицы, а молодой тренер оттачивал свое мастерство. В 2013 году Почеттино был приглашен в Саунтгемптон, где отработал всего один сезон, но добился хороших результатов, заняв с клубом 9 место в АПЛ. На следующий год аргентинский тренер подписал контракт на 5 лет с Тоттенхэмом. Аргентинец не смог добыть для «шпор» долгожданных трофеев, но поставил отличную игру, вырастил прекрасных игроков и выходил с не самым сильным составом в финал Лиги Чемпионов, где его команда уступила Ливерпулю, при этом сам тренер очень сильно вырос за годы, проведенные в Лондоне. Также в актив Почеттино можно занести второе место в сезоне 2016-2017 с 86 очками. Но после ряда неудач в чемпионате в сезоне 2019-2020 руководство клуба отправило аргентинца в досрочный отпуск, всего после нескольких месяцев с финала Лиги Чемпионов. Последним местом работы был ПСЖ, где специалист наконец-то смог взять свои первые трофеи в качестве главного тренера. Но после неудач в Лиге Чемпионов все же был отправлен в отставку. Если верить прессе, то вопрос продолжения карьеры для Почеттино сейчас уже решен. Переговоры с Челси проходили в позитивном ключе, и специалист может приступить к работе уже этим летом. Осталось дождаться официальных заявлений от представителей клуба и самого Маурисио. Прогноз делать не будем, потому что и так все понятно.

1.     Рафаэль Бенитес.

Кажется, испанец не хочет покидать Английский остров и ждет предложений из АПЛ. В последнее время в прессе появляются статьи о том, что Бенитес может возглавить Лестер или Вест Хэм. Оба клуба провалились в этом году в АПЛ, но при этом, команда Дэвида Мойеса имеет отличные шансы взять Лигу Конференций. Команда победила в первом матче 1/2 финала АЗ Алкмар, и до финала осталось совсем немного. Но вернемся к Бенитесу. За свою долгую тренерскую карьеру (с 1993 года) Рафаэль тренировал 14 клубов, среди которых были и настоящие гранды, и скромные команды середняки, а в начале карьеры и вовсе команды из низших чемпионатов Испании. Тренер имеет огромный опыт, а ему всего лишь 63 года. Еще как минимум лет 5 можно смело заниматься тренерской деятельностью. Последним успешным клубом для маэстро, кажется был Ньюкасл, который специалист тренировал три года и смог взять Кубок Лиги, после была странная поездка в Китай на полтора года, а затем крайне неудачная попытка добиться успехов с   Эвертоном, где Бенитеса фанаты «ирисок» не смогли принять и постоянно вывешивали баннеры с провокациями. В январе 2022 года Бенитес ушел из ливерпульского клуба, и с тех пор находится в поиске работы, причем сам он объясняет свой перерыв в деятельности тем, что ищет для себя оптимальный вариант. Если посмотреть на карьерный путь испанского специалиста, то можно заметить, что пик его карьеры, кажется, уже прошел. После увольнения из Реал Мадрида, испанец стал затухать. Мадрид являлся его домом, а возглавить столичный клуб было осуществлением мечты, но провальные результаты, вынудили Переса сменить тренера на молодого Зидана. Бенитес провел всего лишь 25 матчей во главе «сливочных». Мечта стать для Реала легендой так и осталось мечтой. Когда Бенитес закончит карьеру тренера, все будут вспоминать его ранние успехи с Валенсией в Ла Лиге и кубок Лиги Чемпионов с Ливерпулем. Но хочется верить, что испанский тренер сможет нас еще удивить парой успешных сезонов, не важно в каком чемпионате. Мой прогноз – Лестер, при условии, если клуб не вылетит в Чемпионшип.

1.     Йоахим Лёв.

Человек, который посвятил большую часть своей тренерской деятельности сборной Германии. Кажется, что он был там всегда, настолько привыкли мы его видеть у бровки на матчах Германии. Но Лёв начинал свою тренерскую карьеру еще в далеком 1996 году в Штутгарте, с которым взял кубок Германии, но выбор дальнейших клубов у Лёва был весьма своеобразен: Фенербахче, Карлсруэ, Аданспор, где тренер не добился успехов. После ряда неудач немец отправился в Австрию, где возглавил Тироль, выиграв местный чемпионат. Последним клубом для Лёва стал Аустрия Вена. В 2004 году немецкий специалист ушел из клуба ради карьеры помощника главного тренера в сборной Германии, которую возглавлял Клинсман. Через два года уже самому Йоахиму предложили пост главного тренера. Здесь и началась его успешная карьера. Сборная Германии под руководством Лёва долгое время на каждом крупном турнире добивалась успехов. Евро 2008 – 2 место, Чемпионат Мира 2010 – 3 место, Евро 2012 – 3 место. Каждый раз Сборной не хватало совсем немного для последнего шага, и вот на Чемпионате Мира в Бразилии в 2014 году сборная Германии наконец-то взяла свой трофей, выиграв в финале Аргенитну 1-0, но больше всего на том чемпионате, конечно же, запомнился матч против Бразильцев в 1/2 финала, где немцы обыграли сильнейшую сборную Бразилии 7-1. Для Лёва тот чемпионат стал пиком карьеры в сборной. После успеха в 2014 году в сборной началась мягкая перестройка и смена поколений, и сборная Германии увязла в постоянных проблемах.  Третье место на Евро 2016 еще было приемлемым результатом, но дальнейшие неудачи сборной на ЧМ 2018 в России, где немцы заняли последнее место в группе и вылет в 1/8 финала на Евро 2020 от Англии вынудили Йоахима Лёва подать в отставку с поста главного тренера. С 2021 года немецкий специалист отдыхает, но, кажется, не собирается уходить на пенсию. Еще в октябре Лёв заявил о желании вернуться к тренерской деятельности, после чего пошли слухи, что он может вновь возглавить Штутгарт. После в прессе появлялись слухи о возможном назначении немецкого специалиста в Реал Мадрид в случае ухода Карла Анчелотти. Есть также вариант со сборной Бразилии. Кажется, чтобы разгадать этот клубок нужно время, но, вероятно разговоры о Реал Мадриде, сборной Бразилии, Карле Анчелотти и Лёве имеют под собой определённую почву для размышлений. Вполне вероятно, что летом мы увидим переход Анчелотти на пост «главного» в сборную Бразилии, а Лёв переедет в Мадрид. Но Йоахим так давно не тренировал на клубном уровне, что ему, возможно, будет очень непросто, особенно в таком клубе, как Реал, поэтому самым вероятным вариантом остается сборная Бразилии. Вполне возможно, что тренер не будет торопиться переезжать в далекую Бразилию и подождет предложений от Европейских сборных. Например, сборная Норвегии, которая тормозит в начале отборочного пути уступив Испании и сыграв в ничью с Грузией. Холанда и компанию пора кому-то спасать, и было бы интересно посмотреть на Лёва в этой прогрессирующей сборной. Мой прогноз – Европейская сборная (Норвегия).

С первой частью можете ознакомиться по ссылке «Тренеры без работы. Часть 1»

Ставтье плюсы, пишите свои комментарии и прогнозы и не забывайте про донаты на печеньки автору. Я стараюсь для вас!