9 мин.

Чемпионат Австралии. Как живет футбол за пределами Европы?

Стадионы, тренеры, стоимости, посещаемость. Инфографика и картинки.

После Австрии и Дании мы летим в Австралию! Собирайте чемоданы.

Сегодня посмотрим на тренеров А Лиги, посчитаем деньги, которые здесь тратят, погуляем по местным стадионам и посмотрим кто из звезд тут играет. Итак, начнем.

Небольшая справка: А Лига была образована в 2005 году, заменив Национальную футбольную лигу. Финансовые трудности лиги вынудили клубы взять футбол под свой контроль и организовать чемпионат. На старте в новую лигу вошло 8 команд из 7 городов – Сиднея, Мельбурна, Перта, Аделаиды, Брисбена, Ньюкасла и Веллингтона. Позже лига разрасталась до 10, а затем и до 12 клубов.

Большинство клубов в лиге расположены в Восточной части страны: три клуба из Сиднея («Сидней», «Вестерн Сидней», «Макартур»), три из Мельбурна ( «Мельбурн Сити», «Мельбурн Виктори», «Вестерн Юнайтед»), по одному из Брисбена ( «Брисбен Роар»), Ньюкасла ( «Ньюкасл Джетс») и Госфорда «Централ Кост Маринес»). На юге страны в Аделаиде располагается клуб «Аделаида Юнайтед», на западе «Перт Глори» из города Перт, и еще один клуб представляет Новую Зеландию - «Веллингтон Феникс».

Структура лиги – закрытая, вылететь из нее по спортивному принципу не получится. Придется страдать, как в свое время новозеландский «Нью Заланд Найтс», потерявший место в чемпионате уже 2007 году из-за низкой посещаемости и отсутствия результатов, его заменил другой новозеландский клуб «Веллингтон Феникс». Также в свое время были приглашены, а затем и исключены клубы «Голд-Кост Юнайтед» и «Норт Квинсленд Фьюри». Продержались в лиге они тоже совсем недолго.

 Кроме классической стадии в лиге есть еще и плей-офф, где играют лучшие 6 команд. В конце сезона награждаются две команды – занявшая первое место в чемпионате (Премьер) и выигравшая плей-офф (Чемпион страны), которой вручается кубок победителя. Как правило, стадия плей-офф притягивает большое внимание болельщиков по всей стране, а самой высшей точкой притяжения является гранд-финал, где и выявляется чемпион.

Тренеры

Что с тренерами? 11 из 12 местные специалисты, еще один англичанин. Известных имен нет, но мы и не ожидали здесь увидеть звезд тренерского цеха. Наоборот, в таких чемпионатах тренеры начинают и оттачивают свое мастерство, а затем уже перебираются в другие чемпионаты. Кто знает, может кто-нибудь из этих менеджеров повторит путь Анже Постекоглу, который в свое время отлично тренировал «Брисбен Роар», дважды подряд выиграв чемпионат, а теперь является одним из лучших в АПЛ.

Из интересных фактов, можно отметить менеджера «Перт Глори» - Алена Стайчича, который начинал работу в женском футболе.

Открытием для лиги стал тренер «Веллингтон Феникс» - Джанкарло Итальяно, приняв пост главного тренера в 2023 году, он сразу поднял единственный Новозеландский клуб на первую строчку в таблице. Клуб имеет все шансы на победу в этом сезоне не только в классической стадии, но и в плей-офф.

Стадионы

Сразу три клуба ютятся на одном стадионе «ААМИ Парк» в Мельбурне. Арена напоминает зефирный торт, от которого сложно отвести взгляд. Построена была в 2010 году и вмещает 30 000 человек. Почему сразу три клуба играют здесь? Все просто, изначально стадион был домашним для двух клубов – «Мельбурн Виктори» и «Мельбурн Сити». В 2018 году в лиге появилась третья команда из Мельбурна – «Вестерн Юнайтед». Одно из обязательных условий вхождения клуба в А лигу было строительство своего стадиона. Но время идет, а построена пока что одна трибуна, и то не до конца.

Стадион "Вестерн Юнайтед" в 2024 году (Гугл карты)

А вот так арена должна выглядеть в светлом будущем, которое никак не настанет.

https://www.austadiums.com/news/686/western-united-unveils-unique-stadium-renders
https://www.austadiums.com/news/686/western-united-unveils-unique-stadium-renders

Красивые стадионы есть и в Сиднее. Вы только посмотрите на «Альянц» и «Уэстерн Сидней Стэдиум». Совсем новые, современные и не менее красивые, чем в стадион в Мельбурне. Вмещают 45 000 и 30 000 человек. Третий клуб из Сиднея «Макартур» выступает на стареньком стадионе, построенном еще в 1955 году. Здесь проходят не только футбольные матчи, но и регбийные.

Также отмечу домашнюю арену «Веллингтон Феникс» - «Скай Стэдиум», вмещающую 34 000 человек. Арена имеет очертания круга, потому что здесь также играют и в Австралийский футбол, и поле для него должно быть именно такой формы.

Ну и самая большая арена в лиге у «Брисбен Роар», вмещающая 52 000 человек. Построена была в 2003 году. Помимо футбольных матчей на арене проводятся регбийные матчи.

Если бы меня спросили, какой стадион нравится мне больше всего, я бы отдал предпочтение «Индастри групп» в Госфорде. Сам стадион не производит впечатления архитектурного шедевра, но вот пальмы вместо одной из трибун, через которые просматривается океан. Это что-то на волшебном.

Деньги, посещаемость, чемпионы

Австралийский футбольный чемпионат скромный по меркам европейских. Трансферная стоимость всех футболистов лиги составляет всего 82 млн. евро. Самым дорогим составом может похвастаться «Мельбурн Сити» с 11,3 млн. евро, но особого превосходства нет. Лидером в этом показателе его можно назвать с натяжкой, ведь ближайшие преследователи отстают всего на пару миллионов. Из графика видно, что лига в целом сбалансирована, и даже самый скромный состав клуба «Централ Кост Маринес» всего в два раза дешевле по составу лидера в этом списке. Так этот клуб еще и стал чемпионом в прошлом году, выиграв плей-офф лиги, и в этом сезоне идет на вершине таблицы.  Невероятно! Кажется, мы нашли место, где деньги не имеют никакого отношения к результатам. Такие факты идут явно в плюс чемпионату, ведь непредсказуемость только красит футбол.

Лидером по чемпионствам является «Сидней» с пятью победами в гранд-финалах, совсем рядом идет «Мельбурн Виктори» с 4 победами, после «Брисбен Роар» с тремя, «Централ Кост» с двумя и по одному разу чемпионат выигрывали «Мельбурн Сити», «Ньюкасл Джетс», «Аделаида Юнайтед» и «Вестерн Юнайтед». 8 из 12 клубов были чемпионами за 18 лет существования лиги!

С посещаемостью есть проблемы, и это огорчает, даже в дерби стадионы не наполняются, а полупустые трибуны наводят тоску и на футболистов, и на самих фанатов. Но в плей-офф картинка меняется, люди активно идут на главные игры сезона, особенно на гранд-финал, который собирает полные аншлаги. Пик популярности лиги пришелся на 2014 год, именно тогда «Сити групп» выкупили «Мельбурн Сити», тогда же в чемпионат заезжали и Давид Вилья, Дель Пьеро и Галлас.

А что сейчас с известными именами?

Сейчас лига уже не та, громких имен нет, но все-таки известные нам футболисты играют за местные клубы.

Йоррит Хендрикс, когда-то поигравший за московский «Спартак» сейчас защищает цвета клуба «Вестерн Сидней». Играет он много и выходит чаще в основном составе. Капитаном «Вестерн Сиднея» является Марсело, некогда поигравший в Европе за «ПСВ», «Ганновер», «Бешикташ», «Лион» и «Бордо». Ему уже 36 лет, но он все равно является основным защитником клуба и не пропустил ни одного матча в этом сезоне.  

А за «Сидней» выступает Роберт Мак, который играл за «Зенит». В этом сезоне он забил 4 гола в 17 матчах. В этом же клубе выступает, наверное, самый известный футболист в лиге – Джек Родуэл. Чемпион АПЛ в составе «Манчестер Сити» теперь больше травмируется, чем играет, но все же является звездой по меркам А Лиги. 

В «Ньюкасл Джетс» играет Карл Дженкинсон. Да, тот самый вечно перспективный футболист Арсенала. Теперь он уже заканчивает свою карьеру. Очень грустно за него.

В «Макартуре» выступает Валер Жермен – чемпион Франции в составе «Монако», также поигравший и за «Марсель», и за «Монпелье». В Австралии нападающий является одним из лучших бомбардиров с 11 забитыми голами в сезоне.

Возможно, вы знаете Толгая Арслана, который играет за «Мельбрун Сити», перебрался в австралийский клуб Толгай из «Удинезе», где выступал три года. А до этого неплохо выступал в чемпионате Турции за «Бешикташ» и «Фенербахче».

Стоит обратить внимание на местную восходящую звезду - Марко Тильо. Выступает за «Мельбрун Сити», но права на австралийца принадлежат «Селтику». Вингеру 22 года и, кажется, у него может сложится неплохая карьера, но пока что мешают травмы, хочется пожелать успехов футболисту, ведь сборной Австралии так не хватает звезд.

Может я про кого-то забыл? Жду ваших комментариев.

 

Ну, и что получаем после всего прочитанного? У чемпионата есть интересная структура с наличием плей-офф и гранд-финалом, сбалансированные клубы без явных лидеров, отчего в лиге присутствует полная непредсказуемость, но при этом отсутствие звезд и полупустые трибуны тормозят развитие лиги. Звезды величины Дель Пьеро больше не заезжают, а интерес у стороннего зрителя сложно удержать без громких имен. Нам же остается только изредка включать ранние утренние трансляции и ждать плей-офф с гранд-финалом, чтобы посмотреть на футбол немного иначе. Не знаю, как вам, но мне всегда нравилась эта лига. Она такая далекая и такая странная, но при этом такая атмосферная и красивая по футбольному.

Спасибо за внимание, можете написать в комментариях, какие чемпионаты хотели бы увидеть дальше. Буду рад лайкам и донатам.