12 мин.

Класико рока

Отпустив на каникулы премьер-лигу и сборную, футбольные болельщики переключат внимание на еврочемпионаты. Большинство будет смотреть их по ТВ, счастливчики – с трибуны. И для тех, и для других Sports.ru открывает на «Трибуне» новый блог о футбольных путешествиях, вести который будут не только сотрудники сайта, но и читатели. Первая запись – записки Юрия Дудя о спонтанном посещении Барселоны, где три дня назад прогремело испанское суперкласико.

36 часов до. Взвывая волком, бело-зеленый аэробус «Алиталии» отрывается от взлетно-посадочной полосы и устремляется к птицам. Через четыре часа он приземлится в Риме, одолжит меня другому крылатому автобусу, и только потом я окажусь в Барселоне. Еще во вторник я думал провести воскресенье на «Арене Химки», но скатерть-самобранка принесла Sports.ru билет на «Барса» – «Реал» – на смену симпатичному подмосковному стадиону в мои планы пришла поездка на арену побольше. Хоть это и стыковочный рейс, как минимум один пассажир летит тем же маршрутом, что и я. Иракли, юноша что-то около 25, сидит слева и смотрит в иллюминатор. Иракли серьезно занимается маркетингом, болеет за мадридский «Реал» и летит – тут многие мечтательно вздохнут – на свое шестое класико. Для меня это будет первое испанское супердерби.

24 часа до. У гостиницы, отгроханной на морском берегу, встречает Санек – давний приятель. Санек – дримхантер из Москвы. Много-много лет назад у него появилась мечта – двинуть в Барселону, где играет любимый футбольный клуб, – и он начал на эту мечту охоту. Этим летом добыча была выслежена (Санек переехал-таки в Барсу), а зимой уже появился первый трофей – вид на жительство в испанском королевстве. Когда-то Санек писал заметки в «Спорт-Экспресс», потом разоблачал договорные матчи в «Новой газете», сейчас – шарашит всюду подряд, чтобы хватало на вино, паэлью и съем квартиры на паях с мексиканцами, эквадорцами и прочей молодежью, которая отправилась в Барселону в поисках лучшей доли.

22 часа до. Потягивая пиво в «Обама-баре» (никакого отношения к президенту США), Санек рассказывает, почему «Барселона» сейчас круче «Реала»:

– Понимаешь, в «Барсе» между всеми панибратские отношения – там массажист может давать Лапорте подзатыльники. А «Реал» – это пафос, звезды. Поэтому-то там и у тренера ни одного так долго не получается – его вообще за человека не считают.

20 часов до. Знакомлю Иракли и Санька, приземляемся в одном из ресторанов Барселонеты – древнем приморском районе.

– А ты что, и весной на класико был? Когда мы вас 6:2 на «Бернабеу» сделали? – осторожно спрашивает нового знакомого Санек – у него завтра тоже будет первое дерби.

– Тогда, слава Богу, не был. А вот год назад, когда мы 0:2 на «Камп Ноу» проиграли, был.

Ираклийвыходит из-за стола, чтобы выбрать себе тапас. Саша пользуется его отсутствием:

– Шестое дерби – это же просто п…ц.

П…ц, конечно. Кто же спорит?

8 часов до. Барселонская архитектура – гимн всем галлюциногенным веществам, парк Гуэля – сам как галлюцинация. Среди пестрых построек и душистой зелени спрятано футбольное поле. Как раз сейчас по нему гоняют участники юношеского чемпионата Барселоны. Почтенные сеньоры наблюдают за ними с верхотуры, болтая о самом разном: от того, как «наши» сыграли с «Уникахой» до подхватившего свиной грипп Яя Туре, но, к счастью, пошедшего на поправку.

Более контрастного фото по отношению к тому, что будет происходить сегодня вечером, едва ли найти. Пусть сегодня в это и не очень верится, футбольная Барселона – это не только звезды в сине-гранатовых футболках и забитые трибуны «Камп Ноу».

7 часов 30 минут до. По дороге на шикарную смотровую площадку, спрятанную на самой верхотуре парка Гуэль, запыхавшись и тряся фотоаппаратами, спешат двое парней в футболках и шарфах «Барсы».

– Английский? – туристов интересует, как у нас с иностранными языками. – Как пройти на смотровую площадку?

– Вы не местные?

– Вообще мы из Саудовской Аравии. Приехали сюда на класико. Он – из Брайтона, я – из Бейрута. Ну так скажите, как пройти на смотровую площадку? Мы спешим: до класико – совсем чуть-чуть.

6 часов 30 минут до. Таких же болельщиков – оставивших Великобританию, Аравию, Ливан, какую угодно другу страну ради класико – сейчас в городе столько, что наберется на несколько Ла Рамбл. В самой ее середине – оживление. Лысый мужчина в дорогом пальто и повязанном узлом шарфе болтает с кем-то на глазах целой телебригады. Оказывается, это израильский селебрити приехал на класико снимать новые эпизоды своего реалити-шоу и случайно встретил знакомых. Такое телевидение добралось до святого. Хотя кто говорил, что такие матчи притягивают только добро?

4 часов до. Для тех, кто не знает: воскресенье в Испании – тишайший день. Если какие-то магазины и работают, то только пошлые сувенирные лавки в районе Ла Рамблы. Отличная возможность для местных перевести дух перед большим вечером. Однако первые фаны стекаются к «Камп Ноу» уже сейчас. На подступах к стадиону их встречают различные художества, в том числе на почтовых ящиках.

3 часа 45 минут до. Хит сегодняшних продаж – желто-синий шарф безвестного клуба третьего дивизиона «Алькоркон». Впрочем, безвестным он был до тех пор, пока не разбил в Кубке Испании мадридский «Реал». Выразить респект команде, пристыдившей злейшего врага, – за такую выдумку болельщики «Барселоны» получают зачет автоматом. Кто сказал, что фанатское противостояние – это только мордобой на окраинах и баннеры про великих вратарей?

3 часа 40 минут до. Иракли вспоминает историю о мерчандайзинге «Реала»:

– Когда «Реал» играл Лигу чемпионов в Киеве, ездил туда с друзьями. Перед игрой была возможность сфотографироваться с Флорентино Пересом, на мне была футболка «Puta Barca». Когда уже выстроились для снимка, помощник Переса увидел мою майку и сказал об этом ему. Тот попросил надеть что-нибудь поверх. Для него фотографироваться на таком фоне вроде как некорректно. Мне даже стыдно как-то стало…

3 часа 35 минут до. Санек отвечает историей о своем знакомстве с президентом:

– Суперкубок Испании 2005 года. «Барса» – «Бетис». Проиграли, но по сумме двух матчей – трофей наш, все довольны. Я ищу смешанную зону, но вместо нее каким-то окольными путями попадаю в VIP-зону – охранник меня то ли не заметил, то ли куда-то отошел. Оказываюсь на большой вечеринке, где много известных людей. Уже ближе к трем ночи вижу Лапорту, стоящего одиноко в стороне. Разве я мог упустить возможность с ним пообщаться? Причем он вопросов мне задавал даже больше, чем я – ему. Сколько фанатов «Барсы» в России? Где собираются? Как смотрят футбол?

3 часа 20 минут до. Израильский селебрити оставил Ла Рамблу и смеется в камеру уже на фоне «Камп Ноу». Увидь это реалити-звезда Сергей Зверев, был бы в шоке.

2 часа 30 минут до. Большие матчи на «Камп Ноу» – такая же приманка для туристов, как и Океанариум, Парк Гюэль и и «Корте Инглес» на Площади Каталонии. И цены в 500 евро, за которые отдают билеты редкие перекупщики, ориентированы в первую очередь на носителей иностранного языка. Вот попискивают японские туристы. Вот чавкают английские яппи в дорогих тренчах. Вот хрипят трое голландских верзил. Вот шокают гости из Восточной Европы. Впрочем, самые громкие звуки – на каталонском. В соседнем баре подогретые пивом фанаты «Барсы» поют про то, что Гути – марикон. «Марикон» по-каталонски – то же, что и «судья» на языке российских фанатов.

2 часа до. Больше всего туристов – в официальном фан-шопе «Барсы», двухэтажном магазине, который в дни матчей, кажется, приносит клубу не один миллион евро.

1 час 55 минут до. Футболки Дмитрия Чигринского – одна из новых статей доходов каталонского клуба. Санек не будет тратить на нее денег: в обмен на интервью, которое он сделал для недавнего PROспорта, вежливый украинский юноша пообещал ему свою игровую футболку.

Интервью, кстати, вышло весьма занятным, и выводы о простецкой атмосфере в «Барсе» – в том числе и оттуда.

– Люди не могут пройти мимо друг друга просто так – все похлопывают по плечу, шутят, – делится впечатлениями Чигринский. – После Украины непривычно видеть, что президент клуба заходит в раздевалку, а массажисты дают ему подзатыльники, здесь же это в порядке вещей. А Гвардиола также отбивает пять, как и игроки команды. Раньше я никогда не видел, чтобы между тренером и футболистами была такая короткая дистанция, чтобы было так много дружеского общения тренера с игроками. Гвардиола может по-дружески тебя потравить, в ответ можно смело ему что-нибудь зарядить, никаких проблем.

1 час 50 минут до. Фабрика грез по-каталонски. За умеренную плату тебя фотографируют таким хитрым образом, что на распечатанном снимке к тебе пристраивается любой игрок «Барсы», которого пожелаешь. Я думал, подобные аттракционы все еще пользуются популярностью только на набережной Геленджика.

1 час до. Бог послал нам не только класико, но и билеты в удивительное место – серебряную VIP-ложу. Коротая время до игры, кто-то развлекается шампанским и канапе, кто-то не может отвести глаз от развешенных по стенам картин – кусочек «Винзавода» на «Камп Ноу». Скажем, эта картина – про Диего Марадону.

Эта зовется «Голевой момент».

У этой картины названия нет.

1 минута до. Сегодня у «Барсы» юбилей. В предматчевом шоу трибуны самого большого в Европе стадиона поздравляют свой клуб со 110-м днем рождения.

15-я минута. Лео Месси (Википедия говорит, что его рост 169 см) считается маленьким игроком. С трибуны кажется иначе. Выделывая кружева неподалеку Арбелоа и Пепе, он совсем не малец-с-палец. Мы еще не знаем, но послезавтра ему выкатят «Золотой мяч».

22-я минута. На барселонских трибунах невидно ультрас. Сотня расслабленных юношей, стоящих за воротам, бьющих в барабан и заводящих песни не чаще, чем раз в пять минут, не в счет. Поддержка трибун сводится к тому, чтобы взорваться аплодисментами после очередного паса пяткой Лео Месси и поднять оглушительный свист, когда судья примет любое решение в пользу «Реала». Особенно достается боковому арбитру. Поднимая флажок по поводу офсайда игрока «Барселоны», он принимает на себя такой рев, будто матч проходит в ЮАР и у каждого зрителя – по две вувузелы. Кажется, выполнять такую работу можно, только если твой наушник настроен не на главного арбитра, а на «Релакс-FM».

46-я минута. В самые ответственные моменты игры – в начале таймов и после голов «Барсы» – гигантские надувные фанаты пускаются в пляс. Европейская политкорректность в действии: один из четырех танцоров (два других в кадр не попали) – африканского происхождения. Интересно, когда таким же образом начнут перекрашивать тренировочные манекены?

56-я минута. Вышедший на замену Ибрагимович вылетает на навес Дани Алвеса и забивает эффектнейший гол, который, как станет известно через полчаса, и принесет «Барсе» победу. Другие детали, цеплявшие взгляд, – здесь.

5 минут после. «Реал» уже покинул сцену, «Барселона» под аккомпанемент гимна откланялась зрителям и также проследовала за кулисы. Трибуны, которые еще 300 секунд назад были полны под завязку, опустошены более чем наполовину. Математическая задача: за пять минут 98-тысячный стадион покинуло как минимум 50 тысяч человек; еще столько же покинет его за следующие пять. Вопрос: посещали ли устроители московских футбольных матчей игры на «Камп Ноу»?

30 минут после. Иракли расстроен – не помогает даже крема-каталана, поданая в ложе на десерт. Смотря повторы по телевизору, говорит: «Не дожали. Моментов-то было больше у нас. Что-то мне не везет на класико в Барселоне: два матча, два поражения». Санек счастлив. Дебютное класико – раз. Выиграли – два. Чигринский пообещал подарить футболку, встретившись завтра в городе. «Вообще, я просил у него настоящую – ту, в которой играл, – объясняет Санек. – Сегодня Гвардиола его не поставил: ротация. Но Дима сказал, что даст сегодняшнюю майку. Пусть он в ней не играл, а сидел на скамейке. Зато в каком матче!»

40 минут после. Последний взгляд на опустевший «Камп Ноу», где табло на пару с луной сочиняют финал для первого текста блога «Выезд».

Пусть матч получился не самым зрелищным и «Барселона» была не очень-то и сильнее «Реала», но счет, он здесь – на табло. 1:0 в пользу «Барсы». И маленькая круглая точка.

P.S. Редакция Sports.ru благодарит за содействие в подготовке репортажа компанию Betfair, беттинг-партнера «Барселоны».

P.P.S. Блог «Выезд» обещает стать глобальной тусовкой всего Sports.ru – писать о футбольных путешествиях сюда приглашены не только сотрудники, но читатели сайта. Подписывайтесь – будет преинтересно. Ну или готовьте рассказ о футбольном путешествии своей мечты.